Календарь событий

28 октября 2021

Вести из районов

Жители переезжают из аварийных домов

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков в ходе рабочей поездки в Прохладненский район проверил ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» и национального проекта «Культура» в селении Дальнем.

Судьба защитников Киева

28 октября – 78-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Одним из самых трагических по своему масштабу событий в истории Второй мировой войны является оборона Киева Красной Армией в июле-сентябре 1941 года, закончившаяся как известно, окружением и гибелью советских войск Юго-Западного фронта.

Полиция сообщает

Задержан грабитель

В одном из салонов сотовой связи в Нальчике молодой человек похитил мобильный телефон стоимостью 99 990 рублей, смарт-часы и наушники.

Информационное сообщение Оперштаба НАК России по КБР

В связи с сохраняющейся угрозой совершения диверсионно-террористических актов Оперативный штаб НАК России в КБР призывает граждан к соблюдению антитеррористических мер предосторожности и повышению уровня бдительности.
Будьте внимательны, бывая в местах массового пребывания людей, соблюдайте бдительность, осторожность и предусмотрительность.
Не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей.
Паркуйте автотранспорт в специально отведенных местах. 
Не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих.

Заболеваемость и смертность будут расти

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто двадцать три и составляет тридцать четыре тысячи семьсот двадцать семь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 818 026 исследований путём тестирования. Выздоровели 32 172 человека, в том числе 92 — за последние сутки. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на 3 и составляет 924. В госпиталях получают медицинскую помощь 1442 пациента, из них 166 человек — в реанимациях. Всего в шести госпиталях развёрнуто 1613 коек.

Казбек Коков и Владимир Перцов почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня делегация Республики Беларусь посетила Чегемский муниципальный район Кабардино-Балкарии. Глава КБР Казбек Коков и руководитель делегации министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов в г. Чегеме возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы», почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. 

Прокуратура сообщает

Сфальсифицировал доказательства

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении К.

Мониторинг цен на котлы и плиты

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии раз в две недели с октября по декабрь будут посещать наиболее популярные точки продаж для фиксации динамики цен и спроса на бытовое газоиспользующее оборудование.

Первый турнир в память о народном поэте

В посёлке Терскол впервые прошёл недавно учреждённый турнир по боксу среди юношей памяти народного поэта КБР Салиха Гуртуева.

Плановое отключение

Филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» информирует о том, что 28 и 29 октября текущего года в связи с проведением плановых монтажных работ на телебашне в г. Нальчике запланировано отключение теле- и радиопередающего оборудования с 10:00 до 16:00.
В зависимости от погодных условий работы на телебашне также планируются на период с 8 по 12 ноября.

Усилить разъяснительную работу по профилактике COVID-19

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл расширенное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
В мероприятии приняли участие прокурор Терского района Заур Нагацуев, главы муниципальных образований, руководители предприятий, организаций.

«Неделя без турникетов» на «Телемеханике»

ПАО «Телемеханика» приняло участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России.
«Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на знакомство школьников с работой предприятий, расположенных в регионе.
Участники акции – ученики и педагоги нальчикских школ – познакомились с современными образцами промышленного оборудования и новыми технологиями сборки электронных модулей, выставочным залом и цехами ПАО «Телемеханика».
Благодаря такой форме знакомства с производством информация становится максимально доступной и интересной.

«Дозор» – лучшая детская пожарная дружина

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный городским отделом профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, городским отделением Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО, центром по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики и Кабардино-Балкарским региональным отделением Красного Креста.

В их руках – благополучие многих людей

В Ресурсном центре развития волонтёрства (добровольчества) КБР прошёл республиканский слёт волонтёров инклюзивного направления «Inclusive Lite».

На Эльбрус – только по QR-коду

С 27 октября в соответствии с указом Главы КБР на канатных дорогах курорта «Эльбрус» для отдыхающих старше 18 лет введено требование наличия QR-кода, отрицательного ПЦР-теста или справки о недавно (менее шести месяцев) перенесенном COVID-19. Причем должны быть предъявлены подлинники справок, при себе для сверки нужно иметь удостоверения личности. QR-код можно распечатать или показать в электронном виде. 

В Кабардино-Балкарии госпитали особо опасных инфекций заполнены на 90 процентов

Ограничительные меры необходимы, чтобы разорвать эпидемиологическую цепочку. При этом стараемся не блокировать экономические процессы, выдерживать золотую середину — и это очень сложно. Кроме вакцинации другого адекватного ответа нет, - сказал Глава КБР. Казбек Коков. 

Кабардино-Балкария и Республика Беларусь расширяют сотрудничество

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с министром информации Республики Беларусь Владимиром Перцовым, который находится в эти дни в Кабардино-Балкарии во главе белорусской делегации. 
В сентябре прошлого года на VII Форуме регионов Беларуси и России между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Беларусь было подписано соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день подготовлен план мероприятий на ближайшие два года по реализации этого соглашения.