Календарь событий

22 октября 2021

Вести из Лескенского района

Три десятка лет счастья
Все, кто бывал в доме супругов Мухарби и Марии Губачиковых в селении Анзорей, наверняка отмечали особую тёплую атмосферу. С ними приятно беседовать, и, кажется, что говоришь с одним человеком: за тридцать три года совместной жизни они стали людьми, которые, находясь вдали друг от друга, ощущают в душе пустоту.

Для охраны здоровья

В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР прошли мероприятия по профилактике онкозаболеваний, организованные в рамках проведения Всемирного дня борьбы с раком. 
Врач-онколог онкологического диспансера Нальчика Карина Боготова провела информационно-просветительскую беседу о выявлении, лечении и профилактике раковых заболеваний, основных факторах риска онкологических заболеваний – таких, как малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки, в том числе курение. Она призвала внимательно относиться к тревожным сигналам, которые нужно уметь распознавать.

Семьи с детьми оценят меры государственной поддержки

Народный фронт проводит опрос семей с детьми, чтобы проверить исполнение указов Президента и постановления Правительства РФ о новых правилах социальных выплат детям с 3 до 7 лет; по больничному в связи с болезнью ребёнка; выплат школьникам в размере 10 тысяч рублей. ОНФ планирует таким образом собрать информацию о проблемах, которые возникают при получении отдельных социальных выплат, и выявить тех, кто может претендовать на выплаты, но не подходит под критерии, установленные Правительством Российской Федерации.
Опрос будет проведён анонимно, однако при желании можно оставить свои контактные данные, информирует пресс-служба ОНФ.

 

МРОТ за счёт сверхурочных

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в Наркологическом диспансере Министерства здравоохранения КБР.

Прокуратура сообщает

Не периодически, а на весь период
Банк России установил новые условия страхования ломбардами имущества, принятого в залог и на хранение. 

Всё о «краснокнижных» птицах

Кабардино-Балкарским государственным заповедником организована передвижная фотовыставка «Птицы особо охраняемых природных территорий России».
Фотовыставка посвящена 45-летию заповедника и проводится в рамках реализации плана юбилейных мероприятий. Цель фотовыставки – формирование у широких слоёв общества понятия о сохранении биологического разнообразия – всего живого на Земле.
Авторы снимков – профессиональные фотографы, работники особо охраняемых природных территорий России, путешественники, которым удалось запечатлеть уникальные кадры орнитофауны на территории 45 заповедников и национальных парков России. 

Снизилось количество тяжких преступлений

В управлении МВД России по Нальчику на совещании рассмотрены итоги работы за девять месяцев и обозначены задачи на предстоящий период.
В его работе принял участие заместитель министра внутренних дел по КБР Михаил Дневалов. О результатах работы подразделений управления рассказал начальник штаба ведомства Анзор Альборов.
В результате профилактических мероприятий удалось добиться снижения количества тяжких преступлений: убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж чужого имущества, в том числе совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Вести из Баксанского района

Завершается уборка зерновых
Аграрии Баксанского района ведут уборку кукурузы на зерно и подсолнечника: из 3 793 га подсолнечника убрано 2 970 га, из 19 909 га кукурузы – почти 13 000 га.

Явка с повинной препятствует лишению свободы

В 316-м военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации проводятся широкомасштабные разыскные мероприятия по установлению местонахождения военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы.
Преступления, предусмотренные статьями 337 и 338 Уголовного кодекса РФ, являются длящимися и оканчиваются лишь в случае добровольного обращения военнослужащего в правоохранительные органы и органы местного самоуправления либо после его задержания. В этом случае, как правило, военнослужащего заключают под стражу. В случае добровольной явки в правоохранительные органы свободы не лишают.

С чувством уважения к поколению победителей

На площадке медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся IV фестиваль патриотического творчества «Голос Родины моей», участниками которого стали школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов – порядка 50 человек в возрасте от 12 до 23 лет.
Мероприятие организовано Многофункциональным молодёжным центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР при финансовой поддержке Союза женщин КБР.

Лучше не шутить

Остановка на посту ГИБДД – процедура не самая приятная. Особенно когда водитель ничего не нарушал, торопится, а проверка затягивается. Как нужно себя вести, чтобы свести к минимуму это общение?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что инспектор может задавать много уточняющих вопросов, просить документы, не объясняя причины остановки. Водители реагируют на это по-разному: шутят, хамят, иногда даже угрожают, а кто-то теряется и молчит. В некоторых случаях ответ автомобилиста вызывает у инспектора ещё больше подозрений, или даже дело заканчивается досмотром машины. Поэтому нужно отвечать по делу.