Календарь событий

18 января 2022

Большинство заражений приходится на дельта-штамм

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят и составляет сорок три тысячи четыреста девяносто пять человек.

Казбек Коков принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом

Сегодня Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в формате видеоконференцсвязи провел заседание Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе Координационного совета.

Машину нашли в течение часа

Участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Урванскому району позвонил 26-летний житель Кахуна и сообщил, что неизвестный угнал его ВАЗ-211540.
В течение часа обнаружили угнанную автомашину во дворе многоквартирного дома в Нарткале. Задержан ранее судимый 38-летний односельчанин потерпевшего, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Мужчина рассказал, что увидел припаркованный автомобиль с ключами внутри и решил съездить к знакомым. 

Продолжается строительство

В Кубе продолжается строительство новой школы на 500 мест в рамках реализации национального проекта «Образование».
Общая площадь застройки составляет почти 4,2 тысячи кв. метров на территории около 10 тысяч кв. м. По проекту здание будет двухэтажным с просторной благоустроенной территорией. Строительство было начато в сентябре, завершение планируется в 2022 году.
Решение о строительстве школы было принято в связи с признанием аварийного состояния существующей первой школы, которая была построена в 1937 году.

Стихи о героях

Ученики профильного класса Росгвардии лицея №7 имени Шуры Козуб в селе Ново-Ивановское приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 79-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.
Встреча прошла в одной из школ города Майского. О событиях 1942-1943 гг., когда Кабардино-Балкария находилась в оккупации, кадетам Росгвардии и юнармейцам напомнили работники местного историко-краеведческого музея, а также представители поискового отряда «Кавказский рубеж».
– Немецкая оккупация продолжалась почти четыре месяца. За этот период от рук фашистов погибли свыше четырёх тысяч человек, – рассказал руководитель отряда Виктор Цибин.

По тонкому льду

За последние годы с малоснежными тёплыми зимами жители Кабардино-Балкарии отвыкли от соблюдения правил поведения на льду. Для того чтобы напомнить о них жителям и гостям столицы республики, обеспечить безопасность граждан и предупредить несчастные случаи, сотрудники МЧС провели патрулирование на озере Трек в Нальчике.
Вода на озере спущена не полностью, началось становление льда, местами его толщина составляет 1,5 см. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лёд.
Участники патрулирования провели разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, вручили памятки с правилами безопасного поведения близ водоёмов.

Экспортёрам компенсируют расходы на транспортировку товаров АПК

26 января 2022 года на цифровой платформе «Мой экспорт» начнётся приём заявок от экспортёров на компенсацию расходов на транспортировку товаров АПК, которую предоставляет Минсельхоз России. Специальная программа направлена на поддержку российских организаций промышленности гражданского назначения и агропромышленного комплекса, а именно на компенсацию части фактических понесённых затрат при транспортировке продукции покупателю на внешние рынки.

Стартовал отбор в программу «Земский учитель»

10 января в Кабардино-Балкарии начался приём заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель», которая предусматривает государственную поддержку работников образования, переехавших в сёла и малые города, и позволяет компенсировать нехватку специалистов в сельских школах. Участники программы получают единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, получить единовременную компенсационную выплату учитель сможет по результатам конкурсного отбора.

Школьникам помогли подготовиться к всероссийской олимпиаде

В Региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки КБР «Антарес» прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке учащихся – победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, химии и информатике – к региональному этапу.
Смена была организована совместно с детской академией творчества «Солнечный город».

День прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года, 79 лет назад, блокада Ленинграда была прорвана. Несмотря на то, что город оставался осаждённым до 27 января 1944-го, прорыв очень изменил расстановки сил на этом участке фронта.
12 января 1943 года после артподготовки советские войска выступили сразу с двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока. 67-я армия Ленинградского фронта при поддержке 2-й ударной и 8-й армии Волховского фронта, а также кораблей, береговой артиллерии и авиации ударили по врагу. С каждым днём расстояние между армиями сокращалось, несмотря на то, что противник яростно сопротивлялся.

70 тысяч гостей республики

В этом году в Кабардино-Балкарии за новогодние праздники отдохнуло туристов больше, чем за каникулярные дни 2021 года. Общий турпоток составил 69,9 тысячи человек, тенденция к росту сохраняется, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
В качестве места отдыха Приэльбрусье выбрали более 55 тысяч человек, самую высокую гору Европы посетили 32 тысячи.
Традиционно были востребованы и другие направления. Пользовались спросом экскурсионные программы в Чегемское и Черекское ущелья, внедорожные экспедиции. Активно востребованы и новые туристические локации: «Экопарк Долина нарзанов», «Верхние Голубые озёра», «База отдыха Баксан».

Памятное восхождение

Учащиеся нальчикской школы №23 из клуба «Юные друзья пограничников» совершили восхождение на Курпские высоты в честь 79-й годовщины полного освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.

Театральная, многонациональная

В России создана Ассоциация национальных театров. Документ был подписан на днях – на учредительной конференции в Петрозаводске. Под меморандумом о создании поставили подписи руководители более чем тридцати театральных коллективов, имеющих статус национальных, из разных уголков нашей страны.
Россия многонациональна, многоязычна, разноконфессиональна. И очень важно сохранить традиции и самобытность каждого народа. Недаром 2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России, а Национальная ассамблея ООН провозгласила десятилетие с 2022 по 2032 год периодом языков коренных народов мира.

Площадь орошаемых земель увеличилась на десять процентов

В Кабардино-Балкарии в минувшем году введено в эксплуатацию 9,3 тыс. гектаров орошаемых земель, что составляет около 110% к плановому показателю.
По ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» введено в эксплуатацию 4,38 тыс. га мелиорируемых земель, по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – 4,92 тыс. га.

Писатели-юбиляры января

Стартовала вторая рабочая неделя нового года. А это значит, что мы уже успели войти в колею после праздников, стали грамотно распределять своё время. Конечно, после долгого рабочего дня вечером хочется отдохнуть, а книга любимого автора способна неплохо поднять настроение. Тем более, в этом месяце немало видных писателей отмечают юбилей.

Джон Рональд Руэл Толкин

Прокуратура сообщает

Увеличен возраст

В наступившем году до 21 года повысится возраст, позволяющий владеть оружием. Соответствующие поправки внесены в закон «Об оружии» и вступят в силу 29 июня.