Календарь событий

21 июня 2019

В Кабардино-Балкарии с рабочей поездкой побывал Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв

В Кабардино-Балкарии с рабочей поездкой побывал министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв. В первой половине дня руководитель Минкавказа совместно с врио Главы КБР посетил ряд районов республики.

Обращение В.В. Путина к выпускникам российских школ

Дорогие друзья! Уважаемые выпускники! Сердечно поздравляю вас с окончанием школы, с началом уже взрослой, самостоятельной жизни. В эти дни сотни тысяч юношей и девушек получают аттестаты. Тёплая, душевная атмосфера выпускных вечеров объединяет сейчас всех вас – вчерашних школьников – и, конечно, ваших родителей и ваших учителей. Школа была для вас вторым родным домом, и думаю, что вы понимаете, что заслуга в этом, прежде всего, педагогов, ваших наставников, требовательных, строгих и доброжелательных.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным

Сегодня в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» вышла ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным»

Общее число обращений, поступивших в адрес Президента РФ в рамках подготовки и проведения программы превысило 2,6 миллионов.

Чаще всего граждане интересовались темами, связанными с состоянием экономики, повышением уровня жизни и реальных доходов населения, проблемами в системе здравоохранения, образования, ЖКХ.

Администратор MDK пожаловался Путину на закон об оскорблении власти

Администратор группы во «ВКонтакте» сообщил, что новый закон помог привлечь к ответственности 6 человек из Астраханской области. Путин же сообщил, что никто не имеет права запрещать людям критиковать чиновников разных уровней.

Владимир Путин в ходе прямой линии заявил администратору группы MDK социальной сети «ВКонтакте», что люди имеют право критиковать политиков разного уровня. Блогер Роберто Панчвидзе же заявил, что по этой статьей привлекли уже 6 человек. Одну женщину оштрафовали за комментарий «они совсем оборзели».

Путин объяснил необходимость закона о надежном Рунете

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной «Прямой линии» заявил, что закон об устойчивой работе российского сегмента Интернета не предполагает введения ограничений.

Путин дал обещание 15-летней девушке-блогеру

Президент Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос блогера, пообещал, что лично будет контролировать реализацию «мусорной реформы» в стране.

В ходе прямой линии Владимиру Путину поступил вопрос от пятнадцатилетнего блогера Кати Адушкиной – школьница спросила у российского лидера о ходе реализации «мусорной реформы» и ее первых результатах. Она отметила, что в России по-прежнему сохраняется проблема переработки ТКО.

В начале вопроса президенту показали фотографии гор мусора из разных точек России.

Путин подчеркнул, что переработка ТКО – это большая проблема, которая «возникла не вчера», однако заниматься ей начали только два-три года назад.

Путин ответил «Гоблину» про наказание за фейковые новости

На «прямой линии» президента живущий в Петербурге известный блогер и переводчик Дмитрий Пучков («Гоблин») задал президенту России вопрос о возможном введении уголовной ответственности за распространение в соцсетях и СМИ фальшивых сведений.

В качестве примера Пучков напомнил о ситуации, сложившейся после взрыва на промышленном предприятии в Дзержинске, когда распространялись лживые слухи о радиоактивном излучении и заражении местности.

Благоустройство дворов под контролем

Для того чтобы проконтролировать городское благоустройство, достаточно позвонить на «горячую линию» и заявить о проблеме, сообщили в региональном центре общественного контроля в ЖКХ Кабардино-Балкарской Республики.
В марте Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» создал и утвердил состав федеральной комиссии по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах Российской Федерации.

Призеры федерального экзамена

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова награждены золотыми, серебряными и бронзовыми сертификатами выпускники бакалавриатов, прошедшие федеральный интернет-экзамен.
ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям федеральным государственным образовательным стандартам.

Относиться серьёзно

В управлении Министерства юстиции РФ по КБР прошёл семинар с главами администраций сельских поселений и специально уполномоченными лицами местного самоуправления, наделёнными правом совершать нотариальные действия.
Обсуждались проблемы качества работы. Начальник управления Минюста РФ по КБР Жантемир Кужонов подчеркнул, что успех в этой работе во многом зависит от взаимодействия органов местного самоуправления и Нотариальной палаты.

