Календарь событий

30 апреля 2021

Казбек Коков встретился с представителями крупного бизнеса Кабардино-Балкарии

В Нальчике в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с представителями крупного бизнеса республики, в которой принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. Обсуждалось развитие инвестиционных возможностей экономики Кабардино-Балкарии. Наиболее перспективными направлениями для инвестирования, которые получат в ближайшие годы государственную субсидиарную поддержку, обозначены агропромышленный комплекс, туризм и жилищное строительство. Специализация экономики Кабардино-Балкарии позволяет ей расчитывать на серьезные перспективы. 

Казбек Коков анонсировал перезагрузку взаимоотношений бизнеса и власти

Глава КБР Казбек Коков встретился с молодежью -- представителями малого и среднего бизнеса. Встреча была организована в русле решения задач, поставленных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию – развитию эффективных программ поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне. Серьезный разговор по этой теме состоялся накануне на Совете при полномочном представителе Президента РФ по СКФО.

В бюджет КБР поступили целевые межбюджетные трансферты

Премьер-министр КБР Алий Мусуков в режиме видеоконференцсвязи провёл очередное заседание республиканского Правительства.
Рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О республиканском бюджете КБР на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Министр финансов КБР Елена Лисун сообщила, что в бюджете уточнена доходная часть в связи с поступлением целевых трансфертов из федерального бюджета в объёме 1 млрд 477,5 млн рублей, а также получением безвозмездных поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объёме 107,5 млн рублей.

Полиция сообщает

Порядок регистрации на ЕПГУ

В регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД МВД по КБР проходит акция по консультированию граждан и разъяснению преимуществ и удобства единого портала государственных и муниципальных услуг.
Вместе с сотрудниками ГИБДД управления МВД России по Нальчику к посетителям МРЭО №1 ГИБДД МВД по КБР обратился начальник подразделения Арсен Дикинов.
– Сайт полезен и для автовладельцев, так как содержит ряд услуг, предоставляемых водителям. Авторизуйтесь на портале, переходите к разделу, связанному с транспортом, выбирайте искомую госуслугу и знакомьтесь с порядком её получения, – призвал Арсен Дикинов.

Турнир по шахматам

Турнир по скоростным шахматам, посвящённый Дню Победы, прошёл в Управлении Росгвардии по КБР, сообщили в пресс-службе ведомства.
В интеллектуальных состязаниях приняли участие две команды: на игровом чёрно-белом поле встретились фигуры росгвардейцев и представителей регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Спортивно-интеллектуальную игру собравшиеся посвятили предстоящей 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Таким образом росгвардейцы и юнармейцы республики решили отдать дань памяти и уважения защитникам Родины, победившим фашизм.

О графике доставки пенсии и других социальных выплат в мае

В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР сообщили, что в связи с предстоящими праздничными и выходными днями в мае 2021 года доставка пенсий и других социальных выплат получателям будет осуществляться через отделения Почты России и другие доставочные организации в следующие сроки: за выходной день 3 мая  –  30 апреля, за выходной день 9 мая – 6 мая; за выходной день 10 мая – 7 мая.
С 4 мая по 8 мая доставка пенсий и других социальных выплат будет производиться в соответствии с графиком работы почтовых отделений в прежнем режиме.

Библиотеки Кабардино-Балкарии в тридцатые-сороковые годы

100 лет Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова

В развитии библиотечного дела в Кабардино-Балкарии заметную роль сыграла проведённая в 1932 году всесоюзная акция «Книжно-библиотечный поход». Эта форма культурно-просветительской деятельности использовалась в нашей стране с конца 20-х годов и достигла наивысшего размаха в 30-х годах XX века.

Росгвардия сообщает

Открытый урок

В Нальчике начальник инспекции пожарной безопасности Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Олег Лютов с коллегой из Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Расулом Ульбашевым при участии сотрудников республиканского управления МЧС России провёл открытый урок для воспитанников центра детского творчества «Эрудит».

Чемпиона Европы встретили в аэропорту «Нальчик»

Борца Жамболата Локъяева, завоевавшего золотую медаль на чемпионате Европы, торжественно встретили в Нальчикском аэропорту.
Встретить спортсмена прибыли министр спорта КБР Ислам Хасанов, глава Эльбрусского района Каншаубий Залиханов, жители района, спортивная общественность.

