Календарь событий

07 июня 2019

Инновационная модернизация электросетевого комплекса КБР

Во второй день работы Петербургского международного экономического форума состоялась встреча врио Главы КБР Казбека Кокова с заместителем генерального директора ПАО «Россети», генеральным директором «МРСК Северного Кавказа» Виталием Ивановым, в ходе которой подписано Соглашение о стратегическом взаимодействии на период десятилетней перспективы.

Стихи Пушкина на пятнадцати языках

6 июня, в день рождения солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова был полон необычных гостей. Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Поп, Балда, Царевна Лебедь, королевич Елисей, царь Салтан и многие другие литературные герои явились в сопровождении их гениального творца. Все исполнители ролей – участники конкурса чтецов «Полиязычный Пушкин».

Абитуриентам и педагогам

20 июня стартует приёмная кампания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Управление по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза сообщает, что в этом году поступающим предоставляется 2075 бюджетных мест. Введена в действие новая программа стимулирующих мер для абитуриентов. Обновлены прейскуранты на подготовку специалистов на договорной основе.

Экзамены продолжаются

4 июня в Кабардино-Балкарии 4 780 выпускников девятых классов сдали основные государственные экзамены по химии, географии, информатике и информационным компьютерным технологиям. ОГЭ прошли в 38 пунктах проведения экзаменов.
Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, на экзамен по географии зарегистрировались 2 721 выпускник, по химии – 1 549, по информатике и ИКТ – 492.
Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состояла из двух частей и включала два десятка заданий. На выполнение экзаменационной работы отводилось 2 часа 30 минут.

Новая постановка

В Русском драматическом театре имени М. Горького готовятся к премьере. Спектакль «Ограбление в полночь» по пьесе Мирослава Митровича ставит режиссёр Грант Каграманян, который ради этой работы на несколько дней приехал в Нальчик из Москвы, где он работает в театре «Et Сetera» под управлением А. Калягина. Скорее всего, «Ограблением в полночь» откроется новый театральный сезон 2019-2020 года.

Ближе к природе

В Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике провели экологические акции, посвященные Дню российского эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды.
Участниками праздничных мероприятий стали учащиеся 5-8 классов школы №1 селения Кахун, активисты молодёжного клуба РГО «Парадайз» (руководитель Залина Хасанова) и победители республиканского экологического конкурса, организованного сотрудниками заповедника, ученики 3-го класса школы №10 Нальчика (руководитель Алёна Цястюк).

План основных мероприятий с 10 по 23 июня Министерства культуры КБ

12 июня пройдет шествие

«Парад дружбы народов России»

от площади 400-летия присоединения к России до площади перед Государственным концертным залом.

В сумерках

Новый сосед Антонины С. пристроил к своему дому ещё два помещения и поднял на этаж крышу так, что у женщины дом погрузился в сумерки. До того как стройка была окончена, она просила соседа встать на её место, объясняя, что так невозможно жить, чтобы свет горел с утра до вечера независимо от времени года.
Ей посоветовали обращаться в суд, где языком закона объяснят, что хозяин земельного участка строит там, где ему удобно, и столько, сколько захочет – на то он и хозяин.

Всё начинается с истоков

В Государственном концертном зале состоялся отчётный концерт творческих объединений центра дополнительного образования детской академии «Солнечный город» под названием «Планета детства».
На открытии было подчёркнуто, что центр работает в режиме постоянного развития, приглашая детей в мир искусства, познания и добра. Здесь учат через сердце пропускать традиции и обычаи народов Кабардино-Балкарии, ведь всё самое лучшее в человеке начинается с истоков.

На летний режим эксплуатации

В соединениях и воинских частях Южного военного округа завершён перевод вооружения, военной и специальной техники на летний режим эксплуатации, сообщили в пресс-службе ведомства. В течение месяца военнослужащие обслужили и подготовили к лету около 40 тысяч единиц ВВСТ. Регламентные работы на боевой технике проводились как в местах дислокации войск, так и в полевых условиях.
Специалисты предприятий-изготовителей военной техники проверили работоспособность агрегатов, электрических и информационных систем вооружения.

