Календарь событий

10 марта 2021

Казбек Коков поприветствовал участников Космической программы «Сириус-2021»

На торжественном открытии космической программы «Сириус-2021», которое прошло в школе №33 г.о. Нальчик, Глава КБР Казбек Коков по ВКС обратился к участникам  с напутственным словом.
В своём обращении Глава респуб-лики тепло поприветствовал гостей и выразил удовлетворение, что местом проведения представительного образовательного мероприятия в этом году выбрана Кабардино-Балкарская Республика, региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Антарес».

Формируют реестр социальных предприятий

Министерство экономического развития КБР объявило о приёме документов для признания субъектов малого или среднего предпринимательства социальными предприятиями.
26 июля 2019 года в российское законодательство введено понятие социального предпринимательства и социального предприятия. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решать социальные проблемы.

Казбек Коков обсудил предстоящие работы по нацпроектам

В ходе традиционного еженедельного «муниципального часа» Глава КБР Казбек Коков обсудил с главами администраций муниципальных районов республики ход реализации федеральных и республиканских проектов. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, его заместителя Марата Хубиева, министра строительства и ЖКХ Алима Бербекова, министра транспорта и дорожного хозяйства Аслана Дышекова.
Особое внимание Глава КБР уделил реализации национальных проектов в области культуры: к 1 сентября все работы должны быть завершены, а для этого все процессы должны быть проведены ускоренными темпами.

«Просто подари» от ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии поздравили жительниц республики с Международным женским днём, присоединившись ко всероссийской акции «Просто подари», в рамках которой они сделали подарки пожилым представительницам прекрасного пола – тем, кто стоял на страже Родины в годы Великой Отечественной войны, а также многодетным мамам, вдовам и женщинам, которые вынуждены в свой праздник оставаться на рабочих местах.
Общественники собрали индивидуальные подарки, которые состояли из продуктовых наборов, праздничных тортов и ярких комнатных цветов, которые не завянут, а ещё долго будут радовать глаз женщин.

Сила «слабой» половины человечества

В восьмой день первого весеннего месяца мы отметили один из самых любимых и массово отмечаемых праздников – Международный женский день. Интересные сведения сообщает в связи с этой датой Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Предварительное голосование

Партия «Единая Россия» запустила процедуру по отбору кандидатов для формирования списков на выборах в Госдуму и избирательных кампаний других уровней. В ней смогут принять участие все зарегистрированные на территории страны избиратели, сообщили в региональном отделении.
Модель предварительного голосования и положение о его проведении утвердили по итогам заочного заседания бюро высшего совета «Единой России» и генсовета в начале марта. Процедура пройдёт по максимально открытой первой модели – голосовать смогут все зарегистрированные избиратели. 

Увольнение за прогул

Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, когда тот был на больничном?
Юрисконсульт Надежда Назарова объясняет, что порядок применения работодателем дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Оспаривание незаконной записи

Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции положения Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ, которые мешают наследникам оспаривать незаконные записи ЗАГСов.
Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Ольги С., которая обратилась к нотариусу для оформления наследства, открывшегося после смерти отца.
Об аналогичном праве своей несовершеннолетней дочери заявила и гражданка Г. Усомнившись в законности её притязаний, Ольга С. обратилась в суд с требованием об исключении своей якобы сводной сестры из числа наследников, но получила отказ.

Билет в будущее

В Нальчике прошёл «круглый стол» «Профориентационная работа в образовательных учреждениях. Билет в будущее». Встреча прошла в режиме онлайн-конференции, участие в ней приняли представители республиканских образовательных учреждений.
Организатором мероприятия выступил центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. Встреча прошла под эгидой чемпионата «Молодые профессионалы».

Увеличились шансы на победу

В с. Исламей Баксанского района в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» открыта современная спортивная площадка. Она стала излюбленным местом не только у местных спортсменов, но и среди остальных сельчан.
Теперь юные футболисты спортивной школы с. Исламей в комфортных условиях в любую погоду готовятся к участию в республиканских соревнованиях. 
– Раньше мы тренировались на общем футбольном поле, где одновременно находилось большое количество игроков. Сейчас занятия на площадке, отвечающей высоким стандартам, увеличивают шансы на победу моих воспитанников, – рассказал Рустам Шомахов, тренер команды.

Боролись лучшие

В спортивном комплексе «Нальчик» состоялся чемпионат Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо среди сотрудников и военнослужащих.
За медали и кубки окружного чемпионата боролись лучшие спортсмены Северного Кавказа в разных весовых категориях. Перед стартом соревнований дзюдоистов приветствовали начальник территориального управления Росгвардии Сергей Васильев, заместитель министра спорта Кабардино-Балкарии Заур Хежев, президент Федерации дзюдо республики Мухамед Емкужев и главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов.

Вакцинировали более ста тысяч человек

Количество вакцинированных военнослужащих, членов их семей и гражданских служащих Южного военного округа против коронавирусной инфекции COVID-19 достигло 100 тысяч человек, сообщили в пресс-службе ведомства.
– Завершена вакцинация первым компонентом участников парада Победы в Великой Отечественной войне и военнослужащих Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, – сообщил командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.
Всего в ЮВО поставлено 101 825 доз вакцины, двумя компонентами на сегодняшний день привито свыше 30 тысяч военнослужащих.

