Календарь событий

12 марта 2021

Оспорить штраф

Можно ли оспорить штраф за нарушение правил перевозки ребёнка? Он ехал в кресле, пристёгнутый ремнями, после остановки ремни я расстегнула, так как ребёнок маленький и начал плакать. Инспектор заявил, что он не был пристегнут, хотя сам даже задние двери не открывал и физически не мог видеть детей через лобовое стекло в момент остановки. В машине, кроме меня и детей пяти и двух лет, никого не было. Инспектор заявил, что я не могла быстро отстегнуть их и что один из них, даже не уточнил, кто именно, не был пристёгнут.

Формирование комфортной городской среды

26 апреля в Кабардино-Балкарии начинается голосование за объекты, благоустройством которых  республика займётся в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».
Разработчиком платформы и ее оператором выступит автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы», которая уже запустила работу центров управления регионом и системы «Инцидент Менеджмент». Они нацелены на сбор отзывов граждан о проблемах и способствуют более оперативному получению ответов на запросы жителей регионов в соцсетях.

Сдали более 20 литров крови

Более 50 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по КБР приняли участие в донорской акции, сдав свыше 20 литров крови для медицинских учреждений региона, сообщили в пресс-службе ведомства.
Медицинская процедура, которая проходила в развёрнутой на территории управления выездной мобильной лаборатории республиканского Министерства здравоохранения, прошла с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Признаки неиспользуемых земель сельхозназначения

Призывают население к вакцинации

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в стране с 18 января. В первую очередь провакцинировались медицинские работники и учителя, имеющие высокий риск заражения из-за работы, связанной с людьми. Те, кто уже получил прививку, активно делятся наблюдениями.
О своём опыте вакцинации рассказал Мурат Эштреков, главный врач Баксанской центральной районной больницы:
 – Работники медучреждений одними из первых прошли вакцинацию. Привились сам лично и члены семей, без каких-либо осложнений.
Привился от COVID-19 и Нургали Оразаев, врач-инфекционист:

Прокуратура сообщает

18 марта с 10 до 12 часов 30 минут и.о. прокурора г. Нальчика Аслан Каншаов проведёт выездной приём граждан в Кенже (ул. Колхозная, 15). Предварительная запись производится по телефону: 42-24-79.

Не хотел отвечать

Майским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в применении насилия к представителю власти.
По версии следствия, 3 марта подозреваемый 1979 г.р. в состоянии алкогольного опьянения был доставлен из-за ссоры с матерью в опорный пункт полиции. Осознавая свои действия, он ударил участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Майскому району, не желая отвечать на его вопросы, после чего сорвал погон с форменной куртки, сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по КБР Мурат Багов.

За реабилитацию нацизма

Уголовный штраф за реабилитацию нацизма в интернете составит до пяти миллионов рублей. Поправки, направленные представителями всех фракций Госдумы ФС РФ в комитет по госстроительству и законодательству, устанавливают уголовный штраф за реабилитацию нацизма.
Предлагается установить штраф в размере до трёх миллионов рублей за публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также о ветеранах Великой Отечественной войны.
При распространении подобных высказываний через СМИ и интернет сумма штрафа составит от двух до пяти миллионов рублей.

Без попечения

Орган опеки и попечительства в интересах несовершеннолетней Фариды Д. обратился в суд с заявлением об установлении факта отсутствия родительского попечения. Девочка с ноября 2008 года проживает на территории Российской Федерации в отсутствие родителей и находится под опекой своей тёти Зухры Д. на основании постановления районной администрации.
Сведения об отце ребёнка в свидетельстве о рождении отсутствуют. Мать проживает в Республике Кыргызстан, уклоняется от воспитания дочери и защиты её прав и интересов, не заботится о её здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и не содержит её.

«Отчизна вашей службой гордится»

В УФСИН России по КБР прошёл всероссийский песенный фестиваль-эстафета «Отчизна вашей службой гордится» для детей работников управления и учреждений, посвящённый празднованию Дня работника уголовно-исполнительной системы.
На основе представленных видеоматериалов комиссия конкурса определила победителя, которым стала Анжелика Елеева, ученица шестого класса, дочь начальника ветеринарной службы – главного государственного ветеринарного инспектора УФСИН России по КБР Марины Сасиковой, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Заблокированы интернет-домены с «наркотическим» содержанием

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в ходе рейда акции «Стены без наркотиков» выявили три интернет-домена с «наркотическим» содержанием и добились их блокировки, сообщили в пресс-службе общественной организации.

