Календарь событий

08 февраля 2019

Леса республики под защитой

16 фактов незаконной рубки леса выявлено в прошлом году на территории республики. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории КБР.
В работе комиссии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР – министр сельского хозяйства Сергей Говоров, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, директора лесничеств и специалисты министерства.

Двести задач за семь минут без калькулятора

На днях в Москве в Музее Победы на Поклонной горе завершились ежегодные IV всероссийские соревнования по ментальной арифметике «UCMAS». За звание сильнейших боролись более пятисот участников из тридцати городов России. Нашу республику представляли пятьдесят два юных математика.
В своей возрастной категории первоклассник нальчикского лицея №2 Кантемир Афов занял третье место. В течение семи минут Кантемир решил 200 задач без калькулятора. Вот она, сила воображения и хорошей памяти. 

Жил в ладу с миром и своей совестью

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова прошёл вечер, посвящённый памяти писателя, журналиста, переводчика Эльберда Мальбахова, приуроченный к 80-й годовщине со дня его рождения.
Памятное мероприятие открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 

Не дарование, а гений

Духовное и нравственное наследие, связанное с именем А.С. Пушкина, безгранично. Великий поэт созвучен эпохе и сегодня, он даёт нынешним россиянам уроки патриотизма и этнокультурной устойчивости. 
Многие современники Пушкина сознавали его уникальность. В ноябре 1824 года поэт, переводчик, литературный критик и педагог Василий Жуковский в письме Пушкину отмечал: «Ты имеешь не дарование, а гений. Ты рождён быть великим поэтом, будь же этого достоин. В этой фразе вся твоя мораль, всё твоё возможное счастие и все вознаграждения. Обстоятельства жизни, счастливые или несчастливые – шелуха». 
Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество

Республиканские центры госуслуг «Мои Документы» подвели итоги года

Руководитель Многофункционального центра Кабардино-Балкарской Республики Аслан Афаунов озвучил итоги работы центров госуслуг «Мои Документы» за прошедший год. 
Он рассказал о достигнутых на сегодняшний день показателях и о необходимости постоянного совершенствования работы по количественным и качественным показателям в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг населению Кабардино-Балкарской Республики. 

Кабардино-Балкария в числе регионов, реформирующих обращение с отходами К апрелю в 90 процентах регионов России начнётся реформа обращения с отходами.

По разным причинам сегодня не перешли на новую систему 15 регионов. С ними утверждаются графики, отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.
К апрелю 90 процентов регионов России включатся в «мусорную» реформу, а до 2025 года в регионах предстоит построить 95 комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии, член бюро высшего совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин на селекторном совещании партпроекта «Чистая страна» на тему «Переход регионов на новую систему обращения с отходами».

Школьники в белых халатах

В гимназии №1 Нальчика торжественно открыли профильный медицинский класс. Это совместный проект Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи, КБГУ и Министерства здравоохранения республики. 
Он ориентирован на учеников 8-11 классов, желающих связать жизнь с медициной. Школьников ждут практические занятия в лабораториях, мастер-классы, прохождение практики в лечебных учреждениях республики и многое другое.

Память о подвиге жива

В Черекском районе пройдёт церемония памяти воинов-афганцев – достойных наследников боевой славы отцов и дедов, оставшихся верными воинскому долгу. 14 февраля в районе состоятся мероприятия, посвящённые 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 
Торжественная церемония возложения цветов пройдёт у памятника в п. Кашхатау, где увековечены имена шести военнослужащих советской армии – наших земляков, погибших при исполнении интернационального долга. Затем в районном доме культуры состоится концерт с участием вокалистов и танцевальных коллективов района.

Фиксирует четыре полосы движения

На перекрёстке улиц Шарданова – Кешокова в Нальчике установлен новый стационарный комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, контролирующий четыре полосы движения, сообщили в Госавтоинспекции. 
Ранее ведомство сообщало об установке аналогичного комплекса на другом участке улицы Шарданова. Новые комплексы функционируют в режиме фиксации нарушений скорости и выезда на встречную полосу.

