Календарь событий

23 апреля 2021

До 2024 года во многих субъектах РФ пройдут хакатоны по искусственному интеллекту

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» в России до конца 2024 года  пройдут соревнования по искусственному интеллекту. Оператором хакатонов определена АНО «Россия – страна возможностей». Цель проекта - повышение у молодежи интереса к технологиям искусственного интеллекта и выявление талантливых разработчиков.
Хакатон по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по ИИ за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных.

Казбек Коков обсудил с Михаилом Мурашко вопросы развития системы здравоохранения Кабардино-Балкарии

Состоявшаяся 22 апреля рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко была посвящена реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию в части развития системы здравоохранения.

В ходе обсуждения расширения диспансерного учета населения Глава КБР подчеркнул, что этому вопросу будет уделено самое пристальное внимание. За первый квартал текущего года диспансеризацию и профосмотр прошли более 25 тысяч жителей республики. Всего же в Кабардино-Балкарии в этом году диспансеризацией будет охвачено 140 тысяч взрослых граждан, профосмотры пройдут 187 тысяч детей.

Книги с весенним настроением

Весна – время обновления, поэтому неудивительно, что именно это время традиционно вдохновляет писателей по всему миру. Когда вокруг поют птицы и распускаются цветы, каждый поневоле улыбается. А чтобы продлить это ощущение, можно прочесть несколько книг любимых авторов или же взяться за те произведения, с которыми вы прежде не были знакомы.

Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство»

Представители самой близкой к народу власти

Муниципальные служащие Баксанского района отметили профессиональный праздник.
На торжественное собрание, которое прошло в актовом зале администрации района, собрались ветераны службы, депутаты районного совета, заместители главы местной администрации, руководители органов силовых структур, руководители и служащие сельских поселений, работники органов местного самоуправления района, актив района.
Мероприятие началось с демонстрации фильма об истории становления, развития Баксанского района, а также о выдающихся земляках, прославивших свою малую родину.

Что благоустроить – решать жителям

Увеличить финансирование на благоустройство предложили в партии «Единая Россия». Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования.
Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа za.gorodsreda.ru. По итогам поступивших ранее обращений секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с кабмином.

Полиция сообщает

Побывали в гостях у ветеранов

В честь празднования Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации начальник отдела МВД России по Чегемскому району Мурат Бетрозов, председатели общественного совета при отделе Аскерби Коков и ветеранской организации Владимир Оришев навестили пенсионеров, трудившихся в разные годы в органах внутренних дел.

Росгвардия сообщает

Ветераны встретились с сотрудниками ведомства

В управлении вневедомственной охраны по Нальчику состоялась торжественная встреча с ветеранами ведомства, посвящённая Дню ветеранов Росгвардии, сообщили в пресс-службе ведомства.

В гостях у школьников

Учащиеся первого кадетского класса полиции нальчикской школы №7 всё активнее включаются в режим знакомства с деятельностью подразделений органов внутренних дел.

Он сложил песню о Родине

7 сентября 2020 года литература КБР отметила 105 лет со дня рождения балкарского поэта, общественного и политического деятеля Азрета Кичибатыровича Будаева (7.10.1915 – 04.12.1942). Его имя вошло в историю балкарского народа.

Звено власти, приближённое к людям

В Майском районе состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню местного самоуправления, сообщается на официальном сайте райадминистрации.

Вспоминая братьев Туменовых

В семью Касая и Наибхан Туменовых Великая Отечественная война ворвалась, как обвал в горах. Ведь большая семья, где росли шестеро сыновей и четыре дочери, должна была быть счастливой и радостной. 

Вредителям хлебных запасов вход воспрещён!

Зерно обладает высокой пищевой ценностью и содержит огромное количество жизненно важных веществ. В живой природе столь ценный ресурс востребован множеством разновидностей насекомых и млекопитающих, которые всегда питались как дикими видами злаков, так и теми, что человек вывел для своих нужд. Современные амбары и зернохранилища привлекают их не меньше, чем те, что были у древних людей, а ущерб от их присутствия и деятельности ежегодно составляет миллионы тонн испорченной продукции.

Опережая многие регионы

С наступлением весеннего тепла в нашей стране ежегодно начинается лесовосстановительный сезон. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» работы по восстановлению «лёгких планеты» стартовали уже в 29 регионах страны.
Традиционно в силу климатических особенностей лесовосстановление начинается с южных регионов страны. На территории Центрального и Южного федеральных округов проведено более 60% от площади выполненных на сегодня работ.

Цена поездки ниже при оплате банковской картой

О ходе реализации реформы транспортной инфраструктуры столицы Кабардино-Балкарии сообщил глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.
Один из этапов реформы предполагает внедрение электронной системы платежей, которую пилотно запустили в сентябре прошлого года, и переход в будущем на «единый билет». Применение этого инструмента обеспечило прозрачность и повышение собираемости платежей. Сегодня это даёт возможность на 2 рубля снизить стоимость проезда на муниципальном транспорте при безналичной оплате.

