Календарь событий

05 июня 2019

Полиязычный Пушкин

Приглашаем вас 6 июня в 10 часов в педагогический колледж КБГУ на конкурс чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин».
Конкурс проводится во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа и проходит при поддержке Фонда президентских грантов в рамках программы проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории».
Участники конкурса – студенты высших и средних учебных заведений, школьники – читают в соответствии с заявкой отрывок или целое произведение (стихотворение) А.С. Пушкина на любом языке.
Конкурс проводится в один этап без предварительного отбора.

Некоторые итоги форума по устойчивому развитию

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова завершил работу первый Северо-Кавказский форум по устойчивому развитию. В ходе пленарных сессий, панельных дискуссий и «круглых столов» были рассмотрены возможности гармоничного развития нашей республики в аспекте реализации национальных проектов России.
Участниками события стали представители федеральных и региональных органов государственной власти, духовенства, общественных организаций и объединений, деятели науки, культуры, образования, бизнеса из всех субъектов Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, из других регионов Российской Федерации, а также из Украины.

За инвесторами в Сколково

Группа учёных КБНЦ РАН во главе с его председателем Залимханом Нагоевым участвует в крупном форуме «StartupVillage», который ежегодно проходит в технопарке Сколково.
В этом году первый этап конкурса, объявленный организаторами Сколково, прошёл в Ставрополе. Главный приз достался Кабардино-Балкарскому научному центру РАН за инновационный проект «Робот-ритейлер». Спонсором премии выступил Ставропольский государственный аграрный университет. Робот предназначен для работы в крупных сетевых магазинах в качестве машины-менеджера.

Проект парка в Баксане победил во всероссийском конкурсе

Проект благоустройства парка Мира, культуры и отдыха выиграл 85 млн рублей.
В Воронежском концертном зале в рамках форума «Зодчество VRN» прошла церемония подведения итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на которой присутствовали глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов и его заместитель Ильяс Гятов.

Определились с туристическим образом

Проект Мариам Аталиковой признан лучшей разработкой туристического образа Кабардино-Балкарии.
На совместном заседании конкурсной комиссии и рабочей группы по разработке туристического бренда КБР рассмотрены итоги народного голосования.
Представители Министерства курортов и туризма КБР озвучили результаты выборов посредством интернет-ресурсов. В ходе заседания были вскрыты урны и подсчитаны голоса открытого голосования, которое состоялось на улицах Нальчика. Работа Мариам Аталиковой завоевала сердца членов конкурсной комиссии и жителей республики.

Поиски пропавшего ребёнка завершены

В Майском районе окончены поиски ребёнка, пропавшего вблизи города 29 мая. Спасатели нашли тело ребёнка возле селения Октябрьское в подмостовом пространстве реки Черек и передали следственно-оперативной группе правоохранительных органов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР. В поисковых работах участвовали спасатели, представители МВД по КБР, местные жители, добровольцы. Поиски длились семь суток.

Кабардино-Балкария примет участие в работе Петербургского международного экономического форума

Делегация Кабардино-Балкарии под руководством врио Главы КБР К.В. Кокова примет участие в работе Петербургского международного экономического форума, который пройдёт с 6 по 8 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
В рамках деловой программы ПМЭФ-2019 запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Кабардино-Балкарской Республикой и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», ПАО «МРСК Северного Кавказа», плана мероприятий по взаимодействию между Правительствами КЧР, КБР и Кабинетом Министров Республики Адыгея в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах на 2019-2021 гг.

Алим Сокуров назначен директором Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк»

Алим Олегович Сокуров родился 7 июля 1985 года в Нарткале. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России.
В 2007-2009 гг. занимал должность советника председателя правления по вопросам стратегического менеджмента, начальника операционно-кассового управления коммерческого банка «Межрегиональный клиринговый банк».
С 14 октября 2009 г. по 18 июля 2012 г. – заместитель управляющего дополнительным офисом в Нальчике 44/11, управляющий дополнительным офисом в Чегеме Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк». До 30 мая был заместителем директора Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

ТОП вопросов дачников

Федеральная кадастровая палата в рамках всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах.

Всё о леопарде

В Нальчике в Институте экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН состоялся двухдневный тренинг, организованный Всемирным фондом дикой природы (WWF) для волонтёров «Экология-жизнь» из Кабардино-Балкарии. Участниками встречи стали активисты, проводящие работу по экопросвещению среди местного населения.

Правда о войне для будущих поколений

Студенты факультетов журналистики и искусств Северо-Осетинского госуниверситета отправились в медиаэкспедицию по городам воинской славы СКФО. На днях они побывали в Нальчике.
Организаторы медиаэкспедиции — Северо-Осетинский Миннац, СОГУ и некоммерческая организация «Арфа». Курируют её деканы двух университетских факультетов – журналистики и искусств – Фатима Хабалова и Эдуард Галазов.
Маршрут участники экспедиции наметили насыщенный: Малгобек, Грозный, Нальчик. Турне завершится в столице Северной Осетии.

