Календарь событий

03 марта 2021

Казбек Коков оценил степень готовности муниципалитетов к реализации нацпроектов

Очередной муниципальный час, который провел Глава КБР Казбек Коков, был посвящен вопросам готовности муниципалитетов к практическому этапу реализации национальных проектов в текущем году.

Глава республики напомнил о ранее данных руководителям муниципальных администраций поручениях ускорить подготовительную работу процедурного характера. По результатам представленной информации руководитель региона озвучил ряд замечаний и вопросов руководителям некоторых районов.

В Кабардино-Балкарии пройдут памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине депортации балкарского народа

Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков провел заседание оргкомитета по проведению 8 марта 2021 года памятных мероприятий, посвященных 77-й годовщине депортации балкарского народа.

Зарабатывать, копить на пенсию и защищаться от кибератак: Сбер изучил тренды финансового поведения в южных регионах России

Сбер проанализировал финансовое поведение жителей и предпринимателей 11 регионов РФ, обслуживаемых Юго-Западным Сбербанком. Эксперты отметили растущий спрос на страховые и накопительные продукты, инвестиционные инструменты, а также высокий уровень защиты бизнеса от кибератак.

Сквер – обладатель серебряного диплома

В Краснодаре завершился международный фестиваль «Дни архитектуры» – крупное ежегодное мероприятие, объединяющее профессиональное сообщество для презентации лучших архитектурных проектов и обсуждения актуальных проблем архитектурно-строительной отрасли. 

Молодым семьям вручили сертификаты на приобретение жилья

В администрации городского округа Нальчик состоялось вручение двадцати свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.
Нальчане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили свидетельства в рамках реализации программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг». Социальные выплаты в рамках этой программы предоставляются семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, в которых возраст супругов не превышает 35 лет.

Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса

По итогам 2020 года проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проводит такое мероприятие один раз в пять лет.
До 1 апреля 2021 года малым, микропредприятиям и индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить в органы статистики формы наблюдения с ответами на вопросы, касающиеся их хозяйственной деятельности, в условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации.

Победили волейболисты из Хамидие

В селении Кахун прошёл традиционный турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста Х. Нагацуева, приуроченный к Дню защитника Отечества. Организовали и провели соревнования глава селения Кахун Леонид Кандохов и род Нагацуевых.

Уступили только хозяйкам

В городе Кропоткине Краснодарского края прошло открытое первенство муниципального образования Кавказский район по баскетболу среди девушек 2008 г.р. и моложе. 
В первенстве участвовали команды МО Кавказский район, городов Кропоткина, Туапсе, Ростова-на-Дону, Черкесска и Нальчика. Наши девушки в упорном финальном поединке проиграли – 32:33 хозяйкам турнира, заняв второе место. Лучшими игроками турнира стали девушки нашей команды Эрмина Кушбокова и Тамара Игошкина.

 

За здоровье и безопасность наших детей

В колледже информационных технологий и экономики КБГУ имени Х.М. Бербекова прошла профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей». 
Организаторами мероприятия выступили отдел медицинской литературы ГНБ КБР имени Т.К. Мальбахова совместно с Республиканским центром медицинской профилактики МЗ КБР, Наркологическим диспансером МЗ КБР, а также Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ.

Про.творчество

В Нальчике прошёл отборочный этап республиканского молодёжного фестиваля «Про.Творчество». Участие в нём приняли школьники, студенты, аспиранты, молодые преподаватели, студенческие и школьные коллективы, а также руководители органов студенческой самодеятельности.
Организатором фестиваля выступил Многофункциональный молодёжный центр КБР. Возраст участник варьировался от 12 от 25 лет. Конкурс проводился по пяти направлениям: «Музыка», «Вокал», «Хореография», «Театр» и «Видео».
Как отмечают организаторы, цель мероприятия – выявление талантливых молодых людей республики и создание условий для реализации их творческого потенциала.

Без указаний на основания

Если предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа не является обязательным, суд должен указать на основание его назначения с приведением соответствующих мотивов. Это положение закона позволило осуждённому избежать штрафа в 100 тысяч рублей.

По новым правилам

С марта 2021 г. запрещено высаживать детей, не оплативших проезд. 
Теперь детей до 16 лет запрещено высаживать из общественного транспорта, даже если у них нет билета или не оплачен проезд. Ребёнка нужно довезти до той остановки, куда он планировал добраться. Штрафовать за неоплаченный проезд его тоже нельзя. Это норма не действует, если ребёнок едет вместе с совершеннолетним сопровождающим. Тогда безбилетным придётся покинуть салон на ближайшей остановке.
С марта меньше поводов для штрафов за отсутствие регистрации по месту жительства.

