Календарь событий

21 мая 2021

Песков считает блестящей задумкой воссоздание общества "Знание"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что идея воссоздать общество "Знание", трансформировав эту платформу "во что-то действительно современное и эффективное", является блестящей задумкой. По его мнению, организаторы просветительского марафона "Новое Знание" эффективно и успешно эту идею реализуют.

Дмитрий Чернышенко о платформе для оказания госуслуг на марафоне «Новое знание»

Зампред правительства РФ принял участие в трехдневном марафоне «Новое знание», в ходе которого рассказал о процессе цифровизации в России и создании платформы «Гостех».

В России продолжается марафон «Новое знание»

Участников и зрителей поприветствовал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.
Министр начал свое выступление с предложения вспомнить, каким был университет много лет назад, как изменился мир и что представляет собой нынешнее образование. По словам Фалькова, студент - центральная фигура, а современное общество и технологии предоставляет совсем другие возможности, в нашей стране - огромное количество мероприятий, которые позволяют получить знания из открытых источников.

Маск заявил, что Tesla скоро может прийти в Россию

Американская компания Tesla в скором времени может выйти на российский рынок, а также создать в стране собственное производство. Об этом заявил в пятницу глава SpaceX и Tesla Илон Маск, выступая на марафоне "Новое Знание".
"Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России и Tesla скоро будет в России. Также нужно смотреть шире: на Казахстан, СНГ", - сказал он.
По его словам, в России могут появиться и заводы Tesla. "У нас есть фабрика в Шанхае, также мы строим в Берлине, в Техасе, в Калифорнии, и мы хотим, чтобы у нас были заводы в других частях мира. Потенциально мы рассматриваем Россию", - добавил Маск.

Марафон "Новое Знание" поможет в развитии интеллектуального капитала России

Стартовавший в четверг первый просветительский марафон "Новое Знание" будет способствовать развитию интеллектуального капитала страны и поможет мотивировать россиян на непрерывное образование. Такое мнение высказали в четверг во время круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), посвященного началу работы площадок марафона.
По словам председателя координационного совета общества "Знание", сенатора Любови Глебовой, спикеры, которые принимают участие в марафоне, смогут поделиться не только своими знаниями, но и эмоциями.

Южный военный округ сообщает

Завершили модернизацию полигонов 

Военнослужащие 58-й общевойсковой армии Южного военного округа завершили подготовку общевойсковых полигонов на Северном Кавказе и в Закавказье к летнему периоду обучения, рассказали в пресс-службе ведомства.

Центр притяжения сельчан

Дом культуры с. Псычох стал не только настоящим домом для творческой молодёжи, но и центром культурной жизни сельчан. 
После капитальной реконструкции 50 школьников начали активно посещать вокальные, танцевальные и драматические кружки. Для организации занятости детей в период летних каникул руководство объекта культуры планирует открыть два дополнительных кружка: шахматный и прикладного искусства.

Обеспечить полную безопасность учеников

В местной администрации г.о. Баксан состоялось совещание, посвящённое предстоящему проведению «Последнего звонка» и единых государственных экзаменов.
В мероприятии приняли участие глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, заместители главы администрации, представители правоохранительных органов и начальники отделов.
Х. Мамхегов обозначил основную задачу – обеспечение полной безопасности учащихся, гостей и объектов, где будут проходить торжественные мероприятия «Последний звонок» и в пунктах сдачи ЕГЭ:
– Нам необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить каких-либо противоправных действий.

В горах как дома: интернет-инфраструктура на Верхних Голубых озёрах

«Ростелеком» в Кабардино-Балкарии построил оптическую инфраструктуру и подключил пакет цифровых сервисов туристическому комплексу на Верхних Голубых озёрах. Для реализации проекта технические специалисты компании на высоте около тысячи метров над уровнем моря проложили 3,5 км оптоволоконных линий связи и организовали цифровое телевидение в 31 коттеджном домике, а также ряд точек доступа Wi-Fi с авторизацией. 

Фермерские гранты на новых условиях

Правительство Российской Федерации внесло очередные изменения и дополнения в правила предоставления грантов на поддержку фермерства и кооперации, которые вступили в силу 1 января 2021 года.
Отрадным фактом является то, что в новой редакции государственных мер по совершенствованию грантовой поддержки малого бизнеса и потребительской кооперации на селе был учтён пакет крайне значимых предложений Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) России.

Жилищное просвещение – основа взаимодействия в ЖКХ

В Общественной палате КБР состоялся межрегиональный консолидирующий «круглый стол» на тему  «Хартия солидарности в сфере ЖКХ: диалог с ЖКХ» для участников жилищно-коммунальных отношений Волгоградской области и Кабардино-Балкарской Республики.