На первом месте – «Вымпел»

Третий отборочный этап «Лиги военно-патриотических клубов» по многоборью ГТО на кубок Главы КБР среди команд военно-патриотических клубов в рамках армейских международных игр-2021 прошёл на республиканском стадионе «Спартак» в Нальчике.
17 команд соревновались в беге на 60 метров, кроссе на три километра, подтягивании, отжиманиях, наклонах на гимнастической скамье, стрельбе из электронного оружия, метании гранаты и прыжках с места.
Первое место заняла команда «Вымпел» нальчикской школы №6 под руководством учителя ОБЖ Рамазана Байсиева.

 

Цифровой ассистент для госуслуг

Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации запускает пилотный проект по информированию сторон исполнительного производства с помощью цифрового ассистента на бета-версии портала госуслуг.
На бета-версии обновлённого портала госуслуг привычный поиск заменён цифровым помощником – роботом Максом, который функционирует на основе искусственного интеллекта и обучается в процессе работы. Он обеспечит «умный поиск» по порталу, в онлайн-режиме ответит на вопросы пользователей и выявит их потребности.

У аграриев горячая пора

В рамках выездного совещания Главы КБР К. Кокова о ходе весенних полевых работ в Баксанском районе рассказал Артур Балкизов, глава администрации Баксанского района.
По предварительным данным, посевная площадь составит 32 721,9 га. Ожидаемый валовой сбор составляет 2 656 071,78 центнера.
– Основной сельскохозяйственной культурой на территории района останется кукуруза на зерно, площадь которой, по прогнозам, составит около 24 тыс. га. По другим культурам планируется сев подсолнечника на зерно на площади 1900 га, яровой пшеницы и ячменя – около 400 га, овощей – в частности, кукурузы бондюэль и зелёного горошка – на площади 1300 га, – отметил А. Балкизов.

Прекрасный способ улучшения экологии

В рамках реализации задачи по увеличению площади зелёных насаждений в России национального проекта «Экология» в Баксанском районе высажено более 300 деревьев.
Молодые саженцы берёзы и туи появились в парках и скверах сельских поселений Псычох, Кишпек, Псыхурей, Атажукино, Нижний Куркужин, Куба.
С начала экологического двухмесячника в Баксанском районе было посажено около 1500 деревьев и озеленено декоративными кустарниками 70 газонов общественных территорий сёл.

Благодарность от деда Руслана

«КБП» продолжает публиковать письма, поступающие в адрес работников госпиталей особо опасных инфекций и «Скорой помощи» от благодарных пациентов, вылечившихся от коронавируса.

Распорядился по своему усмотрению

Прокуратура Урванского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении Т., обвиняемого в мошенничестве.
Судом установлено, что Т. представил в Министерство сельского хозяйства КБР заведомо ложные сведения о намерении осуществлять деятельность по разведению крупного рогатого скота. Это явилось основанием для выплаты ему гранта в размере свыше одного миллиона рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Ненадлежащий ответчик

Ответственность за причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего содержания прилегающего к объекту недвижимости земельного участка несёт лицо, на которое в силу закона возложена обязанность по содержанию этого участка.

Очередной том «Библиотеки избранного»

В «Библиотеке избранного», выпускаемой нальчикским издательством Марии и Виктора Котляровых, вышел в свет исторический роман Х. Шекихачева «ЛъыщIэж» («Кровная месть») на кабардинском языке.

Консультации юриста

Ответственность не снимается

Приобретена квартира в ипотеку по договору долевого участия. Первоначально в договоре был прописан срок сдачи 15 ноября 2019 г., затем подписано дополнительное соглашение со сроком 30 сентября 2020 г. Дополнительное соглашение было подписано до приобретения квартиры (ипотека от 10 декабря 2019 г.).

За спиной матери

Азида Г. обратилась в суд с иском к Лауре Д., а также нотариусу Сергею Н. о признании недействительными доверенности, выданной от её имени на право отчуждения жилого дома, а также договора купли-продажи половины жилого дома и земельного участка.

С днём рождения, Пушкин!