Путешествие в «Книжную галактику»

18 июня в рамках плана массовых мероприятий Государственной национальной библиотеки КБР для детей на летний период сотрудники отдела общего читального зала посетили Детскую академию творчества «Солнечный город», где для школьников столицы и районов республики, отдыхающих в летнем лагере, провели комплексное мероприятие «Книжная галактика».

Модно, дерзко, амбициозно

Выпускные квалификационные экзамены в Нальчикском колледже лёгкой промышленности сдают 150 студентов, поступивших в это учебное заведение по окончании девяти классов общеобразовательной школы.

Юбилейный «Машук»

В нынешнем году Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук» пройдёт в десятый раз и соберёт около трёх тысяч молодых людей из субъектов СКФО и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.
Регистрация участников форума продолжается.

Найти себя

Молодых людей, желающих активно развиваться, совершенствоваться и становиться наставниками, собрал республиканский форум «Вместе в путь».
Форум стал логическим продолжением республиканской школы наставников, прошедшей в Нальчике ранее, и реализован в рамках проекта «Развитие системы наставничества в молодёжной среде Кабардино-Балкарской Республики «Вместе в путь!».

На реке Черек ведутся руслорегулировочные работы

Из-за подъёма уровня воды в реке Черек в с. Аушигер была размыта береговая линия. Главой администрации Черекского района введён режим чрезвычайной ситуации.
Социально значимые объекты в зону чрезвычайной ситуации не попадают. Разрушение берега угрожает двенадцати жилым домам, высоковольтной линии электропередачи, туристической инфраструктуре в районе горячих источников, сообщает пресс-служба администрации Черекского района. Начаты руслорегулировочные работы, выставлен пост для наблюдения за уровнем реки. 

Плюс один детский сад к новому учебному году

К школе села Аушигер Черекского района в рамках реализации национального проекта «Демография» возводят пристройку дошкольного отделения на 40 мест.
Как сообщила пресс-служба районной администрации, строительство здания площадью 540,4 кв м начато в конце 2018 года. Сумма финансовых затрат составляет 26,6 млн рублей.
На сегодняшний день установлены окна, двери, проведена вся инфраструктура. Ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство территории. Помимо жилых и спальных помещений в здании будут располагаться методический и медицинский кабинеты, зал для занятий физкультурой, входная группа и холл.
Сдать объект планируется к сентябрю.

Восславим женщину, несущую мир

Прошло очередное заседание женского клуба «Вдохновение», посвящённое Дню России.
Его открыла президент клуба, директор Центральной библиотечной сети Л. Машукова. В заседании приняли участие председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева и представитель горадминистрации Бэлла Бадова.

В Нальчике пройдёт международный форум «Армия-2019»

Международный военно-технический форум «Армия-2019» проводится с целью формирования позитивного имиджа Минобороны России, патриотического воспитания граждан и стимулирования инновационного развития оборонно-промышленного комплекса.
Гости форума смогут посетить выставку образцов военной и специальной техники, современной экипировки военнослужащих и многое другое. Как сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик, в связи с проведением форума с 28 по 30 июня продовольственная ярмарка выходного дня на площади Абхазии отменяется в предстоящие выходные.

Вручён знак отличия «Депутатский резерв»

В Государственной Думе ФС РФ члену молодёжного совета при Общественной палате КБР Исламу Макоеву вручили диплом «За победу во Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и именной знак отличия «Депутатский резерв».

Электронные услуги Росреестра

Росреестр предлагает гражданам и организациям удобные электронные услуги и сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить необходимую информацию.  
Например, предварительно записаться на приём, отследить статус своей заявки, получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн и сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на публичной кадастровой карте и многое другое.  

В Северной столице записали гимн Нальчика

На днях гимн Нальчика был записан в исполнении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением народного артиста КБР Михаила Голикова. Запись прошла на открытой киностудии «Лендок», её заказчиком выступила администрация г.о Нальчик.
В основу гимна легла песня народного артиста СССР Вано Мурадели «Край мой родной – моя Кабарда» из кинофильма «Шарф любимой», вышедшего на экраны в 1955 году. Обработку мелодии сделал композитор Мурат Кабардоков.

