Календарь событий

26 марта 2021

Глава КБР Казбек Коков наградил отличившихся сотрудников Росгвардии

Глава КБР Казбек Коков поздравил личный состав Управления Росгвардии по КБР с профессиональным праздником, который отмечается 27 марта. В этом году правоохранительному ведомству исполнилось пять лет. Росгвардия является наследницей традиций войск Корпуса Внутренней стражи, образованных в 1811 году, и Внутренних войск МВД России.

Баксанцы благодарят за качественные дороги

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать участки региональных дорог: Куба – Малка протяжённостью 5,4 км, Заюково – Туфкарьер – Дыгамухо – 5,4 км, Кызбурун II – ВГИ км 0+00 – км 1+050 – с. Исламей, ул. Ойтова.
Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности дорожного движения. Продолжится работа по обустройству пешеходных переходов. В местах расположения социально значимых объектов появятся автономные светофоры с импульсной индикацией, перильные ограждения. Дорожники уже приступили к подготовительным работам.

Прокуратура сообщает

Похитил имущество 

Нальчикская транспортная прокуратура поддержала государственное обвинение по делу о незаконном хранении и ношении боеприпасов и хищения имущества ОАО «РЖД». Нальчикский городской суд вынес приговор 48-летнему ранее неоднократно судимому жителю г. Майского.

Кабардино-Балкария – в числе семи регионов России, где стартует акция «Сад памяти»

В Эльбрусском районе проводятся подготовительные мероприятия в рамках международной акции «Сад памяти», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.
Это мероприятие имеет особое значение для сохранения исторической памяти о великом подвиге советского народа. В память о каждом призывнике Эльбрусского района, погибшем в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., будет высажено 1 830 деревьев (берёза, каштан, сосна) — по одному саженцу на каждого. Акция запланирована в период с 12 по 22 апреля текущего года.

 

Выставка под открытым небом

В Нальчике перед Государственной национальной библиотекой им. Т.К. Мальбахова, Республиканской юношеской библиотекой им. К. Мечиева, Государственным концертным залом устроены литературно-иллюстративные выставки «Книга – наш друг и наставник», организованные Министерством культуры КБР. 
Этот формат выставок полюбился горожанам и позволил увидеть их экспонаты гораздо большему числу жителей и гостей республики. Дети – юные читатели библиотек – всю неделю будут декламировать свои любимые стихотворения на свежем воздухе. Работа выставок продлится до конца месяца.

В Нальчике начнётся производство вакуумных контакторов

На Нальчикском заводе высоковольтной аппаратуры начато производство вакуумных электромагнитных контакторов для использования на железных дорогах.
Завод перешёл на собственное производство деталей, которые ранее закупались в Германии. Мощности завода позволяют создавать новые изделия, имеется всё необходимое оборудование и технологии.
Вакуумные электромагнитные контакторы из Нальчика ждут на Уральском, Новочеркасском, Брянском электровозостроительных заводах.

 

Индекс промышленного производства в КБР составил 111%

Минпромэнерготорг КБР, как и другие министерства, в прошлом году был на передовой линии борьбы с влиянием пандемии на экономику республики и жизнь граждан. От эффективности и оперативности антикризисных мер зависели не только макроэкономические показатели, но и повседневная жизнь абсолютного большинства жителей Кабардино-Балкарии.

Малые предприятия в 2020 году

В Кабардино-Балкарской Республике в минувшем году действовало 344 малых предприятий (без микропредприятий). Об этом сообщает Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Около половины из занятых на малых предприятиях 7,7 тысячи человек трудились на предприятиях строительства, обрабатывающих производств и в сфере торговли (17,3%, 15,2% и 15,2% соответственно). В среднем на одно малое предприятие приходилось 22 человека (в 2019 году – 29 человек).
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 19,2 тыс. рублей, что на 36% ниже аналогичного показателя в целом по республике.

