Календарь событий

06 декабря 2019

«Мы сами строим своё будущее»

Молодёжный форум под таким названием проходит в базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» Минтруда КБР.
Он стал итоговым мероприятием одноимённого проекта Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа, победившего в грантовом конкурсе Северо-Кавказского форума «Машук-2019». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
В форуме принимают участие несовершеннолетние жители Кабардино-Балкарии, находящиеся в трудной жизненной ситуации: сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из малоимущих семей, «трудные» подростки и молодёжь группы риска.

Флейта Николая Попова в сонате Баха

Международный VIII фестиваль симфонической музыки им. Ю. Темирканова эффектно завершился в Государственном музыкальном театре концертом первого солиста оркестра Большого театра России Николая Попова (флейта).
Аккомпаниатор – заслуженный артист РФ Виктор Ямпольский, солист Московской филармонии и основатель трио им. С. Рахманинова, кстати, хорошо известный меломанам Нальчика по нескольким выступлениям.

Возможности для роста и развития

Стратегическое партнёрство государства и бизнеса, господдержку малого и среднего предпринимательства обсудили участники форума «Повышение эффективности развития бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе».

Дан подробный анализ

В Нальчикской транспортной прокуратуре на межведомственном совещании рассмотрели вопросы противодействия терроризму на поднадзорных объектах железнодорожного транспорта.

На сборах

В Управлении ФСИН России по КБР прошли учебно-методические сборы заместителей начальников исправительных учреждений, курирующих кадровую и воспитательную работу, и начальников отделов по воспитательной работе с осуждёнными.
Заместитель начальника Управления ФСИН России по КБР Аслан Канкулов отмечал, что начальники отрядов, воспитатели и социальные работники играют важную роль в положительных изменениях личности осуждённых.

Благодарность за помощь автоинспекторам

У 32-летнего жителя Ессентуков 1 декабря около одиннадцати часов вечера на федеральной дороге сломался автомобиль. Экипаж дорожно-патрульной службы, наблюдающий за дорожным движением, заметил его машину. Полицейские помогли водителю.
Житель Ставропольского края выразил благодарность инспекторам ОР ДПС ГИБДД МВД по КБР Мухажиру Урсукову, Артуру Шокалову, Аскеру Шаожеву и Замиру Хаконову.

AL Jentarix в «Портале»

7 декабря в 18 часов в концертной студии Дома радио выступит Алёна Докшокова с электронным музыкальным проектом «AL Jentarix».
К концу года проект ведущего программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария» Владислава Васина «Портал» не сбавляет обороты. Наоборот, в концертной студии появляются всё более интересные артисты. За время существования проекта (с июля 2019 года) в «Портале» побывали представители самых разных музыкальных направлений, а также лекторы и поэты.

Общественники Прохладного подвели итоги

Общественные организации Прохладного в преддверии нового года подвели итоги работы.

Бесплатные консультации специалистов

В День Конституции РФ в рамках общероссийского дня приёма граждан Федеральная кадастровая палата проведёт для россиян консультации по вопросам недвижимости.

Осторожнее с пиротехникой!

Одной из самых распространённых причин возникновения пожаров в период рождественских каникул и новогодних праздников является неосторожное обращение с пиротехническими изделиями низкого качества и сомнительного производства.
Именно в дни зимних каникул в ожоговые центры республики чаще всего поступают взрослые и дети с серьёзными ожогами.

Доступно о теме доступной среды

 «Точка кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стала одной из восьми российских площадок проведения в очном формате всероссийской общественной акции «Тотальный тест «Доступная среда», которая была приурочена к Международному дню инвалидов, ежегодно отмечаемому 3 декабря по решению Генеральной ассамблеи ООН.

Убил бутылкой водки

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жителя Татарстана, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.
По версии следствия, 2 декабря примерно в 23 часа он в состоянии алкогольного опьянения сначала бил пострадавшую по голове бутылкой водки, а когда женщина упала, продолжил бить ногами. Пострадавшая скончалась. Пытаясь уйти от ответственности, мужчина вызвал сотрудников правоохранительных органов и заявил, что вернулся домой и застал женщину уже мертвой. Однако в ходе допроса он всё же признался следователю, что избил женщину из-за её требования вернуть долг.

В порядке живой очереди

12 декабря, в общероссийский день приёма граждан, уполномоченные лица республиканской прокуратуры проведут личный приём, который продлится с 12 до 20 часов, в порядке живой очереди, при предъявлении удостоверяющего личность документа.
В аппарате прокуратуры КБР он пройдёт по адресам: г. Нальчик, пр. Кулиева, 16 и пр. Шогенцукова, 15.
В городах и районах приём состоится в помещениях соответствующих прокуратур, адреса которых размещены на официальном сайте ведомства. Там также можно найти информацию о порядке рассмотрения обращений граждан и темах вопросов, входящих в компетенцию органов прокуратуры, сообщает надзорное ведомство.

Полиция сообщает

Сотрудники отдельного батальона ДПС УМВД России по Нальчику при несении службы на улице Калюжного обратили внимание на водителя ВАЗ-2110.
Они подъехали к автомашине, и полицейский потребовал от молодого человека предъявить документы.

В Нальчике выберут лучшее праздничное оформление

Администрация столицы Кабардино-Балкарии совместно с институтом развития города «Платформа» проводит конкурс на лучшее новогоднее оформление витрин и фасадов кафе и магазинов. Победителей ждут призы и дипломы.

