Календарь событий

07 декабря 2021

100 миллионов рублей получит Кабардино-Балкария на ремонт региональных автодорог

Кабардино-Балкария дополнительно получит 100 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения. 

Вести из Лескенского района

Права ребёнка – права человека

В школах Лескенского района проведены мероприятия в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям». Организованы конкурс рисунков «Права человека глазами ребёнка», классные часы «Что такое право?», «Наше право – быть счастливым», «Мои права и обязанности», «Я – гражданин России», «Все мы разные, но права у нас одинаковые», «Права ребёнка – права человека».

Роспотребнадзор: надо быть готовым к любым изменением ситуации с коронавирусом

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто три и составляет тридцать девять тысяч шестьсот шестьдесят восемь человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 59,3%.

Предновогодний вклад для бережливых

С 6 декабря Россельхозбанк повышает процентные ставки по общей линейке рублёвых вкладов для физических лиц в среднем на 0,5%.
Максимальную ставку 9% годовых можно получить в рамках акции «Весомый процент» по вкладу «Доходный» при его оформлении сроком на четыре года. Акция проводится до 31 декабря 2021 года включительно. В период действия акции можно открыть вклад в рублях на срок 6 месяцев, один, два или четыре года, выплата процентов будет осуществляться в конце срока. Минимальный размер вклада – 3 тысячи рублей при открытии дистанционно и 10 тысяч рублей при обращении в офис банка.

Полдюжины наград

В минувшие выходные в Новочеркасске прошли Всероссийские соревнования ВФСО «Трудовые резервы» по дзюдо, в которых участвовали более 220 юношей и девушек из 28 регионов страны.
Соревнования прошли в спорткомплексе Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. Платова. Среди почётных гостей турнира были бронзовые призёры Олимпийских игр Юрий Стёпкин и Нияз Ильясов и руководитель аппарата президента всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Владимир Чумаченко.

Выиграл мастерский турнир

В столице Республики Коми Сыктывкаре прошли традиционные всероссийские соревнования класса «А» по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта Владимира Паршукова. В соревнованиях участвовали около ста спортсменов из 20 регионов страны, боровшихся не только за медали, но и за звания мастеров спорта.
Владимир Паршуков становился семикратным обладателем Кубка СССР и трёхкратным чемпионом СССР, выигрывал абсолютное первенство Советского Союза, Кубок мира и чемпионат Европы. За долгую спортивную карьеру (16 лет в составе сборной команды СССР) провёл на ковре около четырёх тысяч схваток. Награждён орденом «Знак Почёта».

Отремонтировали трансформаторные подстанции

Для обеспечения стабильного функционирования электросетевого комплекса СКФО энергетики своевременно проводят необходимый комплекс ремонтных работ в рамках запланированных производственных программ.
В числе основных мероприятий, которые энергетики уже провели за одиннадцать месяцев этого года, – ремонт более чем 4,1 тыс. трансформаторных подстанций во всех регионах Северного Кавказа, в том числе 175 – в Кабардино-Балкарии.

Незаконное ограничение

Мировой судья взыскал с одного гражданина в пользу другого почти два с половиной миллиона рублей в счёт давнего долга. Суд вынес решение взыскать с должника деньги, и пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия в отношении квартиры должника, в том числе ограничил возможность прописки.

Компания против мастеров

Предприниматель Владимир Д. продавал игрушки, сделанные мастерицами, в том числе героев сказок и мультфильмов. Крупная компания, занимавшаяся аналогичной деятельностью, подала на него в суд, утверждая, что он продаёт контрафактные товары.
Пока рассматривался спор, на электронную почту Владимиру поступило письмо, в котором патентный поверенный рассказал о прегрешениях этой компании, которая часто нарушает авторские права и занимается фальсификацией доказательств по подобным спорам. Письмо стало поводом для спора о защите деловой репутации, который дошёл до кассационной судебной инстанции.

Принесли кадетскую клятву

Офицеры ОМОН Управления Росгвардии по КБР приняли участие в торжественной церемонии посвящения в кадеты учеников ведомственного профильного класса лицея №7 в селе Ново-Ивановском.
В присутствии росгвардейцев, старших наставников, руководства муниципалитета, а также родных и близких новоиспечённые кадеты поклялись с достоинством нести это звание, соблюдать устав, дорожить честью класса и учиться на «отлично».
– С этого дня для каждого из вас началась история верного служения Отечеству. Уверен, что многие в будущем пополнят ряды войск национальной гвардии и будут достойными защитниками родной страны, – сказал полковник полиции Мухтар Б.

Поздравил сотрудников с профессиональным праздником

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию со Дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России.

Победители этнофестиваля Адыгеи

Коллектив отдела культуры Баксанского района занял первое место на межрегиональном фестивале-конкурсе «Возвращение к истокам – путь к возрождению», который проходил в Адыгее.
Для участия в конкурсе творческий коллектив района подготовил видеозапись адыгского обряда «КхъуеплыжькIэрыщIэ» (подвязывание красного сыра). Это празднество со спортивными играми и наградами устраивают в честь рождения сына.

Наказали недобросовестного рекламодателя

Кабардино-Балкарское УФАС России продолжает выявлять нарушения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции, в частности, при рекламе медицинских услуг, аптек, спа-салонов, медицинских приборов и т.п.
Недавно в Кабардино-Балкарское УФАС России поступило заявление гражданина на действия медицинской клиники. Подробнее рассказал главный специалист-эксперт отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства УФАС по КБР Ибрагим Кодзоков.
– В чём заключалась жалоба?
– В социальной сети был опубликован пост «Коррекция зрения. Лазерная коррекция современными технологиями за 24 секунды».

Учёные обсуждают вопросы прикладной математики

В Нальчике состоялось открытие VI международной научной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики».
Делегатов конференции – учёных и специалистов из России, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Абхазии, Казахстана, Бельгии – собрал Институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией большинство участников присоединились к работе научного форума посредством видеоконференцсвязи.

Полиция сообщает

Определились юные победители

В нальчикской школе №32 состоялся финал интеллектуально-правовой игры «Молодёжь и закон». Игра проходила для старшеклассников 18 школ.

В Кабардино-Балкарии уже месяц снижаются показатели заболеваемости COVID-19

По данным главного санитарного врача КБР, четвертую неделю подряд фиксируется тенденция снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. 
Показатели заболеваемости снизились за месяц на 22 процента. 
Количество пациентов госпиталей особо опасных инфекций снизилось за этот период с 1485 (данные 9 ноября) до 991 на сегодняшний день. Суточное выявление больных снизилось со 137 до 103 человек. Вдвое снизилось и число выявляемых случаев вирусной пневмонии по результатам КТ-исследований, – сейчас в сутки выявляется порядка 100 таких случаев. 

Участие вузов в развитии туризма

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняли участие в работе межрегионального экспертного форума «Северный Кавказ – 2030: туристско-рекреационный комплекс», который проходил на базе Северо-Осетинского государственного университета.
Организаторами выступили консорциум вузов Северного Кавказа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства экономического развития РФ.

Исполнили желание Имана

Сотрудники отдела МВД России по Черекскому району посетили жителя Кашхатау Имана – ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
Иман с радостью встретил гостей. Подарки, радостные эмоции и добрые пожелания запомнятся мальчику надолго. Он мечтал увидеть устройство патрульного автомобиля, включить спецсигналы и узнать подробнее о работе сотрудников Госавтоинспекции.
Полицейские подарили ему сладости, а также разместили на одежде и коляске световозвращающую ленту, которая поможет ему стать заметнее для водителей в тёмное время суток.