Добрая дорога детства

Одна из главных опасностей, которые подстерегают пешехода на дороге, – ситуации закрытого обзора. 
В Нальчике автоинспекторы показали детям, как могут закрывать обзор различные препятствия: стоящие непосредственно рядом с дорогой ларьки, различные ограждения, рекламные щиты, припаркованные у обочины автомобили, и рассказали о том, как безопасно их миновать.
Дети, проявляя заботу о пожилых пешеходах, вызвались поделиться с ними полученными знаниями. Взрослые были растроганы вниманием и заботой подрастающего поколения.

* * *

Терчане на Мамаевом кургане

Юнармейцы Терского района приняли участие в межрегиональном форуме «Защитники Отечества» всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в городе-герое Волгограде, сообщается на официальном сайте районном администрации.
Помимо представителей Кабардино-Балкарии форум посетили юнармейцы из Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Калмыкии, Ингушетии, Дагестана.
Члены «Юнармии» участвовали в памятных акциях, посвящённых 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Изменений в условиях выплаты не планируется

«Хотелось бы знать, когда государство вернёт своим гражданам их сбережения по вкладам, сделанным ещё в советское время? Если новая Россия является правопреемницей РСФСР, то она не имеет права поступать так, как повели себя большевики, отказавшись от долговых обязательств царской России. 
На моей сберкнижке в 1993 году было 78 тысяч. Если бы я мог забрать свои деньги, никто из моих детей и даже внуков не нуждался бы. Сейчас же говорят, что этот долг навечно будет заморожен.

Руслан Н., г. Нальчик».

Обсудили способы взаимодействия

Сотрудники Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии и сотрудники столичного многофункционального центра обсудили порядок предоставления ряда государственных услуг по линии ГИБДД. 
Главной темой встречи стала процедура выдачи или замены водительского удостоверения. Автоинспекторы разъяснили алгоритм обращения за услугой и порядок её предоставления, детально разобрали основания для замены водительских прав, от чего зависит пакет документов, который должен предоставить получатель услуги. 

«Дистанционные» мошенники

Для защиты жителей Майского района от преступных посягательств «дистанционных» мошенников несколько подразделений отдела МВД России по Майскому району объединили свои усилия с общественным советом при отделе и провели акцию «Вместе против мошенников».

Не попасть в ловушку

В центре образования «Успех» в рамках акции «За здоровье и безопасность детей» прошла встреча учащихся со старшим оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ириной Давыдовой, начальником ПДН УМВД по Нальчику Мухарби Османовым, секретарём общественного совета МВД по КБР Ирэной Шкежевой, врачом психиатром-наркологом наркологического диспансера Татьяной Нагорной, главным специалистом местной администрации г.о. Нальчик Расулом Бачиевым и главным специалистом департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Фаризат Теммоевой. Организатором акции выступил УНК МВД по КБР.

Пополнили войска

Более двухсот выпускников военных вузов пополнили войска Южного военного округа с начала года. Всего в этом году в войска округа поступят более 1,9 тысячи офицеров, окончивших учебные заведения, в том числе более 150 выпускников военных академий.
 – В 2019 году в войска военного округа уже прибыли более двухсот лейтенантов. Все они обеспечены служебным жильём либо получают компенсацию за поднаём жилого помещения, – рассказал командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.
Командиры частей с органами местного управления решают социальные вопросы – трудоустройство членов семей, предоставление мест для детей в образовательных учреждениях.

Проверят доступность препаратов для подростков

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР на совещании обсудили вопросы, связанные с проведением на территории КБР республиканской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».
Её цель – привлечь родителей, педагогов и общественность к процессу предупреждения распространения наркомании, а также создать систему информационной работы с родителями и педагогами, направленную на пропаганду здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения у молодёжи. 

Отметили плодотворную работу

В ОМВД России по Майскому району подвели итоги работы общественного совета при отделе. В совещании принял участие начальник отдела полковник полиции Олег Дементьев.
Руководитель подразделения проинформировал об основных показателях работы по борьбе с преступлениями в сфере экономики, о задачах для совершенствования деятельности в системе профилактики, укрепления учётно-регистрационной дисциплины и законности, повышения качества оказания государственных услуг гражданам. 

