Календарь событий

17 ноября 2021

Российские компании-разработчики в сфере интернет-коммуникаций могут получить грант до 300 миллионов рублей

Отечественные компании-разработчики могут получить грант до 300 миллионов рублей на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Бюджетное финансирование стоимости проекта составит до 50%.
Дорожную карту «Новые коммуникационные интернет-технологии», в рамках реализации которой выдается грант, разработали ПАО «Ростелеком» и АНО «Диалог».

Центру управления регионом Кабардино-Балкарии исполнился один год

16 ноября 2021 года Центру управления регионом Кабардино-Балкарии, призванному обеспечить обратную связь жителей региона и власти в социальных сетях, исполнился один год.

Казбек Коков принимает участие в работе российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества

Сегодня в Москве открылся II Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Он проходит в гибридном формате в рамках мероприятий визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию. В работе форума принимают участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков,  руководство десяти российских регионов (в том числе Кабардино-Балкарии) и регионов Республики Узбекистан. В работе пленарного заседания Форума принял участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Прокуратура сообщает

С особой жестокостью
Следственный комитет РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в систематическом избиении и убийстве малолетнего ребёнка. 

Амарант – культура ХХI века

В современном мире актуальной проблемой остаётся обеспечение населения планеты экологически безопасными продуктами питания. В этом плане большой интерес представляет универсальная культура амарант, используемая как пищевая, кормовая, фармацевтическая, косметическая культура. Также она улучшает плодородие почвы, снижает её токсичность.

Помоги зимующим птицам!

Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник приглашает всех желающих принять участие в проекте «Помоги зимующим птицам!», который проводится в рамках ежегодной всероссийской акции Союза охраны птиц «Покормите птиц!».
Цель акции – изучение особенностей жизни птиц зимой: пропитание, местоположение и оказание практической помощи. 

Капитальный ремонт районной поликлиники

В Черекском районе продолжается ремонт поликлинического отделения центральной районной больницы. 
Работы ведутся в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Здание поликлиники было введено в эксплуатацию в 1990 году. Внутренняя отделка медучреждения, общая площадь которого составляет почти 4 тыс. квадратных метров, заметно устарела, а инженерные коммуникации выработали свой ресурс.
К настоящему времени завершена замена кровли и инженерных коммуникаций, хорошими темпами ведутся внутренние отделочные работы. Подрядная организация планирует завершить весь комплекс ремонтных работ к концу второго квартала 2022 года.

Уроки Маяковского

Перелистывая страницы истории советской литературы, невольно останавливаешься на имени «агитатора, горлана, главаря» – выдающегося поэта Владимира Владимировича Маяковского. Его творчество оказало несомненное влияние на развитие и наших литератур – кабардинской и балкарской.

Бизнес-миссия в Узбекистан

24 ноября 2021 года Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» проводит бизнес-миссию в Ташкенте (Республика Узбекистан). 
Участие в бизнес-миссии позволит будущим и действующим экспортёрам выйти на новые рынки. В её рамках запланирован целевой подбор потенциальных партнёров – представителей бизнеса республики Узбекистан с учётом интересов, возможностей и потребностей участников бизнес-миссии для проведения переговоров, В2В встречи, посещение предприятий потенциальных партнёров.

Чистоту экспортной продукции проверяет Россельхознадзор

С начала года Кабардино-Балкария поставила в регионы свыше 46 тыс. тонн плодов и ягод. 
С начала года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирована отгрузка свыше 46 тыс. тонн плодов и ягод с территории Кабардино-Балкарской Республики. Большую часть продукции составляют яблоки – 45 тыс. тонн. Этот показатель вырос на 26,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Готовим почву к зиме

Грамотная обработка почвы осенью позволит повысить её плодородие, поможет бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сократит затраты труда.

Страна чудес

«Приэльбрусье» («Elbrus region») – ежегодный журнал о достопримечательностях Кабардино-Балкарии, который с 2012 года выпускает издательский дом Марии и Виктора Котляровых. Увидел свет десятый, юбилейный выпуск журнала. 
Учредители и издатели стремятся дать возможность жителям и гостям республики поближе узнать удивительную «Страну чудес», как образно назвал Кабардино-Балкарию советский писатель Исаак Бабель.

СИЗ для медиков от молодогвардейцев

Молодогвардейцы всей страны отметили шестнадцатый день рождения организации. Шумным торжествам активисты «Молодой гвардии Единой России» предпочли добрые дела.
 В Кабардино-Балкарии они закупили средства индивидуальной защиты и отвезли их в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в котором медицинские работники каждый день не покладая рук заботятся о тех, кто заболел коронавирусом, и делают всё для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших сограждан.

Завершается реконструкция школы искусств

В Баксанском районе завершается основной объём работ по возведению пристройки к школе искусств им. М. Кипова в Нижнем Куркужине. 
Специалисты приступили к облицовке дополнительного корпуса и внутренним работам.  Параллельно подрядная организация капитально отремонтировала старый корпус: полностью заменили отопительную систему, электропроводку, окна, обновили стены и потолки, отремонтировали кровлю и фасад. 
По словам представителя строительной организации Альберта Багова, после завершения работ в корпусе территория школы будет благоустроена. 

Полиция сообщает

Навестили семьи коллег
Служба в органах внутренних дел – это напряженная, порой опасная, но важная и очень нужная для общества работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать. Иногда верность служебному долгу может стоить жизни. Служба в МВД требует от сотрудников проявления самых лучших качеств: честности, порядочности, готовности прийти на помощь людям. И поэтому горько терять коллег и друзей. 

Кабардино-Балкария в десятке лидеров по росту оборота общепита

Кабардино-Балкария вошла в десятку лидеров рейтинга по динамике роста оборота общественного питания: по итогам трёх кварталов 2021 года оборот отрасли в республике вырос на 38,1 процента и составил 4,5 миллиарда рублей. В расчете на одного жителя оборот предприятий общественного питания составил 5,2 тысячи рублей.
Вместе с Кабардино-Балкарией в группе лидеров по динамике оборота Приморский край, Республика Алтай, Северная Осетия-Алания, Крым, Калининградская и Брянская области, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская АО.