Календарь событий

08 октября 2021

Глава КБР оценил ход подготовки к новому горнолыжному сезону

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Эльбрусский район Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход подготовки туристических объектов Приэльбрусья к началу горнолыжного сезона. В сопровождении главы местной администрации Эльбрусского муниципального района Курмана Соттаева и заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Хисы Беккаева Глава республики осмотрел ряд объектов, в том числе созданные дополнительные площадки для размещения парковочных мест и организацию пешеходных дорожек для туристов. 

Казбек Коков провел совещание по модернизации системы водоснабжения города Нальчика

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой местной администрации г.о. Нальчик Таймуразом Ахоховым и директором МУП «Водоканал» Анзором Жанказиевым, посвященную совершенствованию системы водоснабжения столицы республики. 

Вести из районов

Состоялась первая организационная сессия

Первая организационная сессия совета местного самоуправления Прохладненского района состоялась в начале уходящей недели. В её работе принял участие заместитель руководителя Администрации Главы КБР И. Тлупов. 

Вопреки видимости

Кассационная инстанция Верховного суда КБР разъяснила, как определить наличие трудовых отношений. Вопрос возник при рассмотрении иска вдовы монтажника, который погиб при проведении строительных работ.
Женщина потребовала компенсацию от компании, в интересах которой работал её супруг. Но суды отказались признать их отношения трудовыми. Кассационная судебная инстанция в своём решении указала на недопустимость подходить к таким ситуациям формально. При определении наличия трудовых отношений между сторонами, которые не заключали трудовой договор, нельзя обходиться только внешними критериями. Необходимо определять, обладало ли привлечённое лицо фактическим статусом работника.

Консультации юриста

Проверка медицинских изделий

«Нам пришлось заказывать ходунки для больного, не признанного инвалидом. Теперь не знаем, правильно ли они изготовлены. Должен ли кто-то из компетентных должностных лиц проверять соответствие таких изделий утверждённым стандартам?» 

Тысячи женских судеб в зеркале времени

Уникальная книга «Зольчанка» вышла в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.

Ментальное здоровье – это важно

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, установленный Всемирной федерацией психического здоровья при поддержке ВОЗ в 1992 году. В нашей стране День психического здоровья стали отмечать с 2002 года по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой.
Несмотря на довольно долгую историю праздника, в нашей стране, как и во всём мире, многие люди не воспринимают ментальные расстройства всерьёз. Более того, существует такая проблема, как стигматизация психических заболеваний. Люди, страдающие от проблем с ментальным здоровьем, часто сталкиваются с обесцениванием их проблем, агрессией, стереотипами.

Общение с Героем России

В школе села Кишпек прошёл урок мужества и патриотизма в рамках фестиваля «Кавказ – наш общий дом», посвящённого 100-летию образования КБР.
Школьникам выпала уникальная возможность пообщаться с Героем Российской Федерации, заслуженным военным лётчиком Владимиром Алимовым.
Владимир Ришатович рассказал ребятам, что он родом из Башкирии. После учёбы принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участник боевых действий на Северном Кавказе, спас жизнь более чем 30 солдатам и офицерам.

Бесплатный мастер-класс для экспортёров

Как найти покупателей на мировом рынке? Как адаптироваться к новой реальности, к условиям пандемии? Какие инструменты продаж можно использовать для того, чтобы найти подходящих иностранных покупателей? Об этом и многом другом действующие и потенциальные экспортёры узнали на бесплатном мастер-классе, организованном Центром поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».

Книги для осенних вечеров

Осень – время по-своему волшебное, несмотря на льющий за окном дождь и подступающие всё ближе холода. Сейчас нам как никогда хочется уюта и тепла, а что может быть уютнее, чем вечер в компании интересной книги?

КБГУ сообщает

Ответственность участника программы «Приоритет 2030»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова в числе восьмидесяти вузов, подведомственных Минобрнауки России, вошёл в число участников государственной программы «Приоритет 2030», цель которой – сформировать группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Эффективная экономика: цифровые сервисы для бизнеса

Эксперты «Ростелекома» рассказали представителям малого и среднего бизнеса, а также региональных министерств и ведомств Кабардино-Балкарской Республики о возможностях развития предприятий с помощью новейших цифровых решений. Встреча прошла в академии спорта «Пять колец», где национальный цифровой провайдер ранее подключил комплекс цифровых услуг. 
Представители «Ростелекома» презентовали участникам такие сервисы, как «Умные экраны» и «Видеонаблюдение для бизнеса». Особое внимание спикеры уделили возможностям «Виртуальной АТС» – удобной, легко масштабируемой услуге телефонной связи. 

Прокуратура сообщает

В Эльбрусском районе в парке «Тырныауз» появилась прокурорская аллея из 30 саженцев деревьев-долгожителей, посвящённая 300-летию образования прокуратуры России и 100-летию образования прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики. Обе даты отметят в январе 2022 года. 

Полиция сообщает

В рамках межведомственной профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чегемскому району побывали в чегемской школе №3. 

Казбек Коков и Игорь Ушаков дали старт проекту по возобновлению добычи вольфрама и молибдена в Кабардино-Балкарии

Сегодня, 8 октября 2021 года, начались работы по возобновлению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении. Старт новому проекту дали Глава КБР Казбек Коков и генеральный директор Эльбрусского горнорудного комбината Игорь Ушаков. На строительной площадке начались работы по возведению горнорудного комбината. «Для нас это значимая дата — начало реализации масштабного проекта не только для Кабардино-Балкарии, но и страны в целом. Проект имеет стратегическое значение. Совместными усилиями обеспечим его реализацию в срок и в запланированном объеме. В добрый путь», - сказал Казбек Коков

Глава КБР подписал указ о присвоении почетных званий работникам сельского хозяйства

В канун профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Глава КБР Казбек Коков подписал указ о награждении государственными наградами Кабардино-Балкарской Республики работников отрасли.