Даря веселье

В рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в школах Баксанского района прошли спортивные соревнования «Весёлые старты».
В программу легкоатлетических состязаний входят восемь упражнений в игровой форме. Участие приняли 22 команды – 264 ученика.
Организаторами выступили управление образования совместно с местным отделением Российского движения школьников.

Земля в Кабардино-Балкарии получила новую кадастровую стоимость

В ноябре 2020 года приказом Министерства экономического развития №162 утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех категорий земель. Что изменится для собственников земельных участков, расположенных на территории Кабардино-Балкарии, и как узнать новую кадастровую стоимость, рассказали эксперты региональной Кадастровой палаты.
Кадастровая стоимость является основной для расчёта налога на недвижимое имущество. Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости должна проводиться один раз в четыре года. Исключение есть только для городов федерального значения: там земля может поменять свою стоимость и раз в два года.

Завершено формирование миротворческого инженерного подразделения

Инженеры воинской части 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной в Кабардино-Балкарии, завершили формирование миротворческого подразделения, сообщили в пресс-службе ведомства.
В составе подразделения более 50 военнослужащих, в обеспечении которых порядка 20 единиц специальной техники, в том числе современная станция очистки воды СКО-10 «Гигиена», бронетранспортёры БТР-82А, тракторы ТО-25 и ТО-18, экскаваторы ЭОВ-25321, автомобильный кран военного назначения КС-45731М1.

Прошли вакцинацию на рабочем месте

Сотрудники администрации Баксанского района прошли вакцинацию на рабочем месте. Это стало возможным благодаря работе мобильной бригады медработников районной больницы с. Заюково.
До того как была объявлена массовая вакцинация населения, ряд сотрудников самостоятельно прошли все этапы в медицинских учреждениях по месту жительства.
В рамках работы мобильной бригады работники имели возможность проконсультироваться с врачом в индивидуальном порядке. На вопросы отвечала Оксана Ажахова, врач-пульмонолог заюковской больницы.
В этот день 23 работника смогли получить вакцину от коронавирусной инфекции. 

 

Программа «Земский доктор» в действии

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Земский доктор» были трудоустроены два врача-специалиста: акушер-гинеколог в амбулаторию с. Куба и участковый педиатр в амбулаторию с. В. Куркужин.
– Нехватка специалистов остро ощущалась в сёлах. Жителям за консультацией и лечением приходилось преодолевать большое расстояние до районного центра, – отметил Мурат Эштреков, главный врач Баксанской центральной районной больницы.

Демонстрация своей продукции – путь к ресоциализации

В исправительной колонии №1 УФСИН России по КБР прошла выставка продукции, выпускаемой исправительными учреждениями. 

Интерактивный урок по утилизации электронных отходов

Проект «Экокласс.рф» движения «ЭКА» и одна из ведущих российских компаний в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой разработали интерактивный экологический урок для школьников «Приключения электроники». 

Интернет для пенсионеров

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике помогли пенсионеру с инвалидностью настроить домашний интернет и провели урок компьютерной грамотности. 
За помощью к общественникам обратился житель Нальчика, дома у которого сеть интернет стала работать с перебоями. Он попросил активистов разобраться с проблемой и научить его пользоваться некоторыми функциями ноутбука. 
В основном пенсионера интересовали программы, позволяющие общаться по видеосвязи. 

Защити себя – надень маску

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели очередную акцию «Защити себя – надень маску» для учащихся школы №11 имени Героя России Геннадия Трошева в Нальчике. 
Накануне в образовательном учреждении состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое дню рождения и памяти Героя России, генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева, чем именем названа нальчикская школа №11. Именно в её стенах будущий военачальник получил общее образование, затем с отличием окончил Казанское высшее танковое училище. 

