Календарь событий

06 октября 2021

Эпидемиологическая ситуация в Кабардино-Балкарии напряженная

На сегодняшнем «муниципальном часе» Глава КБР Казбек Коков назвал ситуацию с коронавирусом в республике напряженной. 

Проходит выставка детских рисунков

В Управлении Росгвардии по КБР открылась выставка рисунков, выполненных детьми военнослужащих и сотрудников. Экспозиция посвящена годовщине образования СОБР и ОМОН.
На выставке представлено несколько десятков рисунков. Юные художники отобразили своё видение служебных будней бойцов спецподразделений: сцены задержания преступников, спасения заложников,  управления боевой техникой и многое другое.
Исполняющий обязанности начальника территориального управления Мурат Мешев поблагодарил ребят и их родителей за творческие работы и отметил, что руководство поощрит юных авторов памятными подарками.  

Земля для стройки

Сервис «Земля для стройки» поможет выбрать участок под строительство и сформировать обращение в уполномоченный орган.
Как пользоваться сервисом «Земля для стройки», пояснили эксперты Кадастровой палаты по КБР.
В прошлом году во всех регионах страны проанализировали эффективность использования земельных участков и выявили пригодные для жилищного строительства. 

Полиция сообщает

Поздравили заслуженного учителя Кабардино-Балкарии 

В День учителя в Эльбрусском районе представителей педагогического сообщества поздравили сотрудники районной ГИБДД и представитель совета женщин Марьям Кантемирова.

Вести из Баксанского района

Бесплатно сделать УЗИ

В центре медицинских услуг «Фарма» в Баксане для всех женщин предлагается возможность бесплатно сделать УЗИ молочных желёз в течение октября. Инициатором выступила депутат Совета местного самоуправления с. Верхний Куркужин Марьяна Абезиванова.

Около 64 миллионов рублей получит Кабардино-Балкария на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

На сегодня, по словам вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко, охват населения раздельным сбором твердых коммунальных отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель.

Праздник хичина состоится в эту субботу

9 октября на Малых водопадах (между селениями Нижний Чегем и Хушто-Сырт) состоится открытый республиканский фестиваль «Праздник хичина». Организатор и инициатор этно-проекта – Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Ассоциация мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «УСТА».
Фестиваль планировали провести в июне, но сначала из-за погоды, потом из-за пандемийных ограничений его неоднократно переносили. Искренне надеемся, что в этот раз столь интересное и вкусное событие всё-таки состоится.

Предложения принимаются до середины октября

На заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта «За Россию» в КБР подведены итоги деятельности организации за третий квартал 2021 года, намечен план работы на ближайший период.
Глава исполкома ОНФ в регионе Евгений Бакаев, сопредседатели Альберт Кильчуков, Любовь Хутуева, другие активисты организации обсудили форматы работы по исполнению майских указов Президента России в регионе и приоритетных тематических направлений в региональной повестке ОНФ.

Улучшили жилищные условия с помощью ипотеки

Кредитный ипотечный портфель Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка к началу октября превысил 1,8 млрд рублей. 

Без вреда для окружающей среды

В поддержку месяца вегетарианской осознанности платформа Ecowiki.ru запускает бесплатный онлайн-марафон «Еда для здоровья людей и планеты». Его участники узнают, какие простые привычки, связанные с питанием, помогут сохранить природу и сделать наш рацион более здоровым.

Выбрать страну для экспорта

Предприниматели Кабардино-Балкарии научатся самостоятельно готовить аналитику по экспортной деятельности, чтобы начать поставлять свою продукцию за рубеж – в Тереке состоится бесплатный мастер-класс «Как выбрать страну для экспорта».

«Кино как жизнь, жизнь как кино»

Скоро в Нальчике можно будет увидеть работы известного советского и российского фотожурналиста и фотохудожника Игоря Гневашева. Экспозиция под названием «Кино как жизнь, жизнь как кино» откроется 12 октября в Северо-Кавказском государственном институте искусств. 
Организатором культурного проекта выступает Национальный фонд поддержки правообладателей. Соорганизаторами мероприятия выступили СКГИИ, КБГАУ и КБРОО «Патриот».

«Формула успеха» вышла на международный уровень

На площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялся XII городской слёт молодежи «Формула успеха», организованный Управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Нальчик совместно с Ассоциацией молодёжи Нальчика. В этом году к работе слёта присоединились представители Республики Беларусь.

840 тысяч туристов посетили Кабардино-Балкарию за 9 месяцев текущего года

Это в 2,2 раза выше показателя соответствующего периода прошлого года. Объём платных услуг, оказанных в сфере внутреннего и въездного туризма, вырос в 1,4 раза. 

Казбек Коков поздравил Мурата Кумпилова с 30-летием образования Республики Адыгея

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков поздравил своего коллегу Главу Республики Адыгея Мурата Кумпилова и всех жителей Адыгеи с днем образования республики.

Глава КБР Казбек Коков поздравил Рамзана Кадырова с вступлением в должность Главы Чеченской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил Рамзана Кадырова с вступлением в должность Главы Чеченской Республики и 45-летием.