Календарь событий

11 октября 2021

Прокуратура сообщает

Нажива на людском горе
Прокуратура КБР направила в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой. По версии следствия, Д., являясь работником одного из экспертных учреждений системы здравоохранения республики, под видом оказания платных ритуальных услуг занимался хищением денежных средств граждан. Деньги легализовались путём включения в оборот магазина, принадлежащего одному из участников преступной группы. 

Полиция сообщает

Две дополнительные камеры
 
Камеры установлены в Лескенском и Терском районах:
– 3 км + 145 м автодороги Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен – Ерокко – Второй Лескен;
– 0 км + 280 м автодороги Дейское – Нижний Курп – граница с РСО-Алания.

История создания спецподразделения

В День образования специальных отрядов быстрого реагирования сотрудники СОБР «Эльбрус» провели урок мужества для учащихся нальчикской школы №30.  
Бойцы рассказали ребятам об истории создания спецподразделения и напомнили о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, которое унесло жизни 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 мирных жителей.
Затем росгвардейцы продемонстрировали ребятам фильм, рассказывающий о боевом пути СОБР «Эльбрус», о его участии в контртеррористических операциях в регионе и погибших при выполнении служебного долга боевых товарищах. 

Важнейший сектор экономики

В преддверии празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и.о. главы администрации Баксанского района Артур Балкизов поздравил аграриев сельских поселений.
За значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса района Артур Балкизов наградил Почётной грамотой Хамидби Улимбашева из Исламея, Мартина Емкужева из Верхнего Куркужина, Мартина Абрегова из Баксанёнка. Благодарственными письмами отмечены Казбек Нибежев из Кубы, Залим Эздеков из Нижнего Куркужина и Евгений Игнатов из Кременчуг-Константиновского.

Сильные духом

С 28 сентября по 15 ноября ОНФ проводит конкурс журналистских работ «Про неё» на лучшее освещение жизни женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс призван повысить информированность о женщинах, воспитывающих детей с ОВЗ, а также оказать им поддержку. К участию приглашаются журналисты, блогеры, авторы информационных порталов и сообществ в социальных сетях. В своих работах участник должен раскрыть одну из предложенных тем.
«Особенный успех» – возможности развития и успешная самореализация женщин, воспитывающих детей с ОВЗ: трудоустройство, хобби, семейные достижения, личные проекты и успехи.

Рамазан Геляев: в жизни и на сцене

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга, рассказывающая о Рамазане Геляеве (1915-1942) – первом балкарском профессиональном драматурге и режиссёре.
Недолгая, но яркая жизнь автора народной драмы «Кровавый калым» была посвящена служению театру и родной стране: он погиб, защищая Родину. С его драмы начался новый этап развития балкарской сценической литературы и театра.
В издание вошли очерки, критические статьи, воспоминания о жизни и творчестве Рамазана Геляева, режиссёрская экспликация, восстановленный вариант драмы «Кровавый калым», фотографии актёров, сыгравших в постановке, ряд документов из архивов.

По судебному маршруту

В суде рассмотрено уголовное дело по обвинению в мошенничестве директора турагентства. 

Волонтёры об экологичном стиле жизни

В Ресурсном центре развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики прошёл слёт волонтёров-экологов «ЭКОдвиж». Целевой аудиторией мероприятия стали молодые жители республики, которых беспокоят проблемы окружающей среды.
Тема экологии, защиты природы, сокращения мусорного и углеродного следа человека в последние годы становится особенно актуальной. Всё больше людей отказываются от безрассудного потребления природных ресурсов и задумываются над тем, какой ценой нам достаётся комфорт и к каким последствиям это может привести.

Казбек Коков направил Рустаму Минниханову телеграмму c соболезнованиями в связи с крушением самолета

Глава КБР Казбек Коков направил Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову телеграмму со словами соболезнования в связи с крушением самолета, в результате которого погибли люди.

«С чувством скорби и сострадания воспринята в Кабардино-Балкарии весть о трагической гибели экипажа и группы парашютистов самолета L-410. Примите самые искренние соболезнования по поводу этой тяжелой утраты. Прошу передать мои соболезнования родным и близким погибших, слова поддержки пострадавшим», - говорится в телеграмме Главы Кабардино-Балкарской Республики.