Высокогорная энергетика пчёл

20 мая, в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши (1734-1773), отмечается Всемирный день пчёл.

Вниманию туристов и альпинистов

Разработан алгоритм совершения восхождений по маршрутам к приграничным вершинам Главного Кавказского хребта, согласованным с Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии. 
Документ был утверждён и апробирован летом 2020 года. Основным его разработчиком выступило Пограничное управление ФСБ России по КБР при содействии Министерства курортов и туризма КБР и Федерации альпинизма России. 

Консультации юриста

Исполнительский иммунитет

Должник объединил две просторные квартиры в одну. Таким образом он создал условия, при которых взыскать с него долг невозможно. Распространяется ли на такую квартиру исполнительский иммунитет? 

Портрет налицо

 Арт-студия «Малахитовая шкатулка» совсем скоро порадует нас новой яркой экспозицией. Персональная выставка Елены Романовской «Портрет налицо» откроется уже в воскресенье, 23 мая, в 19 часов по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19, 3-й этаж.
Пространство «Малахитовая шкатулка» существует сравнительно недавно, но каждая новая выставка в этих дружелюбных стенах – важное и запоминающееся событие. Камерная картинная галерея уже обзавелась кругом поклонников, число которых неизменно растёт. Остаётся только радоваться, что этот интересный и самобытный проект нашёл в Нальчике целевую аудиторию.

Конгресс молодёжных медиа

 Хорошая новость для молодёжных и студенческих медиа: с 12 по 17 июня в Москве пройдёт V Всероссийский конгресс молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения. Мероприятие объединит руководителей и активистов студенческих медиацентров вузов России и молодёжных СМИ на одной площадке.

Прокуратура сообщает

Без должного контроля

Прокуратура республики проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в филиале УИИ УФСИН России по КБР по Зольскому району. Выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим участием в осуществлении контроля за поведением осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы. Вопреки требованиям законодательства сотрудники территориального отдела внутренних дел в четвёртом квартале 2020 г. не провели профилактические беседы и проверки по месту жительства в отношении 123 осуждённых, в инспекцию не направлены сведения о совершении административных правонарушений 15 осуждёнными. 

Качество, доступность, цифровизация

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты РФ в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав». 

Законопроект защитит интересы граждан

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о признании многоквартирного дома аварийным.

Вместе мы можем многое

Народный ансамбль танца «Ассалам» селения Ташлы-Тала стал победителем V международного фестиваля-конкурса «Новое поколение-2021. Онлайн-версия», организованного в Таллинне. 

Школы дооснащаются видеокамерами

В Чегемском районе состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности образовательных учреждений.
В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, глава администрации района Юра Борсов, руководители территориальных органов правоохранительных структур, МЧС, общеобразовательных учреждений, представители родительской общественности.

Школы без опасности

Глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков провёл внеплановое заседание антитеррористической комиссии, на котором рассмотрен вопрос обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательных учреждений муниципалитета.
С докладом о состоянии антитеррористической защищённости объектов образования на текущий период выступила начальник управления образования администрации района Жанна Хачетлова. Она также обозначила цели на ближайшую перспективу.

Общественные территории станут краше

Работы по благоустройству общественных территорий идут полным ходом в населённых пунктах Зольского района, участвующих в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Как сообщает пресс-служба администрации Зольского района, в селе Хабаз проведена разбивка территории будущего сквера. Подготовлены основания и уложены подстилающие песчано-гравийные смеси под пешеходные дорожки и площадки, идёт укладка бордюрных камней. По периметру появилось ограждение. Параллельно устанавливают скамейки и осветительные конструкции.

Путешествия в мире денег

Быть с ранних лет финансово грамотными и умело обращаться с деньгами учит юных жителей республики «Защищённый рубль». Итоговое мероприятие проекта-победителя грантового конкурса Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» состоялось в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже.

Угроза нарушения электроснабжения снята

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили работы по переносу опоры воздушной линии электропередачи 110 кВ из зоны потенциального подтопления в русле реки Баксан. Комплекс мероприятий позволил исключить угрозу нарушения электроснабжения домов 36 тысяч жителей и более 300 социально значимых объектов Эльбрусского района.

ГИБДД сообщает

Взрослые в ответе

Юные активисты старших классов нарткалинской школы №3 и автоинспекторы отдела МВД России по Урванскому району, представитель общественного совета при отделе Суфьян Хамизов приняли участие в акции «Водители, вы же родители! Соблюдайте ПДД». 

Полиция сообщает

Очевидцы продолжают фиксировать нарушения

В Кабардино-Балкарии жители продолжают обмениваться фото- и видеоматериалами с нарушениями ПДД. Накануне два видеоролика о нарушении правил появились в популярных пабликах.