Ветераны вспоминали годы службы

Традиционно в дни празднования профессиональной даты Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии чествовало ветеранов службы.
Ветераны встретились с сотрудниками погрануправления, возложили цветы к памятнику защитникам границы, делились воспоминаниями о военной службе и обсуждали особенности охраны границы на территории Кабардино-Балкарии в 90-е годы, когда пограничники только-только перебазировались в нашу республику из Закавказья.

Состояние счастья

На днях в физкультурно-спортивном комплексе КБГУ состоялось открытое первенство Нальчика по эстетической гимнастике.
География участников разнообразна – Ставрополь, Моздок, Владикавказ, Новопавловск, станица Марьинская, Цхинвал и Южная Осетия. Кабардино-Балкарию представили девять команд разных возрастов, три из которых – из школы гимнастики и танца «Нирвана».

Выставка продукции

В исправительной колони №1 прошла выставка продукции, выпускаемой исправительными учреждениями республики.
В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника управления организации производственной деятельности и трудовой  адаптации осуждённых ФСИН России Валерий Пантелеев, руководители государственных, муниципальных и коммерческих структур, производственных служб территориальных органов уголовно-исполнительной системы по СКФО.

Мурадин Кумахов: учёный, опередивший время

 «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам». Эти слова принадлежат Карлу Марксу, и их можно отнести к нашему знаменитому земляку Мурадину Абубекировичу Кумахову.
Научные открытия М. Кумахова включены в энциклопедии. В ведущих европейских университетах читаются специальные курсы по «оптике Кумахова». В 1990 году в США институтом научной информации была опубликована нашумевшая статья «Русские идут», переведённая на русский язык и опубликованная в газете «Поиск».

На заставу приехали артисты

Работники администрации Эльбрусского района решили поздравить пограничников с профессиональным праздником. Их силами был организован концерт для сотрудников отделения (пограничной заставы) в селении Верхний Баксан и их семей.
Поздравить сотрудников отделения приехали артисты Тахир Гаев, Танзиля Узденова и Заира Джаппуева, коллектив художественной самодеятельности Дворца культуры им. К. Кулиева (Тырныауз) и образцовый ансамбль национального танца «Салам». Программа концерта включала в себя вокальные композиции, зажигательные национальные танцы.

Безопасное лето

Международный день защиты детей – это не только праздник, во время которого можно бесплатно прокатиться на карусели, но и хороший повод для того, чтобы обратить внимание на вопросы детской безопасности. Именно поэтому в первый день лета в Нальчикском парке культуры и отдыха прошла акция «Безопасное лето – 2019».
Организаторами акции выступили Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба, Многофункциональный молодёжный центр КБР и Гуманитарно-технический колледж республики. Участниками акции стали в основном ученики младших классов.

Папа, мама, я – спортивная семья

В честь Дня защиты детей в Майском районе прошёл спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Акция включала конкурс рисунков на асфальте, семейные спортивные упражнения, а также наставления полицейских.

Предотвратить последствия

В республике прошёл рейд, в ходе которого автоинспекторы уделяли внимание применению средств пассивной защиты, особенно юных пассажиров.
Ремни безопасности спасают от смерти примерно в 70 процентах аварий. Пристёгиваясь, водитель или пассажир увеличивает свои шансы остаться в живых почти в 2,4 раза. Риск гибели в случае лобового столкновения уменьшается в 2,3 раза, в случае бокового удара – в 1,8 раза, в случае опрокидывания и переворота – в пять раз.

Право быть счастливым имеет каждый ребёнок

Сотрудники Росгвардии республики оказали помощь воспитанникам двух детских домов, сообщили в пресс-службе ведомства.
В День защиты детей сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии по традиции побывали в гостях у воспитанников нальчикского специализированного Дома ребёнка.

– Нас связывает давняя дружба. Несколько раз в год с удовольствием приезжаем в гости к малышам, привозим бытовые принадлежности, развивающие игрушки и спортивный инвентарь. В ответ получаем незабываемые детские улыбки и объятия, – отметил начальник отдела кадров управления вневедомственной охраны Росгвардии по Кабардино-Балкарии Эльдар Емишев.

Забег в Атажукинском саду

В минувшую субботу в Атажукинском саду прошёл традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый Дню защиты детей.
В спортивном мероприятии приняли участие свыше 100 детей с ограниченными возможностями здоровья (слабослышащие, слабовидящие и с поражением опорно-двигательного аппарата).  

Госэкзамены с бесперебойным энергоснабжением

В этом году основной период итоговой аттестации учащихся пройдёт с 27 мая по 1 июля. Всего в регионах Северного Кавказа в зоне операционной деятельности крупнейшей электросетевой компании округа 255 пунктов, знания свои проверят более 43 тысяч северокавказских школьников. В нашей республике  4370 выпускников будут писать экзаменационные работы в 25 пунктах проведения ЕГЭ.

