Календарь событий

20 октября 2021

Полиция сообщает

Установлены камеры фиксации нарушений скоростного режима и выезда на встречную полосу:
– 8 км + 930 м автодороги Нальчик – Майский (выезд из Нальчика, район дачных участков); 

Прокуратура сообщает

Минтруд РФ утвердил новый порядок: выплаты пенсий, контроля за их выплатой, проверки документов, начисления за текущий месяц в случае назначения пенсии другого вида, определения излишне выплаченных сумм. 

Вести из Баксанского района

Золотая зурна ансамбля «Кавказ»

Народный ансамбль песни «Кавказ» Баксанского района занял второе место на международном фестивале этнической музыки «Золотая зурна» в Ингушетии. Солисты вокального ансамбля представили песню «Адыгэ къафэ», поразив гостей и членов жюри уникальным исполнением.

Ищи, где не прятал

Знаменитый роман, повествующий о кабардинском посольстве в Москву в 1557 году, пополнил серию «Библиотека избранного» нальчикского издательства Марии и Виктора Котляровых.

«Царь горы» Сухомесов

Федерация велоспорта КБР при поддержке администрации г.о. Нальчик и института развития города «Платформа» провела велогонку на Малой Кизиловке «Царь горы» для юных спортсменов.
К гонке со сложной категорией, набором высоты 48 метров и дистанцией 600 метров были допущены более 20 участников на шоссейных, трековых, циклокроссовых и горных велосипедах. Все велогонщики были в защитных шлемах. Перед началом заезда они прослушали инструктаж.

Развитие и поддержка школ искусств

На площадке Северо-Кавказского государственного института искусств прошёл II окружной этап общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». 

Первое условие жизни

15 октября 1958 года в Лескенском районе впервые в республике была создана межколхозная пожарная команда, просуществовавшая в таком статусе более десятка лет и содержавшаяся на долевых началах несколькими сельхозпредприятиями. Эта команда имела своё депо и пожарную автомашину с круглосуточным дежурством. 

Виртуальная АТС

«Ростелеком» создал систему многоканальной телефонной связи для департамента экономики администрации городского округа Нальчик. 

Казбек Коков провел рабочую встречу с новым руководителем «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком

Сегодня в Пятигорске руководителям субъектов СКФО был представлен новый начальник федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства Александр Лукашук. Представлял нового руководителя регионального управления глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. 

В Кабардино-Балкарии решено продлить осенние каникулы в школах

Оперативный штаб в Кабардино-Балкарии в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией рекомендовал учредителям образовательных организаций, а также организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей и подростков, обеспечить принятие решений о проведении школьных каникул с 23 октября до 7 ноября включительно. Об этом сообщается на сайте Главы КБР Казбека Кокова. 

В КБР началась Неделя киберграмотности

Наша республика присоединилась к Неделе киберграмотности, которую с 18 по 28 октября проводит Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.
В рамках Недели киберграмотности пройдут вебинары и интерактивы для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей преклонного возраста, для педагогов, волонтёров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.

Уроки финансовой грамотности для школьников и студентов

Педагоги, директора школ, специалисты и руководители органов управления образованием, участвовавшие в реализации проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в 2021 году, награждены грамотами Отделения Банка России – Национального банка по Кабардино-Балкарии. Церемония состоялась в Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
К весенней сессии проекта подключились сто процентов общеобразовательных организаций республики, сообщает пресс-служба ведомства. Это самый высокий показатель по уровню охвата в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Кроме того, в онлайн-уроках приняли участие 66% профессиональных образовательных организаций КБР.

Не заменять спасателей, а помочь пострадавшим

В отеле «Азимут» состоялись соревнования среди сотрудников северокавказских региональных отделений Российского Красного Креста.
Члены специальных «команд реагирования на ЧС», входящих в структуру отделений Красного Креста, в первый день мероприятия прошли мастер-классы, во второй – состязались в оказании первой помощи во всевозможных видах чрезвычайных ситуаций. В целом участие в соревнованиях приняли около 30 человек. Это были команды волонтёров Красного Креста из КБР, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Адыгеи и Санкт-Петербурга.

Глава КБР Казбек Коков: По обновленным данным переписи населения государство сможет принимать более выверенные, а значит более эффективные решения

Казбек Коков принял участие во Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Глава республики ответил на вопросы переписи через портал Госуслуг. 

В коротком интервью Казбек Коков отметил значимость проведения переписи населения страны: «Это поможет государственным структурам оперировать более точными данными для регулирования процессов в экономике и социальной сфере. По обновленным данным переписи населения государство сможет принимать более выверенные, а значит более эффективные решения в сфере развития экономики, социальных областях, таких, как здравоохранение, образование, демография».