Календарь событий

03 декабря 2021

Качество жизни – главный барометр социального самочувствия

В селении Герпегеж идут работы по замене ветхой водопроводной сети на улице Холламской, общая протяжённость которой составляет около трёх километров. Эта улица в Герпегеже главная, ведущая к социально значимым объектам.

Биометрические технологии для клиентов Россельхозбанка

Российский сельскохозяйственный банк тиражировал биометрические технологии во все отделения банка, обеспечив сбор биометрии в труднодоступных и сельских регионах.
В Россельхозбанке биометрия применяется при расчётно-кассовом обслуживании, операциях по вкладам, выдаче потребительских кредитов и аренде сейфовых ячеек. Биометрия позволяет быстро и чётко установить личность человека: банк будет точно знать, кто именно делает перевод, открывает вклад или оформляет потребительский кредит – биометрические технологии не позволят мошенникам получить доступ к деньгам на счетах и ценностям в сейфовых ячейках.

Ревакцинировались

Более 112 тысяч военнослужащих Южного военного округа, получившие полный курс вакцинации до 1 июня, прошли ревакцинацию, рассказали в пресс-службе ведомства.
В ЮВО прививку двумя компонентами препарата «Спутник V» сделали более 270 тысяч человек, из них более 200 тыс. – военнослужащие и члены их семей, свыше 45 тыс. – гражданский персонал. Кроме того, вакцинированы курсанты военных образовательных учреждений и преподавательский состав, сотрудники организаций Министерства обороны Российской Федерации. 

 

Вспомнили трагедию аула Сауту

В селении Верхняя Балкария на месте бывшего селения Сауту прошло траурное мероприятие, посвящённое 79-й годовщине Черекской трагедии.
Войска НКВД под предлогом борьбы с бандитизмом в ночь с 28 на 29 ноября расстреляли сотни жителей Черекского ущелья, сожгли несколько балкарских аулов, в том числе Сауту, Глашево, Верхний Чегет.

Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности

До 16 декабря каждый житель Кабардино-Балкарии может оценить уровень своих финансовых знаний, ответив на вопросы Всероссийского онлайн-зачёта по финансовой грамотности.  Впервые в этом году можно поучаствовать не только в личном зачёте, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Камеры и точка доступа Wi-Fi

В столице Кабардино-Балкарии продолжают обновлять остановки общественного транспорта: двенадцать новых комплексов установлены на улицах Идарова и Балкарской.
Два новых павильона по улице Балкарской по оснащённости не отличаются от павильонов на проспекте Ленина, они оборудованы камерами видеонаблюдения, точкой доступа Wi-Fi, а также скроллерными ситилайтами (рекламными конструкциями) с подсветкой. Одна из остановок вблизи Олимпийской аллеи в продолжение спортивной темы украшена олимпийскими кольцами.

Перезагрузка и цифровизация первичной системы здравоохранения

В народную программу «Единой России» заложен принцип перезагрузки здравоохранения и ориентации его на пациента, отметил глава партийной комиссии по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. 
Глава партийной комиссии подчеркнул, что система здравоохранения научилась оперативно реагировать на волны пандемии и возвращаться из них. Многие регионы фактически в последние волны не изменили планов по плановой, и хирургической в том числе, медпомощи.

Волонтёры-доноры

Партия «Единая Россия» запустила акцию «Волонтёры-доноры», приуроченную ко Дню волонтёра 5 декабря.  Региональные и местные депутаты, партийный актив, а также сторонники и волонтёры «Единой России» совместно с представителями «Молодой гвардии «Единой России» примут участие в сдаче донорской крови, необходимость в которой значительно увеличилась в связи с пандемией коронавируса, сообщили в региональном отделении партии.

Работа, которая важна

3 декабря – Международный день инвалидов, дата, призванная привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В преддверии этого дня  корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» побеседовал с председателем Кабардино-Балкарской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимиром Варитловым.
В декабре 2006 года на Генеральной ассамблее ООН была принята конвенция о правах инвалидов. Россия подписала её и ратифицировала, и сейчас в стране работает 81 региональная организация, охватывающая более 1,6 млн человек. 

Россельхознадзор сообщает

Поступление семян под контролем
Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, регулярно напоминает о правилах ввоза подкарантинной продукции, в том числе о необходимости незамедлительно извещать о доставке подкарантинной продукции. 

Инвалиды – активные члены общества

 В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, учреждённый в 1992 году Генеральной ассамблеей ООН.
В нальчикской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов в канун этой даты вручали подарки – продуктовые наборы от спонсоров для наиболее нуждающихся членов сообщества.

Отметили отличившихся сотрудников

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе приказом министра внутренних дел РФ  Владимира Колокольцева отмечен ряд сотрудников МВД по КБР.
Министр внутренних дел по КБР Василий Павлов вручил медаль МВД России «За доблесть в службе» начальнику управления МВД России по Нальчику Хачиму Шебзухову, заместителю начальника отдела ОРЧ СБ МВД по КБР Мурату Пшеунову. 
Медалью МВД России «За боевое содружество» награждены начальник тыла ведомства Сергей Корниенко, оперуполномоченный ОУР управления МВД России по Нальчику Астемир Балкизов и оперуполномоченный УУР МВД по КБР Ислам Киштыков.

На 9 000 гектаров больше стало орошаемых земель в Кабардино-Балкарии за 2021 год

Установлены 82 широкозахватные дождевальные машины, орошаемая площадь под которыми составляет 7,4 тысячи гектаров. Обустроено капельное орошение овощей открытого грунта на площади 700 гектаров и многолетних насаждений на площади  1011 гектаров. Завершается ввод оросительных систем на площади 2,5 тысячи гектаров. 

Принимают заявки от журналистов

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР принимает заявки для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее информационное освещение деятельности ФССП России в средствах массовой информации.
Региональный этап завершится 31 августа 2022 года. Победителей выберут в номинациях:  «Лучший телесюжет»; «Лучший радиосюжет»; «Лучший материал в печатном издании»; «Лучший материал в интернет-СМИ». Кроме того, журналист года получит гран-при.