Сообщить о взятке

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 291) дача взятки должностному лицу наказывается лишением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами, или штрафом в размере от 5- до 10-кратной суммы взятки.
Ответственность предусмотрена как для гражданина, дающего взятку, так и для должностного лица, который её намерен взять. Во всех патрульных автомашинах полиции ведётся аудио- и видеозапись.
Сообщить о конкретных фактах коррупции можно по «телефону доверия» МВД по КБР, входящему в систему «горячей линии МВД России»: 49-50-62.

Незабываемые яркие впечатления

В рамках празднования Международного дня защиты детей профком и отдел общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова провели ставшее традиционным мероприятие для детей сотрудников библиотеки.
1 июня – День защиты детей – праздник, вместе с тем напоминающий взрослым о необходимости защиты прав каждого ребёнка, чтобы они росли счастливыми, а в будущем стали замечательными гражданами своей страны.

Дорожные правила без каникул

В пришкольных лагерях Прохладненского района автоинспекторы провели уроки дорожной безопасности. Полицейские напомнили взрослым и детям, что у дорожных правил нет каникул.
Отдельное внимание полицейские уделили безопасности на дороге в вечернее время суток.

*  *  *

В парках, скверах и местах семейного отдыха Терского района прошли ликбезы дорожной безопасности. Волонтёры и автоинспекторы призвали взрослых к бдительности, напоминая, что каникулы – это определённая угроза безопасности детей, которые, пока родители заняты на работе, предоставлены сами себе.

*  *  *

Дачный ликбез по итогам всероссийской «горячей линии»

Федеральная кадастровая палата в рамках всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах.
Как прописаться на даче, оформить собственность или оспорить кадастровую стоимость – эксперты ответили на три самых популярных вопроса дачников.
За консультацией специалистов обратились почти пять тысяч человек. 31 процент вопросов касался порядка постановки на учёт и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии».

Оргтехника от «Каббалкэнерго» в подарок «Звёздочке»

Детский туберкулёзный санаторий «Звёздочка» посетили представители «Каббалкэнерго».
Учреждению, ориентированному на детей с положительной реакцией Манту и заболеваниями бронхо-лёгочной системы из многодетных и малообеспеченных семей Кабардино-Балкарии, от коллектива энергокомпании гости привезли в подарок три компьютера и многофункциональное устройство с функциями цветного принтера, сканера, копира.
Маленькие пациенты санатория получают не только профилактическое лечение и оздоровление, но и проходят обучение по программе начального школьного образования в рамках лицензии на образовательную деятельность.

С неподдельным интересом

Управление наркоконтроля МВД по КБР провело для старшеклассников нальчикской школы №6 «урок мужества».
Гости посетили мемориал памяти сотрудников ведомства, погибших при выполнении служебных обязанностей. Старший оперуполномоченный УНК МВД по КБР Ирина Давыдова рассказала школьникам о подвиге, совершённом сотрудниками полиции. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.
Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Марина Геккиева призвала ребят к здоровому образу жизни, пожелала им стать достойными героев, которые отдали свои жизни ради мира и благополучия нашей республики.

Всё лучшее – детям?

Команда «Молодёжки ОНФ» в КБР приступила к очередному этапу работы в рамках всероссийской акции «Безопасность детства». Общественники осмотрели придомовые игровые комплексы во дворах многоквартирных домов №№11, 13 и 29 на проспекте Ленина и № 20 на улице Ватутина в Нальчике.
– С наступлением лета основное время большинство детей проводит во дворах и расположенных поблизости детских игровых комплексах, – отметил координатор «Молодёжки ОНФ» в Кабардино-Балкарии Ярослав Галинский. – К сожалению, большая часть проинспектированных нами площадок находится в обветшалом состоянии. Качели проржавели, сами площадки либо замусорены, либо заросли травой.