Битва экопросветителей за будущее

Стартовал всероссийский конкурс «Битва экопросветителей». Его организаторы приглашают всех желающих провести экоуроки для детей и подростков и внести вклад в формирование экологической культуры молодого поколения. Самые активные участники конкурса получат полезные призы.
Подробная информация о «Битве экопросветителей» доступна на сайте ecowiki.ru/konkurs-bitva-ekoprosvetitelej. Участие в конкурсе не требует специальной подготовки. Пошаговой инструкции и готовых материалов к экоурокам на портале Ecowiki.ru будет достаточно, чтобы любой желающий смог организовать и провести увлекательное интерактивное занятие для детей.

«Мы вместе» уже год

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в честь годовщины всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе стали соорганизаторами молодёжного флешмоба, а также навестили и поздравили 102-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Руднева, участника проекта «75 правил жизни победителей».
Иван Николаевич одним из первых обратился за помощью к добровольцам весной 2020 года, когда вступили в силу ограничительные меры по коронавирусу. С тех пор общественники навещают ветерана, помогают ему с бытовыми делами, привозят продукты и средства индивидуальной защиты.

Информирование о пенсионных правах

С 2021 года Пенсионный фонд РФ будет беззаявительно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счёта и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в «личный кабинет» гражданина на портале госуслуг.

Две «Точки роста» появятся в Лескенском районе

В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе №2 с. Аргудан и школе №1 с. Урух откроются центры образования «Точка роста», сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.
В управлении образования райадминистрации отметили, что концептуальные подходы к формированию организационно-методических условий создания и функционирования «Точек роста» существенно изменились. С этого года начнётся создание «Точек роста» новой направленности – естественнонаучной и технологической.

Во главе угла – вопросы безопасности

В Майском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщается на официальном сайте райадминистрации.

«Золото» волейболисток из Бабугента

Команда волейболисток из Черекского района «Бабугент» (тренер Арсен Макитов) завоевала «золото» на междугородном турнире, проходившем с 4 по 8 марта во Владикавказе, сообщает пресс-служба райадминистрации.
В состязаниях приняли участие команды Волгоградской области, Владикавказа, Волгограда, Шахт, Ростова-на-Дону, Городища, Москвы и Бабугента. Игра проходила по круговой системе, каждая команда играла пять партий.
В состав команды «Бабугент» вошли Элина Туменова, Джамиля Бозиева, Тамила Мокаева, Саида Мокаева, Камила Шомахова, Алина Батчаева и Камила Гузоева из Верхней Балкарии.

Полиция сообщает

Сотрудники отдела МВД России по Зольскому району по сложившейся традиции посетили семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.

«Дорогое» оскорбление

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 5.61. «Оскорбление» изменена и дополнена, сообщили в правовой группе управления МВД России по Нальчику.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Для вас, женщины

В колледже культуры и искусств СКГИИ состоялся концерт для вдов и матерей погибших сотрудников силовых структур и воинов-афганцев.

Реализацию нацпроекта контролируют с помощью информационных систем

Для мониторинга реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» используется ряд информационных систем, в том числе СОУ «Эталон» и ГИИС «Электронный бюджет».

Начат ремонт дороги

Дорожники приступили к капитальному ремонту автомобильной дороги «Подъезд от а/м «Кавказ» к селению Камлюково». Эта дорога проходит по двум населённым пунктам: Камлюково и Приречному. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют участок протяжённостью более 7 км.
Капитальный ремонт предполагает работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды, пересечений и примыканий, съездов, а также обустройство автомобильной дороги. Для обеспечения водоотвода отремонтируют водопропускные трубы. Немаловажным является и устройство зоны безопасности пешеходов – на территории населённых пунктов восстановят тротуарные дорожки.

Аудиолекции по финансовой грамотности

Просветительский аудиопроект Банка России «Финансовая культура» стал доступен на популярных интернет-площадках. Он включает в себя двадцать лекций, в которых собрана полезная и актуальная информация по различным направлениям из мира финансов.
Чтобы скачать сборник, надо набрать в поисковой строке «аудиолекции финансовая культура», сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Достаточно идеи

Главное – иметь цель и настойчиво к ней идти, считает предприниматель со стажем, председатель региональной общественной организации «Ассоциация женщин-руководителей» Светлана Гуева. А на пути к цели можно воспользоваться бесплатной поддержкой государства.
– Светлана Лазарьевна, расскажите, пожалуйста, как начинался ваш предпринимательский путь?