Отыскали заблудившуюся

Более десяти часов велись поиски 72-летней жительницы Лечинкая, которая заблудилась в лесном массиве Чегемского района.
В темноте полицейские отдела МВД России по Чегемскому району вместе со спасателями МЧС России обследовали более 15 квадратных километров леса. Женщину нашли и передали родственникам, которые выразили благодарность спасателям и волонтёрам. 
Чувствует себя женщина хорошо, в медицинской помощи не нуждается, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Яркие скворечники

В парке Нарткалы появились необычные скворечники со световозвращающим эффектом. 
Автоинспекторы провели для учеников начальных классов уроки труда, во время которых сделали скворечники, которые оклеили яркой бумагой с эффектом световозврата. Вместе отправились в парк, где дети развесили результаты своего труда на деревьях и с помощью фотографий с эффектом вспышки смогли лично убедиться в эффективности световозвращателей. 

Воинский долг выполнил добросовестно

Непростой боевой путь армейской службы в Демократической Республике Афганистан прошёл заместитель начальника отдела дознания УМВД России по Нальчику подполковник полиции Хажмурат Жиляев.
Ещё в юные годы он мечтал носить погоны. Впервые военную форму он надел в мае 1987 года – студента Моздокского технологического техникума Х. Жиляева призвали в ряды Советской Армии. Сначала его направили в войсковую часть, дислоцирующуюся в г. Термезе Узбекской ССР, а после трёх месяцев в учебной части новобранца для дальнейшего прохождения службы отправили в столицу Афганистана Кабул, где автоматные очереди и взрывы, доносившиеся издалека, со временем стали делом привычным. 

Раскрыли групповой несчастный случай

Государственной инспекцией труда в КБР с 31 октября 2018 по 7 февраля нынешнего года проведено расследование сокрытого группового несчастного случая на производстве, произошедшего 13 сентября 2018 г. с водителем и юристом агрогруппы «Баксанский бройлер». 

Угорели

Следственным управлением Следственного комитета РФ по КБР проводится проверка по факту отравления угарным газом семьи в селении Нижняя Жемтала Черекского района.
Ранним утром 7 февраля 2019 года в частном домовладении на улице Ленина родственники обнаружили  в бессознательном состоянии семью из пяти человек – троих детей и двоих взрослых. Ребёнок (1 год 8 месяцев) скончался, дети шести и одиннадцати лет находятся без сознания в лечебном учреждении. Родители пришли в сознание.

Голосуем за Баксанский район!

Официальный сайт администрации Баксанского муниципального района принимает участие во всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный сайт». Чтобы проголосовать, необходимо пройти по ссылке http://мсуинформ.рф/projects/best-site/polling/luchshiy_sayt_munitsipalnogo_rayona/
Цель конкурса – выявление и поддержка сайтов муниципальных образований и других организаций, специализирующихся на вопросах местного самоуправления, наиболее квалифицированно и оперативно информирующих население и предприятия о деятельности местных органов власти, освещающих проблематику МСУ, муниципальной экономики и социальной политики.

Содействие жителям

При общественном совете управления МВД России по Нальчи-ку работает общественная приёмная, основной задачей которой явля-ется содействие жителям города в рассмотрении вопросов компетен-ции органов внутренних дел, укрепление взаимопонимания между обществом и силами правопорядка.
Приём осуществляется каждый вторник с 10 до 14 часов в отде-ле полиции №1 (ул. Ногмова, 47). Предварительная запись по тел. 49-41-38. 

Расплатилась

В дежурную часть ОМВД России по Урванского району обратилась 42-летняя жительница Старого Черека. 
Пока она покупала продукты в магазине, у неё пропал кошелёк с 35 тысячами рублей. 
Сотрудники уголовного розыска отдела на следующий день установили причастность к краже кошелька 37-летней жительницы Аргудана, которая в то же время совершала покупки.  Женщина призналась в совершённом, похищенный кошелёк с деньгами изъят. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.