Календарь событий

05 октября 2021

Начался осенний призыв

В соединениях и воинских частях Южного военного округа созданы администрации по приёму новобранцев призыва «Осень-2021», рассказали в пресс-службе ведомства.
В их состав решением командиров воинских частей включены офицеры военно-политических органов, военные психологи, медицинские специалисты и наиболее подготовленные командиры будущих подразделений новобранцев.
Командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников поручил командирам воинских частей провести учебно-методические сборы с этой категорией специалистов до начала отправки команд с призывниками.

Билет в будущее

3 октября в рамках проекта «Билет в будущее» стартовал Всероссийский профориентационный онлайн-урок.
Педагоги-навигаторы расскажут школьникам, какие профессии сейчас перспективны и востребованы, какие инструменты могут помочь в выборе траектории развития и к кому обратиться за профессиональной профориентационной помощью, а также как понять, какие способности и интересы лягут в основу профессионального самоопределения. Цель Всероссийских профориентационных уроков – научить детей самостоятельно ориентироваться в многообразии профессий и не останавливаться при возникновении трудностей.

Литераторы-юбиляры октября

Осень – время, когда особенно хочется уюта и тепла. А что может быть уютнее, чем вечер в компании любимой книги и чашки чая? Тем более, в этом месяце ряд авторов празднуют юбилей.

 Сергей Аксаков

Поздравили работников системы образования КБР

В республиканском Дворце творчества детей и молодёжи прошло торжественное чествование работников системы образования, приуроченное к международному Дню учителя.
Участие в празднике приняли заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии Марат Хубиев, министр просвещения, науки и по делам молодёжи республики Анзор Езаов, председатель комитета по образованию, науке и делам молодёжи Парламента КБР Нина Емузова, председатель общественного совета при Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Хаути Сохроков и председатель Кабардино-Балкарского рескома профсоюза работников образования и науки Сергей Карныш.

Число заболевших за сутки выросло на четверть

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят шесть и составляет тридцать две тыcячи двести девяносто три человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 760 341 исследование путём тестирования. Выздоровели 30 432 человека, в том числе 66 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 814 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 989 пациентов, из них 110 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 1187 коек.

Битва экопросветителей

В честь Дня учителя платформа «Ecowiki.ru» запустила второй сезон всероссийского конкурса «Битва экопросветителей». Его организаторы предлагают всем желающим попробовать себя в роли педагога и провести экологические уроки для детей и подростков.
Самые активные экопросветители получат призы. Цель конкурса – силами энтузиастов направить школьников на деятельную заботу о природе. Принять участие в «Битве экопросветителей 2.0» могут родители и волонтёры без какой-либо специальной подготовки, им в помощь служит пошаговая инструкция и готовые материалы экоуроков на платформе «Ecowiki.ru».

Вести из Лескенского района

Обновлённые органы власти приступили к работе
30 сентября состоялась первая организационная сессия районного Совета местного самоуправления шестого созыва. Открыл работу сессии старейший депутат районного Совета местного самоуправления Ильяс Таукенов. В работе сессии принимал участие заместитель руководителя Администрации Главы КБР Индрис Тлупов.

Вести из Баксанского района

«Голубой огонёк» для старшего поколения
В Нижнем Куркужине прошёл «Голубой огонёк» для старейшин Верхнего и Нижнего Куркужина, посвящённый месячнику пожилых людей. Работники культуры Баксанского района подготовили праздничный концерт.

Досрочно завершили ремонт участка федеральной трассы

В Кабардино-Балкарии под Прохладным досрочно завершён ремонт пяти километров автодороги А-158. Согласно контракту работы на участке федеральной трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус в селе Алтуд должны были завершить к декабрю 2021 года (с 7 по 12 км).
Федеральная автодорога А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус имеет две ветви: одна берёт начало в Прохладном и ведёт до села Атажукино через Исламей (50 км), а другая – от бывшего поста ДПС на кольцевой развязке под Баксаном до Поляны Азау курорта Эльбрус (104 км).

Компании из КБР на Международной выставке продуктов питания

В Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась международная выставка «World Food Moscow-2021» – крупнейшая в России осенняя выставка продуктов питания мирового класса. В этом году она прошла в тридцатый раз. Свою продукцию на международном выставочном мероприятии представили компании из Кабардино-Балкарии.
Их участие в выставке «World Food Moscow-2021» обеспечил региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития республики за счёт средств, выделенных на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В гостях у ОМОНа

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР офицеры ОМОН провели для воспитанников кадетского класса из Нарткалы и детей сотрудников день открытых дверей, приуроченный к годовщине образования отряда. 
Мероприятие началось с торжественного построения и церемонии возложения цветов к памятнику боевым товарищам, погибшим при исполнении служебного долга. Затем отличившимся сотрудникам вручили почётные грамоты и благодарности за высокие показатели в службе. 

Полиция сообщает

Камеры фиксируют нарушения скорости, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора и проезд стоп-линии. 
Камеры, фиксирующие выезд на «встречку»:

Более 250 педагогов Кабардино-Балкарии отмечены правительственными наградами и грамотами

В Кабардино-Балкарии в честь Всемирного дня учителя пройдут праздничные мероприятия. 
Во Дворце творчества детей и молодежи в Нальчике состоится торжественное собрание, где будут чествовать учителей республики и ветеранов педагогического труда. Торжественные мероприятия запланированы во всех муниципальных образованиях.
В рамках всероссийской Учительской недели, которая проходит с 4 по 10 октября, в школах республики с соблюдением мер профилактики состоятся различные конкурсы, круглые столы, встречи. В социальных сетях в эти дни активно проходит флешмоб #мойлюбимыйучитель, школьники публикуют видеоролики и фотографии с поздравлениями своим любимым учителям.