Праздничный график

Отделения Почты России в Кабардино-Балкарии изменят график работы 28 марта в связи с Днём возрождения балкарского народа.
27 марта почтовые отделения по республике работают по обычному режиму, сокращенному на один час.
28 марта у всех ОПС выходной.
29 марта работают только отделения при почтамтах.
Уточнить график работы почтовых отделений или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении. Установить приложение можно, перейдя по ссылке с мобильного устройства: https://pochta.onelink.me/YTri/2ff3e10 

Проверена готовность асфальтобетонных заводов к дорожному сезону

В этом году в Кабардино-Балкарии запланировано привести к нормативу 21 линейный объект по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяжённость обновлённых дорог составит более ста километров. 
При ремонте и капитальном ремонте дорог асфальтобетонное покрытие устраивается в два или три слоя. Для реализации этих мероприятий в 2021 году потребуется не менее 160 тысяч тонн асфальтобетона.

Достучаться до сердец детей

Школьный урок – это несколько минут получения знаний для того, чтобы потом успешно сдать экзамен? Или урок – это возможность узнать что-то важное и полезное, открыть в себе способности, о которых не подозревал? В нальчикской гимназии №14 состоялся семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе по апробации модуля «Школьный урок» рабочей программы воспитания.

Центр культуры «Русь» стал современным и комфортным

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в декабре 2020 года завершены работы по капитальному ремонту здания центра культуры «Русь» с. Пролетарское, сообщается на официальном сайте администрации Прохладненского района.
Учреждение культуры стало современным и комфортным для посетителей. Как рассказала директор ЦК «Русь» Ольга Горбунова, здесь работают 14 клубных формирований, в которых занимаются 356 человек. Творческие коллективы центра культуры активно участвуют в культурной жизни муниципалитета, достойно представляют Прохладненский район на республиканских и региональных мероприятиях.

Опрос ОНФ

В 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пелёнками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью. 
Если раньше ребёнку выдавали три памперса в сутки, то теперь полагается пять. Но, по сообщениям активистов Народного фронта в регионах, семьи не знают об актуальных изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье. 
ОНФ запускает опрос граждан, чтобы оценить эффективность мер по информированию родителей детей-инвалидов о возможности и порядке получения технических средств реабилитации. Пройти опрос можно на сайте ОНФ: https://nk.onf.ru/surveys/

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Эрозия почв

Эрозия почв представляет собой один из наиболее опасных деградационных процессов, заключающийся в разрушении почвы под действием воды и ветра. Слово «эрозия» происходит от латинского «erosio». По различным подсчётам, за последние 200 лет в мире от эрозии уничтожено около 2 млрд га пашни, что превышает площадь обрабатываемых в настоящее время земель – около 1,5 млрд га.

Книжные новинки марта

Весна, как известно, время обновления и роста. И это хороший повод пополнить личную библиотеку, познакомиться с новыми авторами, узнать, чем живёт современный литературный мир. Тем более, что март в этом году подарил нам несколько по-настоящему интересных новинок.

Встреча с министром

В исправительной колонии №3 УФСИН России по КБР состоялась встреча осуждённых с министром по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма Залимом Кашироковым. 

Федеральные трассы готовят к весеннему половодью

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по федеральным автодорогам СКФО во время паводка – с начала мая до конца июня – задействовало порядка 450 рабочих и 200 единиц техники, а также подготовило более 100 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов.
В Упрдоре «Кавказ» заблаговременно создана противопаводковая комиссия. Для того чтобы предупредить и оперативно ликвидировать возможные чрезвычайные ситуации, бригады проводят круглосуточный мониторинг участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб, подверженных опасности подтопления.

Усилить работу по профилактике наркопреступности

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Майского района. Главный вопрос повестки дня – организация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории муниципалитета, сообщается на официальном сайте районной администрации.

Итоги первого года работы впечатляют

Год назад, 19 марта, в Калуге открылся первый волонтёрский центр «Единой России» – партия объединила добровольцев, чтобы в борьбе с пандемией помочь тем, кто в этом особенно нуждался. 
Уже через неделю волонтёрские центры были развёрнуты во всех регионах страны. Сегодня в них ежедневно работают больше ста тысяч активистов. К годовщине своей деятельности добровольцы устроили перекличку и запустили в соцсетях флешмоб #МЫволонтёрыЕР. Они рассказывают истории о том, как прошел для них 2020 год.