До неузнаваемости

Когда жильцы квартиры на первом этаже многоквартирного жилого дома в Нальчике приступили к ремонту, соседи не подозревали, в каких масштабах готовится преображение.

Ещё одна победа «Маленького джигита»

Второй год подряд детский образцовый ансамбль танца «Маленький джигит», представитель Зольского района, становится лауреатом первой степени международного конкурса дарований «Летний калейдоскоп», который проходит в рамках проекта «Времена года» в Пятигорске.

Экономические показатели по итогам пяти месяцев

В январе-мае 2019 года индекс промышленного производства составил 102,5%.
Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 2,6 млрд рублей, или 100,9% к аналогичному периоду 2018 г.
С начала года предприятиями и организациями с учётом индивидуального жилищного строительства построено 677 новых квартир общей площадью 86,2 тыс. кв. метров, что на 8,5% больше, чем в январе-мае 2018 г. В сельской местности построено 280 квартир общей площадью 43,5 тыс. кв. метров – 50,4% от общего ввода жилья по республике.

Русский язык как инструментарий в получении профессии

220-летию поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина посвятили торжественный вечер, который прошёл на кафедре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Северо-Кавказского государственного института искусств.
Помимо студентов СКГИИ в нём приняли участие представители других вузов, в числе которых были и иностранные учащиеся, в частности, студенты медицинского факультета КБГУ Изабелла Алиева (Азербайджан), Аслан Баржаков (Таджикистан), Мартук Ранд (Иордания), Яхья Яли Махмуд (Сирия).

Законодательство о долевом строительстве совершенствуется

Пакет законопроектов «Единой России», принятых Госдумой во втором чтении, помогает в решении проблем обманутых дольщиков и определяет порядок дальнейших действий в отношении объектов долевого строительства.
Об этом заявил депутат нижней палаты парламента, руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

В Приэльбрусье заканчивают капитальный ремонт моста

Капитальный ремонт 28-метрового моста в с. Тегенекли на 94-м км через реку Баксан трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус планируется завершить в конце июня.
Работы проводит Упрдор «Кавказ». В ноябре 2018 года федеральные дорожники отремонтировали и усилили опоры, а также заменили пролётное строение. В настоящее время ведутся работы по устройству сопряжения с автомобильной дорогой. До конца месяца предстоит выполнить устройство дорожной одежды как на мосту, так и на подходах к нему. Дорожники установят 146 м барьерного ограждения, светоотражающие дорожные знаки, обустроят свыше 100 кв. м тротуаров и нанесут разметку.

На благо республики

Итоги работы Торгово-промышленной палаты республики за последние пять лет подвели в Нальчике.
Уполномоченный по работе с торгово-промышленными палатами регионов, представитель ТПП РФ Константин Шапран выразил искреннюю признательность ТПП КБР за приглашение участвовать в работе конференции и высоко оценил деятельность республиканской Торгово-промышленной палаты.

Работа с трудовыми коллективами

Работники управления Пенсионного фонда РФ в Чегемском районе продолжают информационно-образовательную деятельность на предприятиях и в организациях, проводят консультативные занятия, семинары с различными категориями работающих граждан.  
Перед выездом они проходят углублённый инструктаж, разрабатывают лекционный и презентационный материал, подбирают полиграфическую продукцию для трудовых коллективов, исходя из тематики предстоящего мероприятия и количества слушателей.

Криминальная основа обналичивания

Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР напоминает, что любой вариант обналичивания материнского (семейного) капитала является грубым нарушением уголовного законодательства. Схемы по обналичиванию материнского капитала имеют криминальную основу.
В социальной сети Инстаграм периодически появляются настойчивые предложения «быстро, надёжно и в рамках правового поля» обналичить материнский капитал, выдав обладателю сертификата деньги на руки.

Всегда на связи

Консультация граждан посредством телефонной связи является одним из наиболее востребованных направлений деятельности клиентских служб Пенсионного фонда РФ.
Позвонив на «горячую линию», можно получить полную и достоверную информацию о пенсионном обеспечении и оформлении пенсий, а также о предоставляемом государством материнском (семейном) капитале.
Гражданам, которые обращаются по телефону в Пенсионный фонд, стоит учитывать, что информация, содержащая индивидуальные сведения пенсионера, не предоставляется.