Прокуратура сообщает

Плохая дорога

Прокуратура Лескенского района проверила соблюдение органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения. Проверкой установлено, что полотно автомобильной дороги общего пользования в с.п. Анзорей имеет многочисленные дефекты, которые превышают допустимые нормы. Выявлена неисправность уличного освещения и отсутствие дорожного знака «Уступи дорогу».
В адрес главы администрации сельского поселения Анзорей внесено прокурорское представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения акта реагирования должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Чемпион России живёт в Кишпеке

Житель с. Кишпек Марат Тхакахов стал абсолютным чемпионом по народному жиму на чемпионате России.
Чемпионат России GPC/AGPC по пауэрлифтингу проходил в г. Новороссийске, в канун Дня защитника Отечества. М. Тхакахов смог выполнить лёжа жим штанги весом 145 кг и 16 раз поднять вес 107,5 кг.
М. Тхакахов работает в пожарно-спасательной части №23 г. Прохладного. Дома занимается выращиванием сельхозкультур и откормом КРС. Женат, воспитывает троих детей. С детства занимался вольной борьбой, футболом, волейболом. Имеет не только спортивные награды, но и знаки отличия в профессиональной деятельности.

Что стоит за успехом?

На площадке Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялся семинар-тренинг «Семь навыков успеха» для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Мероприятие провели представители проекта «Российское движение колледжей», эксперты-тренеры Артур Валеев и Егор Ворончихин. Программа тренинга направлена развитие так называемых гибких, или универсальных навыков (soft skills).

Работа признана удовлетворительной

В администрации городского округа Баксан состоялась итоговая сессия совета местного самоуправления.
Об итогах социально-экономического развития г.о. Баксан за 2020 год и задачах на 2021-й отчитался Х. Мамхегов, глава местной администрации г.о. Баксан. 

Об итогах работы МО МВД России «Баксанский» по укреплению правопорядка и законности проинформировал А. Алакулов, заместитель начальника полиции МО МВД России «Баксанский». 

Выбери будущее

В рамках нацпроекта «Образование» в школе №1 с. Куба-Таба провели ряд мероприятий по приобщению учащихся к знаниям и умениям, необходимым для выбора будущей специальности и планирования своего профессионального пути.
Началом работы стало торжественное открытие декады «Выбери будущее!», в рамках которой прошли тематические классные часы о важности и востребованности профессий.

Использованная маска – ещё не мусор

Сотрудники центра полимерных материалов КБГУ, студенты-химики Хасан Мусов и Асланбек Тлупов разработали проект по переработке использованных медицинских масок.

Экономика в январе

101,8% составил в КБР индекс промышленного производства в январе 2021 г. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Наиболее высок данный показатель в сфере обрабатывающих производств – 102,7%.
Увеличилась выработка тепла. Возросло производство колбасных изделий, консервированных овощей, растительного и сливочного масла, сыра, молока, кондитерских изделий, одежды, полупроводниковых приборов, приборов и аппаратуры для автоматического регулирования, медицинского оборудования и рентгенаппаратов, частей к насосам, мебели.

Для сельских дошкольников

Одним из условий развития сельских территорий является развитие социальной инфраструктуры, в частности, дошкольных учреждений. Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщает, что к началу 2020 года в сельской местности Кабардино-Балкарии численность детей, охваченных дошкольным образованием, составляла 19 377 человек.
17 993 ребёнка посещали группы общеразвивающей направленности, 331 – группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья. 242 малыша ходили в группы оздоровительной направленности, 165 – в группы кратковременного пребывания.

Больше света на дорогах

Обустройство линий наружного электроосвещения – важный элемент обеспечения безопасности на дороге. В 2020 году на средства регионального дорожного фонда освещение обустроено в Лечинкае, Алтуде, Урухе, Псынадахе и Кубе, общая протяжённость линий – 16,83 км.
По данным 2020 года, в Кабардино-Балкарии общая протяжённость новых линий электроосвещения составила 38,5 км. Светлее стали дороги Нальчика, Баксана, Прохладного, Малки, станиц Александровской и Прималкинской, общая протяжённость линий – 21,7 км.

По второму кругу

После возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика заявление участника долевого строительства о признании права собственности на нежилое помещение как объект незавершённого строительства не подлежит принятию к производству суда общей юрисдикции и рассмотрению по существу.
Ирина Б. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственности о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершённого строительства – нежилые помещения.

Как не купить долгострой

Каковы главные признаки проблемного застройщика? 
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что есть множество признаков. Один из самых важных факторов – это темпы строительства и сроки сдачи объекта (задержка сдачи объекта, длительность и причины).
Безусловно, отмечает юрисконсульт, есть ситуации, когда срыв сроков строительства происходит не по вине застройщика. Например, у него возникла проблема с подключением к коммунальным сетям или произошла задержка поставки строительных материалов подрядчиками. 