Призёры из КБГАУ

В аграрных вузах страны прошёл финальный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ.
Шестеро студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, успешно пройдя региональный этап, попали в число финалистов и отлично показали себя на итоговом научном состязании.

«Бесхозы» поставят на учёт

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» в рамках реализации мероприятий «дорожной карты» по консолидации электросетевых активов на территории республики совместно с администрациями муниципальных образований завершили инвентаризацию объектов электросетевого имущества для определения муниципального и бесхозяйного имущества.

Пять медалистов и два участника первенства мира

В посёлке Витязево города-курорта Анапы прошло юношеское первенство России по тхэквондо ВТФ. В турнире участвовали около 500 юных спортсменов из 38 регионов России.
Победители соревнований получили право выступить в составе юношеской сборной команды России на первенстве мира, которое будет проходить в августе этого года в столице Узбекистана Ташкенте. Серебряные призёры завоевали путёвку на первенство Европы (место и дата проведения ещё не выбраны).

Праздничные турниры

В клубе «Ладья» прошли шахматно-шашечные блицтурниры, посвящённые Дню защиты детей. В соревнованиях приняли участие 50 юных спортсменов.
Основные призы по шахматам завоевали нальчане Давид Елканов, Мухамед Кертиев и Олег Тедеев. Среди девочек лучшими были также нальчанки Камилла Хуранова, Алина Жигунова и Лаура Канокова. Самые юные участники – семилетние Артур Молов, Каролина Бжихатлова (Нальчик) и Артём Гяургиев (Терек) – награждены специальными призами.
По шашкам среди мальчиков отличились чегемские ребята Саид Мафедзов, Алан Шаков и Ильяс Вороков. Среди девочек лучшими были нальчанки Даниэлла Угнич, Динара Хохова и Елизавета Габолаева.

Новые победы прохладненских «высотников»

Многократная чемпионка мира прохладянка Мария Ласицкене (Кучина) одержала победу на международном турнире по лёгкой атлетике в Швеции.

Полиция сообщает

В Кабардино-Балкарии завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2019».
Возбуждено 15 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, восемь относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. К уголовной ответственности привлечены десять человек, в отношении восьмерых составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято более 1,5 килограмма наркотических средств растительного происхождения.

Озёра Башкара под присмотром

Жара и частые дожди могут спровоцировать сход селевых потоков и оползней, угрожающих сёлам в горах. Сложная обстановка требует особого контроля за развитием природных процессов.
Для прогнозирования гидрологической ситуации в паводкоопасный период 2019 года межведомственная рабочая комиссия обследовала верховья ущелья Адыл-Су.
В пешем обследовании Башкаринского ледникового массива принимали участие старший инженер управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по КБР Константин Кротков, специалисты Высокогорного геофизического института, представители администрации Эльбрусского района.

Праздник удался на славу

1 июня на территории конного завода «Малкинский» прошло культурно-массовое мероприятие, посвящённое Дню защиты детей.
Праздник собрал жителей с. Приречное и соседних сёл Прогресс, Малка, Камлюково – более 500 человек.

Детские конкурсы организовали ведущие, которые, к восхищению детишек, предстали перед ними в костюмах мультяшных героев – Бэтмена, Человека-паука и прекрасной Волшебной феи. Самым популярным и не знающим отбоя был «надувной город-зоопарк», внутри которого переполненные эмоциями дети играли в перерывах между угощениями и конкурсами.

Доверие, улыбки и веселье

Игры с аниматорами, аквагрим и мыльные пузыри – начало лета запомнится участникам акции «Нарисуй улыбку» ярким и весёлым. Организована акция управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Нальчик и Ассоциацией молодёжи Нальчика.
Она прошла в рамках реализации успешных муниципальных практик «Мы вместе» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Защита самого дорогого и прекрасного

Военнослужащие воинской части Росгвардии, расположенной в посёлке Звёздном, совместно с поселковой администрацией организовали праздник, гостями которого стали заместитель командира воинской части Андрей Албетков и глава администрации Звёздного Ольга Селихова.

Осторожно: телефонные мошенники!

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушителями – ваша правовая грамотность и бдительность.
Есть несколько вариантов телефонного мошенничества, на которые чаще попадаются люди. К примеру, сообщение о выигрыше, о блокировке банковской карты или установке на неё «двойной» защиты от мошенников. Есть ещё один способ – звонок с неизвестного номера. Встревоженный голос сообщает, что близкий человек попал в беду, но решить проблему можно за крупную сумму. Позвоните родственникам, чтобы проверить информацию! И знайте, что дача взятки также является преступлением.

Пересмотреть приговор

В комиссию при Главе КБР по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, принявших решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, обратился 39-летний житель Нартана.