Очищены поймы рек

Чегемский район принял участие в экологической акции, посвящённой Всемирному дню водных ресурсов.
В очистке пойм рек приняли участие представители местных администраций поселений, общественных организаций, жители района. Было задействовано 13 единиц спецавтотехники.
От бытового и хозяйственного мусора очищены поймы рек Чегем, Нальчик, Шалушка, Сылык-Суу, Кам-Суу, Чатысу в границах Чегемского рациона.
Мероприятия по санитарной очистке территорий будут продолжены – 27 марта планируется проведение общерайонного субботника, информирует пресс-служба райадминистрации.

Трудоустройство выпускников и инвалидов

Политическая партия «Единая Россия» проводит широкое общественное обсуждение законопроекта о занятости по всей стране. В дискуссии приняли участие Минтруд, главы регионов и профсоюзов. Итоги обсуждения будут отражены в поправках ко второму чтению документа, которое состоится в апреле.
Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что работу центров занятости необходимо модернизировать. Они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями. 
– Чтобы при помощи государства люди могли, не стоя в очередях, не выходя из дома, без лишних справок найти достойную и хорошо оплачиваемую работу, – подчеркнул он.

Нацпроект «Жильё и городская среда» в действии

В г.п. Залукокоаже в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» начаты работы по благоустройству дворов.
Как сообщает пресс-служба администрации Зольского района, в этом году в районном центре будут благоустроены дворовые территории четырёх многоквартирных домов на улицах: Промышленная, 3, Озёрная, 2, Комсомольская, 50 «а» и Пятигорская, 1 «а». По последнему адресу работы уже ведутся. Будет проведёт ремонт дворовых проездов, установят новые бордюры, скамейки, урны, осветительные приборы.

Итоги реализации нацпроекта «Демография» в Терском районе

В 2020 году в Терском районе введены в эксплуатацию детский сад на 140 мест в Тереке и блок ясельных групп на 40 мест в Хамидие.
Как сообщает пресс-служба районной администрации, оба проекта реализованы благодаря поддержке руководства республики в рамках госпрограммы «Развитие образования в КБР», федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография».

«Родительству стоит учиться, родительству стоит учить»

На площадке центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялось региональное родительское собрание.
Цель его – обсуждение ключевых проблем системы образования, обеспечение обратной связи в рамках государственно-общественного управления образованием.

«Машук» для школьников

В апреле Кисловодск встретит участников межрегионального форума школьников СКФО «СтартМашук». Крупнейший молодёжный образовательный форум станет площадкой обучения, развития и обмена опытом для учеников школ Северного Кавказа.

Для сохранения наследия

В доме культуры с. Верхний Куркужин состоялось праздничное мероприятие, посвящённое весеннему равноденствию («МафIэщхьэтыхь»), подготовленное учащимися и педагогами школы №2 с. В. Куркужин для работников управления образования, отдела культуры и руководителей образовательных учреждений, жителей села.
В фойе для гостей была организована колоритная выставка старинной национальной утвари, на которой можно было ознакомиться с интересными экспонатами и с адыгскими традициями.

Полиция сообщает

Трезвые рулят…

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Прохладненский» обратились ко всем участникам дорожного движения и призвали исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также своевременно информировать полицию о водителях, ведущих себя на дороге неадекватно. В ходе акции «Трезвые рулят» сотрудники ГИБДД провели более сотни бесед с жителями и гостями района. 

…А пьяных наказывают

В результате рейда на специализированную стоянку помещено 26 автомашин, отстранены от управления 15 водителей с признаками опьянения и 12 водителей без прав.

В гости к росгвардейцам

В рамках акции «Росгвардия: 5 лет на страже!» на базе ОМОН Управления Росгвардии по КБР для воспитанников кадетской школы-интерната №1 Атажукино прошёл день открытых дверей.
Ребята познакомились с особенностями службы росгвардейцев, осмотрели вооружение и специальную технику отряда. Бойцы ОМОН продемонстрировали юным гостям навыки владения рукопашным боем при обезвреживании противника.