Развитие и поддержка экспорта в СКФО

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам развития экспорта в субъектах СКФО под председательством директора департамента стратегического и инвестиционного развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Игоря Храновского.
Рассмотрены вопросы текущей деятельности по продвижению экспорта в макрорегионе и мерам по дальнейшему наращиванию экспортного потенциала Северо-Кавказского федерального округа. 

Уроки мужества

Сотрудники Майского муниципального филиала УИИ УФСИН России по КБР совместно с ветераном ведомства подполковником внутренней службы Альбертом Курмалиевым, инспектором ПДН ОМВД России по Майскому району Муратом Шаовым, главным специалистом КДН местной администрации Майского муниципального района Еленой Бобровой при участии директора школы №2 Оксаны Яковлевой провели урок мужества.

Защитим память героев

«Единая Россия» вместе с «Молодой Гвардией», «Волонтёрами Победы» и «Волонтёрской ротой Боевого Братства» 23 февраля провела акцию «Защитим память героев». В ней приняли участие десятки тысяч человек во всех регионах. Они принесли цветы к обелискам, захоронениям и мемориалам Великой Отечественной войны в знак защиты памяти героев.
О том, как прошла акция в Кабардино-Балкарии, рассказал заместитель секретаря Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета партии, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память» Дмитрий Парафилов.

Зарплату не поделили

Государственной инспекцией труда в КБР была проведена внеплановая выездная проверка в обществе с ограниченной ответственностью «Экодорстрой». 
Право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Отремонтируют более пяти тысяч энергообъектов

«Россети Северный Кавказ» в текущем году проведут плановый ремонт порядка 5,2 тысячи энергообъектов в регионах Северо-Кавказского федерального округа. 
В Кабардино-Балкарии специалистам предстоит ремонт 187 коммутационных аппаратов и 98 трансформаторных подстанций.

70 лет за рулём пожарного автомобиля

Водители пожарных автомобилей пожарно-спасательной части №9 Республиканской противопожарно-спасательной службы Султан Татарканов и Артур Бжеников на двоих отработали в пожарной охране почти 70 лет. 
Первый пришёл в противопожарную службу в июле 1982 года, второй – на десять лет позже, в сентябре 1992-го. Несмотря на то, что Татарканов и Бжеников работают не только в одном подразделении, но и в одном карауле, пришли они в пожарную охрану при различных обстоятельствах: Султан переступил порог ПЧ-9 через год после демобилизации из рядов Советской армии, а Артур – после увольнения с Нальчикского домостроительного комбината.

С учётом пожеланий селян

В Прохладненском районе продолжается поэтапная реализация федерального проекта «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
В 2021 году планируется благоустроить общественные пространства в сельских поселениях Алтуд, Дальнее, Заречное, три дворовые территории в селе Заречном, одну – в Степном, по две – в сёлах Янтарном и Комсомольском.
Перечень объектов был сформирован на основании общественных обсуждений, прошедших в населённых пунктах, с учётом заявок и пожеланий жителей.

Победа в соло

Амирина Жирикова из села Шордаково стала лауреатом первой степени международного фестиваля сценического искусства «Планета искусства», состоявшегося на днях в Сочи.
Юная пианистка завоевала победу в номинации «Соло» (инструментальное направление – фортепиано, первая возрастная категория) и стала обладательницей гран-при фестиваля и сертификата на 50 тысяч рублей на посещение III международного фестиваля-конкурса вокального и инструментального искусства «Осенние кружева-2021», который пройдёт в октябре в Ростове-на-Дону.

Для комфортной жизни

В рамках реализации федерального проекта «Создание комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году в Чегемском районе благоустроят семь дворовых территорий и четыре общественные.
В проекте принимают участие город Чегем, сёла Лечинкай, Яникой и Нартан, посёлок Звёздный. Общий объём средств на реализацию запланированных мероприятий составит порядка 20 млн рублей.
Предусматривается укладка асфальтового покрытия дворовых проездов, установка бордюров, скамеек, урн, уличного освещения, обустройство участков для газонов и зон зелёных насаждений, создание прогулочных зон и зон отдыха.

Дворы и общественные территории преобразятся

Администрация города Майского реализует ряд федеральных, республиканских и муниципальных целевых программ, направленных на улучшение жизни населения. Долгосрочная муниципальная программа утверждена по направлению формирования комфортной городской среды.

Полиция сообщает

Жители микрорайона поблагодарили участкового

В МВД по КБР поступило письмо со словами благодарности в адрес старшего участкового уполномоченного полиции ОП №2 управления МВД России по Нальчику Рустама Дударова за ответственный и чуткий подход к проблемам жителей. Полицейский оперативно разрешил сложившийся конфликт.

Росгвардия сообщает

Встреча со школьниками 
Сотрудники вневедомственной охраны по Нальчику Управления Рогсвардии по КБР в рамках акции «Неделя мужества» провели тематический урок в школе №33.