Календарь событий

14 сентября 2021

Глава КБР вручил Марии Ласицкене высшую государственную награду республики

Сегодня столица Кабардино-Балкарии чествовала олимпийскую чемпионку, трёхкратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Ласицкене.

День новолетия

Кабардино-Балкарию посетил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он побывал в соборе святого Симеона Столпника – одном из двух православных храмов Нальчика – и провёл праздничное богослужение. Визит был приурочен ко дню церковного новолетия (начала года) и престольному празднику старейшего нальчикского храма, отмечаются которые 14 сентября.

Безграмотность как вид искусства

Я уже как-то поднимал проблему засорения разговорного русского ненужными словоформами, но один недавно полученный пресс-релиз убедил меня, что дела ещё хуже, чем казалось: тенденция перекочевала из разговорного языка в официальный, и этот процесс, похоже, не собирается останавливаться.

Привиты более 166 тысяч жителей КБР

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят и составляет тридцать тысяч семьсот семьдесят три человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 723 143 исследования путём тестирования. Выздоровел 28 901 человек, в том числе 81 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 3 и составляет 752. В госпиталях получают медицинскую помощь 503 пациента, из них 72 человека – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 655 коек.

Наши театры участвуют в фестивале «Федерация»

В Грозном начал работу III всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». Зрителям предстоит увидеть четырнадцать постановок театральных коллективов из разных регионов России – как классические произведения, так и режиссёрские работы современных авторов.

Российские дни леса

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается весьма масштабный и важный экологический праздник – Российские дни леса. Традиционно в этот период проходят различные акции, посвящённые охране природы, а также массовые посадки леса.
История праздника восходит к последнему десятилетию XIX века. В 1894 году по инициативе лесовода Митрофана Турского управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле». Первый подобный праздник прошёл в Харькове. Сегодня традиция уже распространилась по разным уголкам страны.

Воспоминания о службе

В Управлении ГИБДД МВД по КБР начальник ведомства подполковник полиции Роберт Яльмеев встретился с ветеранами службы: полковником милиции в отставке Владимиром Арамисовым, руководителем ГИБДД МВД Кабардино-Балкарии с 1992 по 1995 год полковником милиции в отставке Русланом Анимуковым и полковником милиции в отставке Арсеном Кудаевым, возглавлявшим ГИБДД республики с 1995 по 2011 год.
Почётным гостям рассказали о сегодняшнем дне ГИБДД, показали условия работы сотрудников службы. Ветеранов наградили медалями в честь 85-летия ГАИ-ГИБДД.

Вместе против террора

Сотрудники Баксанского отдела вневедомственной охраны Росгвардии в рамках акции «Вместе против террора» провели тематические мероприятия для учащихся местных школ.
В баксанской школе №3 состоялся день открытых дверей. Вначале росгвардейцы провели для школьников лекцию по действиям в чрезвычайных ситуациях, затем показали образцы оружия и техники, стоящих на вооружении подразделения, рассказали о противодействии терроризму и экстремизму, напомнили о мерах безопасности в общественных местах и правилах поведения при возникновении угрозы совершения террористического акта.
Правоохранители провели открытый урок для учеников баксанской школы №6.

Вузы делятся научной и учебной литературой

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова присоединился к Консорциуму сетевых электронных библиотек. Проект, объединивший почти половину всех учебных заведений страны и вышедший на международный уровень, инициирован электронной библиотекой «Лань», с которой КБГАУ успешно сотрудничает.
Социально ориентированный проект электронной библиотеки «Лань» нацелен на повышение качества и доступности российского образования.

В пользу нескольких клиентов

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу руководителя одного из банков республики. Он обвиняется в фальсификации финансовых документов учёта и отчётности.

«Культурная суббота» для терчан

Культурно-досуговые учреждения Терского района присоединились к всероссийской акции «Культурная суббота», которая 11 сентября прошла во всех регионах России.
В домах культуры и библиотечных учреждениях состоялись показы фильмов, концерты, театральные представления, просветительские программы, выставки изделий народно-художественных промыслов, мастер-классы, народные игры, презентации.

Озеро Тамбукан

Солёное бессточное озеро Тамбукан расположено на границе Кабардино-Балкарии и Ставрополья. Его площадь 1,77 кв. км, средняя глубина 1,5-2 метра. Часть акватории Тамбукана находится в пределах административной территории Зольского района, часть – в Ставропольском крае.
Это одно из ценнейших озёр мира, известное своими целебными грязями не только в России, но и далеко за её пределами. Оно служит источником сульфидной иловой грязи, которая широко применяется в медицинской практике.

Полиция сообщает

Обулись…

В полицию обратилась женщина с заявлением о краже десяти пар мужской обуви с витрины магазина. Полицейские задержали подозреваемых – троих ранее судимых.

Мария Ласицкене привезла олимпийскую медаль в свою спортшколу

Жду с нетерпением встречи, когда мы придем в спортивную школу. Я уверена, будет много детей, много поздравлений. Для меня большое счастье – показать детишкам олимпийскую медаль