Встреча с криминалистами

Для кадет нальчикской школы №7 сотрудники МВД по КБР провели экскурсию в экспертно-криминалистическом центре.
Ребята ознакомились с работой специализированных лабораторий. Большой интерес у кадет вызвал программно-технический комплекс централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы МВД.
Эксперт-криминалист Алина Шогенова показала ребятам унифицированный чемодан «Криминалист» и продемонстрировала способы изъятия следов рук с различных поверхностей. 

Полиция сообщает

Уроки правовых знаний

Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лескенскому району провели уроки правового информирования для учеников школы им. Х.Х. Долова в с. Хатуей и их родителей. Полицейские рассказали об административной и уголовной ответственности за правонарушения, напомнили, что закон ограничивает нахождение подростков в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Познакомили с «Юнармией»

Сгорели три автомашины

7 марта около пяти часов утра на федеральной дороге «Кавказ» произошло столкновение автомашин «Тойота Камри», ГАЗ-2818 и «Хёндай Солярис».
34-летний водитель «Тойоты» из-за несоблюдения безопасной дистанции врезался в «ГАЗель». После удара «ГАЗель» опрокинулась набок, и в неё врезалась «Хёндай». 
Водитель «ГАЗели» от полученных травм скончался на месте аварии, все машины сгорели, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

 

Экскурсия для школьников и юнармейцев

В рамках акции «Росгвардия: 5 лет на страже!», приуроченной ко Дню войск Национальной гвардии Российской Федерации, в воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном военнослужащие провели для школьников и юнармейцев республики День открытых дверей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Имя каждого воина, отдавшего жизнь за Отечество, священно

В ходе региональной недели депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы ФС РФ Ирина Марьяш посетила памятник-обелиск рядовому Н.А. Дубову и двенадцати неизвестным солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный на территории школы с. Карагач. 

Женский турнир выиграли волейболистки спортшколы

В спортзале 14-й гимназии прошёл городской турнир по волейболу среди девушек образовательных учреждений Нальчика, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта.
Турнир, организованный спортивной школой №1 по волейболу и мини-футболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Нальчика, прошёл в увлекательной борьбе, все игры носили бескомпромиссный характер. 

Ремонт на центральной улице Ново-Ивановского

Дорожники приступили к ремонтным работам на автомобильной дороге Майский – Заречное – Ново–Ивановское общей протяжённостью 1 981 м. Ремонт проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Речь идёт о центральной улице селения Ново-Ивановское. Ремонтируемый участок является подъездом к социально значимым объектам: здесь расположены школа, детский сад, церковь, дом культуры и кладбище.

«Ласточка» довезёт до Туапсе

С мая 2021 года планируется организация скоростного железнодорожного сообщения поездом «Ласточка» по маршруту «Владикавказ – Туапсе». 
Состав будет следовать с остановками на железнодорожных станциях, расположенных в пределах границ Кабардино-Балкарии и в наиболее востребованных городах СКФО и ЮФО, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подробную информацию о расписании движения можно получить в кассах железнодорожных вокзалов КБР или на официальном сайте ОАО «РЖД».

«Живая вода» из КБР отправится в Катар

Минеральная вода из Кабардино-Балкарии будет поставляться в Государство Катар. Такая возможность появилась благодаря участию компании из Бабугента «Живая вода» в международной выставке продуктов питания «World food Moscow».

«Единая Россия» поддерживает проведение в регионах общественного обсуждения поправок в закон о занятости

В рамках региональной недели депутат Госдумы от Кабардино-Балкарской Республики Ирина Марьяш (фракция «Единая Россия») посетила центр труда, занятости и социальной защиты города Прохладного и Прохладненского района. 

«Умные» счётчики для зольчан

«Россети Северный Кавказ» завершили установку почти десяти тысяч «умных» счётчиков в Зольском районе.
По оценкам специалистов, в Зольском районе уже зафиксирован первый эффект от внедрения интеллектуальной системы учёта. Только за три месяца (с ноября 2020 по февраль 2021 года) в сравнении с аналогичным предшествующим периодом удалось снизить потери почти на 170 тысяч кВт/ч.
Сокращение потерь электроэнергии – одна из приоритетных задач для энергетиков. Чтобы снизить уровень потерь энергоресурса, энергетики ежегодно проводят реконструкцию линий электропередачи, модернизируют подстанции, совершенствуют систему учёта электроэнергии.

 

Равнодушных нет

В селении Прималкинском полным ходом идёт подготовка к строительству храма в честь митрополита Серафима (Чичагова). 
В 2019 году православные сельчане во главе с настоятелем Князь-Владимирского храма села Новополтавского протоиереем Павлом Сацуком приспособили для молитвы старый дом, малое освящение которого совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Число прихожан увеличивается, службы посещают многочисленные паломники. Со временем окрепла идея возведения нового храма в память об удивительном человеке, священномученике Серафиме. 

С верой в светлое будущее

Траурный митинг состоялся в Тырныаузе у мемориального камня жертвам депортации балкарского народа, где собрались руководители районной и городской администраций, представители правоохранительных и силовых структур, надзорных органов, общественных организаций и политических партий, предприятий, учреждений, молодёжь района, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.
По умершим на чужбине имам Тырныауза Салих Курданов совершил поминальную молитву. Люди разных поколений и национальностей почтили память тех, кто так и не дожил до светлого дня возвращения на родину.

Концерт к 8 Марта

В преддверии Международного женского дня для представительниц прекрасной половины Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова прошёл праздничный вечер, позволивший ощутить свежее дыхание весны.