6 июня – важная дата для всех любителей русской литературы, ведь в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин. Но почему мы так рано начали об этом говорить? Дело в том, что Всероссийский музей А.С. Пушкина объявил о начале традиционной масштабной акции ко дню рождения поэта. Любой желающий может принять в ней участие – для этого нужно разместить тематическую публикацию в социальной сети.

Лидер малой гидроэнергетики России

28 апреля в Москве Ассоциацией развития возобновляемой энергетики представлены результаты первого комплексного инвестиционного рейтинга в области возобновляемых источников энергии по итогам 2020 года.
Эксперты ассоциации проанализировали развитие «зелёной» энергетики в 66 регионах страны первой и второй зон оптового рынка электроэнергии и мощности. Данные для анализа были получены из открытых источников, официальных документов, а также из ответов на запросы в адрес представителей регионов и различных организаций.

Компенсировали задолженность по отпускным

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «ЦЕНТР ЭКО».

Голосуем за скверы

26 апреля стартовало онлайн-голосование за выбор территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
В г.о. Нальчик на голосование выставлено семь скверов: им. Ю.А. Гагарина (сквер у аэропорта «Нальчик»), КБГУ им. Х.М. Бербекова, Курортный (ул. Канукоева), ул. Идарова/ул. Мовсисяна, ул. Комарова, пр. Ленина/ ул. Тарчокова, ул. Амшокова (микрорайон «Нарт»).
Принять участие в голосовании могут граждане России с 14 лет. Проголосовать можно на сайте 7.gorodsreda.ru либо на информационных точках в общественных местах. Голосование продлится до 30 мая.

Подготовка к выборам

Торжественное подписание соглашений о сотрудничестве с общественными палатами трёх городских округов и десяти муниципальных районов состоялось в Общественной палате КБР. Цель соглашения – обеспечить участие представителей гражданского общества в общественном наблюдении за выборами в единый день голосования в сентябре 2021 года.
Совместными усилиями стороны будут обеспечивать прозрачность избирательного процесса, информировать жителей Кабардино-Балкарии о происходящих событиях.

Частица с полуцелым спином

«Освоение космоса» – такова майская тема российского Года науки и технологий-2021. Из беспредельного космоса прилетают к нам нейтрино – нейтральные фундаментальные частицы с полуцелым спином, зафиксировать след которых учёные пытаются на дне Байкала, в Баксанской нейтринной обсерватории в Приэльбрусье и ещё в нескольких точках Земли.

Регистрация прав на недвижимость станет доступнее

Государственная Дума приняла проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости и иные законодательные акты РФ (в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав)».

Начат ремонт дороги в Плановском

Начался ремонт подъезда от автодороги Прохладный – Эльхотово к с. Плановскому. Работы идут в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Ремонтируемый участок общей протяжённостью 4,437 км проходит по улице Герандокова в селении Плановском. Этот транзитный участок обеспечивает транспортное сообщение между Кабардино-Балкарией и Северной Осетией. Здесь предстоит выполнить работы по планировке завышенных обочин, устройству дорожной одежды, примыканий и пересечений, остановочных комплексов, тротуаров и обустройству автомобильной дороги, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Защита розничного инвестора

В последнее время заметно выросла популярность частных инвестиций. Многих привлекает то, что вложения в ценные бумаги могут принести потенциально больший доход, чем обычный банковский вклад. Однако прежде чем становиться розничным (индивидуальным) инвестором, нужно учесть ряд нюансов и рисков, связанных с этой деятельностью. О них рассказывает заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев.
– Чем вклад отличается от инвестиций?

Эффект присутствия

На прошлой неделе был день рождения Ленина. Теперь он проходит скромно и незаметно, не то что в советские времена.
В 2021 году ленинские «именины» пришлись на субботу, и в этом есть своеобразная символика. Те, кто жил в СССР, хорошо помнят всесоюзные коммунистические субботники, которые ежегодно устраивали в этот день. Современная молодёжь таких слов даже не слышала, и кто такой Ленин, большинство из них представляют смутно. Несколько лет назад я спросил об этом своего племянника-подростка.
– Это такой усатый грузин, который курил трубку? – ответил мой юный родственник вопросом на вопрос, не отрывая глаз от монитора компьютера.

Студенты КБГАУ – лауреаты всероссийского конкурса

Студенты факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова приняли участие во всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России».
Мероприятие проведено Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» в целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.