Календарь событий

14 декабря 2021

Публикация корреспондента «КБП» признана лучшей

Вчера в Доме печати состоялось вручение наград победителям конкурсов, объявленных министерством, курирующим вопросы координации деятельности органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по профилактике экстремизма.
Конкурсы проведены в рамках исполнения государственных программ «Профилактика экстремизма и терроризма в КБР», «Профилактика правонарушений и укрепление правопорядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике». При подведении итогов дважды отмечены публикации корреспондента «КБП» Ирэны Шкежевой.

Осталось пять ковидариев

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто семь и составляет сорок тысяч триста пятьдесят девять человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 59,8%.

Светлее и безопаснее

Безопасность дорожного движения – один из ключевых приоритетов дорожной деятельности. Снижение аварийности в тёмное время суток – неотъемлемая составляющая обеспечения безопасности на дороге.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии завершаются мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Общая протяжённость линий наружного электроосвещения, устроенных в этом году, составит более 60 км. Работы затрагивают селения Камлюково, Хасанья, Чегем, Чегем II, Белая Речка, Яникой, Кишпек, Куба и Кёнделен, объездную дорогу Нальчика.

Прокуратура сообщает

Дополнительное внимание

В соответствии с проектом приказа Минздрава России утверждены порядок проведения профилактического медицинского осмотра несовершеннолетних, форма карты, правила её заполнения и сроки представления.

Активисты Народного фронта разъясняли положения обновлённой Конституции РФ

Активисты Народного фронта в КБР раздавали нальчанам и гостям города информационные буклеты и брошюры с обновлённым текстом Конституции РФ.
Общественники вышли на центральную площадь Нальчика, чтобы поздравить жителей республики с одним из самых значимых государственных праздников – Днём Конституции. Представители ОНФ дарили прохожим брошюры с основным законом страны, тематические буклеты и открытки. Поздравительные наборы в духе времени они дополнили медицинскими масками.

Вести из Баксанского района

Первые учебные пособия

 Директор школы искусств села Заюково, руководитель народного вокального ансамбля «Кавказ», автор и исполнитель адыгских песен Арсен Жиляев издал первые учебные пособия для детских музыкальных школ и школ искусств по образовательным программам «Народные инструменты» и «Фортепиано».

В погоне за хайпом

В ГИБДД ведут постоянный мониторинг социальных сетей, затем устанавливают нарушителей по госномерам автомобилей. Их нередко можно разглядеть в кадре.
Иногда достаточно распознать лишь часть комбинации номерных знаков, но часто автомобилисты не скрываются. Однако ситуация резко меняется, когда полицейские устанавливают нарушителей, приглашают их в отдел. Около десятка нарушений автоинспекторами зафиксировано только за неделю мониторинга.

Полиция сообщает

Успел продать украденное

 24 ноября мужчина заявил в полицию о краже из его припаркованной машины аккумулятора, автомобильных колонок и строительных инструментов. На днях полицейские задержали подозреваемого – ранее судимого 30-летнего жителя Эльбрусского района

Цена криминальных тридцати тысяч

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела государственного строительного надзора и по надзору за грузоподъёмными механизмами по КБР Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Его подозревают в получении взятки.

Эльбрус вдохновляет

Телеканал «National Geographic» отмечает 20-летие вещания в России. В честь этого события запущен масштабный проект, который призван привлечь внимание к природным и рукотворным чудесам страны.

Прямой разговор

В Федеральной службе исполнения наказаний состоялся «прямой разговор» между ведомством и представителями общественных организаций. В нём приняли участие директор ФСИН России Аркадий Гостев, его заместитель Валерий Бояринев, начальники структурных подразделений ФСИН России, представители Общественной палаты РФ и общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний.

Визиты пожарной безопасности

Наступление новогодних праздников означает повышенную готовность служб, отвечающих за безопасность граждан. Главное управление МЧС России по КБР в преддверии праздничных дней проводит профилактическую операцию с условным наименованием «Новый год».

Поддержка на каждом этапе развития

Межрегиональный форум «Повышение эффективности развития бизнеса в СКФО» каждый год собирает на одной площадке экспертов в области предпринимательства, представителей правительства и бизнес-сообщества Северного Кавказа.
Экспертов и участников форума приветствовала заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая.
– Государство помогает сформировать комфортные условия ведения бизнеса, поддержка предпринимателям оказывается на любой стадии его развития, начиная с формирования и регистрации, продолжая модернизацией и в итоге при выходе на экспорт, – напомнила заместитель министра.