Ремонтируют центральную улицу в Ново-Ивановском

Продолжается ремонт автомобильной дороги Майский – Заречное – Ново-Ивановское в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Речь идёт о центральной улице селения Ново-Ивановское.
Общая протяжённость участка 1,981 км. Это подъезд к социально значимым объектам: школе, детскому саду, церкви, дому культуры и кладбищу.
Ново-Ивановское граничит с сёлами Октябрьским и Баксанским, хуторами Право-Урванским, Колдрасинским, Ново-Курским и Баксанским, связывает эти и ряд других населённых пунктов Майского района с райцентром.

Проверили условия содержания

Уполномоченный по правам ребёнка в КБР Светлана Тлинова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в КБР Магомед Мизиев посетили исправительную колонию №4 (с. Светловодское) Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР.

Состоялся приём

Прокурор КБР Николай Хабаров провёл личный приём, в ходе которого к нему обратились восемь жителей республики.
Их волновали  различные вопросы правового характера, в том числе факт незаконного, по мнению заявителя, привлечения к административной ответственности за нарушения, допущенные должностными лицами в ходе расследования уголовных дел.
Так, поступила жалоба от гражданки А. на незаконное, по её мнению, привлечение к административной ответственности.

Преступная самонадеянность

 Следственный отдел по городу Баксану следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.
 По версии следствия обвиняемый находясь в своём домовладении в Жанхотеко, действуя в обход установленных правил, небрежно, без привлечения  специальной уполномоченной службы, установил в помещении котельной автоматический проточный газовый водонагреватель и канал дымоотводящей гофрированной алюминиевой трубы, не предназначенной для отвода продуктов горения от водонагревателей.

Алименты взысканы частично

Стремясь оградить младшую дочь Татьяну, рождённую во втором браке, от притязаний на квартиру двоих детей от первого мужа, Людмила и её второй супруг Алексей отказались в её пользу от участия в приватизации, и жильё перешло в собственность только младшей дочери.
Со временем пожилые супруги пожалели о принятом решении. Дочь особой благодарности не испытывала, несмотря на ухудшение здоровья матери, имеющей вторую группу инвалидности, помощь по дому не оказывала. Родители потребовали от дочери вернуть им право собственности на квартиру, оформив дарственную. Но та категорически отказалась.

Властелин колец на экране

Фанаты творчества Джона Рональда Руэла Толкина радостно бегут в кинотеатры – ведь легендарная трилогия, снятая Питером Джексоном, снова идёт на больших экранах. Между тем есть ещё одна причина для радости – по крайней мере, для отечественных поклонников профессора. В свободном доступе на ютубе теперь есть советская экранизация, и она, к слову, не единственная. Давайте попробуем разобраться, сколько же раз разные режиссёры пытались перенести эпопею на экран.

Как всё начиналось

Феминизм и национальная идентичность

Документальный фильм киностудии им. М. Горького «Горянки», снятый нашей землячкой, режиссёром Марьям Махиевой, получил приз за лучший полнометражный фильм на австралийском международном фестивале документальных фильмов «Doc.Sydney». Картина рассказывает о жизни современных кавказских женщин.

Маркировка молочной продукции становится обязательной

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.
В России уже введена обязательная маркировка шуб, обуви, лекарств и табачной продукции, духов и туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек, шин и покрышек, отдельных позиций продукции лёгкой промышленности. 1 июня вступают в силу требования об обязательной маркировке сыров и мороженого, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.

Итоги первого квартала

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, индекс промышленного производства в КБР за три первых месяца 2021 года составил 99%. В сфере добычи полезных ископаемых – 78,2%; обрабатывающих производств – 96,6%; обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха – 112,5%; водоснабжения водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 94,3%.

Промышленность

Цены в марте

По данным Управления федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в марте индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с февралём составил 101,3%, в том числе на продовольственные товары – 102,2%, непродовольственные товары – 100,7%, услуги – 100,6%.

Разговор о прошлом

Учащиеся школы №2 с. Малка, школы №1 с. Залукокоаже и светловодской школы – члены поискового движения Зольского района – встретились с заведующей научным архивом Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН, автором-составителем книг о Кабардино-Балкарии Айшат Шапаровой, сообщает пресс-служба администрации района.

Победа «No Limit»

Танцевальный коллектив «No Limit» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова занял первое место на межрегиональном чемпионате «On the top», который проходил в Нальчике. 

Памяти павших будем достойны

Региональным ресурсным центром по художественно-эстетическому воспитанию Дворца творчества детей и молодёжи КБР проводится республиканский конкурс рисунков «Памяти павших будем достойны», посвящённый 76-летию Великой Победы.