Нашим маленьким друзьям

Кабардино-Балкарская общественная организация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» организовала «Праздник детства».
В закрытом манеже республиканского ипподрома на ежегодное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, собрались более ста детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Праздник открыла председатель Кабардино-Балкарской общественной организации «Надежда» Ирина Емузова, которая приветствовала гостей и поздравила всех участников с замечательным событием.

Новое оборудование расширит сферу компетенций студентов

В колледже компьютерных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова открыт новый учебный класс с современным технологическим оборудованием для подготовки специалистов по обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники.

Праздник танца

В Государственном музыкальном театре прошёл праздничный концерт, посвящённый 55-летию балета Кабардино-Балкарской Республики.
Участники праздника вспомнили, как всё начиналось, и показали зрителям самые яркие фрагменты известных классических и современных спектаклей в исполнении артистов труппы.
У истоков зарождения балетного искусства республики стоял наш земляк, воспитанник Московского академического училища, артист Большого театра СССР, балетмейстер Александр Проценко. Он передал своим воспитанникам, отобранным из всех уголков республики, лучшее из наследия классической русской балетной школы.

Сохранять и развивать родные языки

Подведены итоги ежегодного республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир», инициированного Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Конкурс призван укреплять престиж родных языков и культуры народов, живущих в республике. Конкурсные задания позволяют лучшим учителям-словесникам делиться опытом, разрабатывать инновационные программы обучения, проводить мероприятия, которые повышают у подрастающего поколения интерес к культуре, литературе, искусству, истории народов КБР.
Примечательно, что в этом году в мероприятии впервые участвовали дошкольные образовательные организации.

Шесть тысяч человек приняли участие в празднике Ураза-байрам в Баксанском районе

Самое масштабное празднование Ураза-байрам в истории села и района прошло в Исламее. В нём приняли участие более шести тысяч человек.
С самого утра жители селения и всего Баксанского района собрались на большом стадионе. Их ждали щедро накрытые столы с национальными блюдами. Особое внимание уделили детям: для них были установлены большие яркие батуты, карусели, организованы игры и викторины.

Для будущих дипломатов

Грамотно вести беседу, уметь выслушать другого и выразить своё мнение необходимо всем, кто собирается связать свою жизнь с дипломатией. Во время работы летнего дипломатического лагеря в нальчикской гимназии №4 прошли тренинги и мастер-классы, направленные на личностное развитие школьников.

Стоп-арест

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев реализует право без специального разрешения посещать лиц, осуждённых за экономические преступления.

Инфляция близка к общероссийскому уровню

Годовая инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе ускорилась в апреле до 5,3 процента после 5,2 в марте, незначительно превысив общероссийский уровень. Основной причиной стали локальный рост цен на продовольственном рынке и увеличение стоимости ряда услуг. При этом в апреле в округе замедлился рост цен на непродовольственные товары.
На две трети товаров и услуг потребительской корзины цены в апреле в годовом выражении выросли меньше чем на четыре процента.

Быть человеком

«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком», – когда-то сказал Гёте. Факты проявления жестокости, мелькающие в новостях, ужасают и заставляют сомневаться в том, что среди нас достаточно людей. Но есть и случаи другого рода.
Нальчанка Лаура (имя изменено) увидела на одной из местных страниц в социальной сети Инстаграм новость о пропавшем на берегу реки малыше и призыв присоединиться к его поискам. Ночь провела в размышлениях, а утром отправилась на автовокзал, села на маршрутку и доехала до города, вблизи которого исчез ребёнок. Здесь она не была раньше никогда. На такси добралась до места сбора добровольцев.

Полиция сообщает

В правоохранительные органы обратились трое жителей республики с заявлениями о пропаже сотового телефона.
На улице Идарова в Нальчике местный житель лишился телефона, дав его позвонить. В этот же день в одном из нальчикских магазинов женщина забыла телефон на полке с детскими товарами. В Залукокоаже украли сотовый телефон из салона автомашины на стоянке.
Полицейские Нальчика задержали подозреваемых, а в Зольском районе молодой человек сам пришёл в отдел полиции и сознался в совершённом. Телефоны возвращены владельцам, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

*  *  *