В Нижнем Куркужине почтили память хореографа

В Нижнем Куркужине прошёл республиканский фестиваль-конкурс, посвящённый памяти А. Каздохова, первого преподавателя хореографического отделения в детской школе искусств им. М. Кипова.
На конкурс приехали танцевальные ансамбли из четырнадцати детских школ искусств Терека, Прохладного, Анзорея, Майского, Нальчика, Чегема, Баксана, Залукокоаже, а также их педагоги, родители, друзья, родные и близкие Анзора Каздохова. В состав жюри вошли известные деятели культуры республики.
Почётное право открытия конкурса предоставили заместителю главы Баксанского муниципального района Андзору Ахобекову.

На приём в прокуратуру

10 декабря в здании прокуратуры республики (г. Нальчик, пр. Кулиева, 16) заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин с 11 до 13 часов проведёт личный приём граждан.
Предварительную запись осуществляет старший помощник прокурора КБР по рассмотрению обращений, приёму граждан и правовому обеспечению Заур Закураев по телефону 8 (8662) 40-03-70, извещает надзорное ведомство.

Отстаивать свои права, бороться с коррупцией

К международному Дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, члены антикоррупционной комиссии и сотрудники отдела по делам молодёжи администрации Эльбрусского района совместно с представителями прокуратуры и волонтёрами района раздали прохожим Тырныауза около 200 памяток-рекомендаций.
Они содержали информацию о том, куда обращаться, чтобы защитить себя от чиновничьего произвола, и номера телефонов антикоррупционных линий администраций Главы КБР и Эльбрусского района, а также надзорных органов района.

Автоклуб для жителей Баксанского района

Баксанский район получил в пользование новый, оснащённый по последнему слову техники мобильный культурный центр – автоклуб.
Предполагается, что в таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия. Автоклуб легко трансформируется в концертную площадку и в кинозал, он оборудован световым, звуковым и видеооборудованием, дизель-генератором, а также автономным источником электроэнергии.
Кроме того, за счёт оснащения передвижных центров интернетом могут быть организованы онлайн-трансляции культурных мероприятий.

По инициативе суда

Автомастерской, в которую обратился Сергей Н. по поводу выравнивания помятого крыла своего автомобиля, владела мать слесаря Андрея, хотя делом занимался только он.
Оплатив заранее весь фронт работ, включая и последующую покраску, Сергей был уверен, что всё будет сделано на совесть и переделывать ничего не придётся, так как рекомендации у мастера были отличные. Каково же было его разочарование, когда он пришёл забирать машину, на которой сбоку красовалось громадное пятно, по тону абсолютно не подходящего к основному цвету автомобиля.

Борис Зумакулов провёл приём граждан в Баксанском районе

В администрации Баксанского района прошёл приём граждан уполномоченным по правам человека в КБР Борисом Зумакуловым.
В рассмотрении обращений граждан также приняли участие помощник уполномоченного по правам человека в КБР Мустафа Таукенов, консультант управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Аслан Шипшев и доверенный представитель уполномоченного по правам человека в КБР в Баксанском районе Людмила Загаштокова.

Информация о проведении седьмого общероссийского дня приёма граждан 12 декабря 2019 г.

В соответствии с поручением Президента РФ ежегодно начиная с 12 декабря 2013 г. в День Конституции РФ проводится общероссийский день приёма граждан с 12 до 20 часов в Приёмной Президента РФ по приёму граждан в городе Москве, приёмных Президента РФ в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приёмные Президента РФ), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов РФ (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

Грант республике за эффективную деятельность

За достижение наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти в 2019 году Кабардино-Балкария получит более 785 миллионов рублей.
Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении грантов между субъектами федерации за достижение наилучших показателей эффективности деятельности высших должностных лиц регионов в 2019 году. Дотации распределятся между субъектами федерации, занявшими с 1-го по 50-е места рейтинга, из числа регионов, участвующих в распределении грантов. Кабардино-Балкарии выделена сумма в размере 785,8 млн рублей.

Казбек Коков возглавил попечительский совет центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи «Антарес»

В Нальчике под председательством Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова состоялось заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодёжи «Антарес».
В рамках первой встречи членов попечительского совета определены ключевые направления деятельности центра, согласованы состав экспертного совета и критерии отбора учащихся. Обсуждены также вопросы формирования системы выявления и развития талантов среди молодёжи республики, реализации дополнительных образовательных программ для одарённых детей.

Глава КБР провёл встречу с руководством Южного главного управления Банка России и Национальной системы платёжных карт

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с начальником Южного главного управления Банка России Евгением Эберенцем и генеральным директором АО «НСПК» Владимиром Комлевым.

К. Коков принял участие и выступил в главном пленарном заседании IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ»

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков выступил на пленарной сессии «Экономика СКФО: реализуя цели национального развития» в рамках IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ».
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, руководители субъектов округа, более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества.

Голубое озеро и Главный Калибр вошли в атлас пещер России

Коллектив учёных и выпускников МГУ им. М. Ломоносова в сотрудничестве с коллегами из институтов Российской академии наук (РАН) представил атлас пещер России – первое издание, подробно освещающее распространение и строение крупнейших пещер на всей территории страны.
Атлас будет интересен спелеологам, карстологам, а также специалистам смежных областей: геологам, географам, биоспелеологам, экологам, палеонтологам, археологам.

Дух приключений

Приключенческая литература по праву занимает центральные позиции в списках книг, любимых детьми и подростками. Вы, наверное, помните, как интересно было следить за путешествиями капитана Немо и поединками доблестного рыцаря Айвенго. А если уже забыли, то самое время начать перечитывать эти книги. Пока за окнами холод и непогода, хорошая история поможет скоротать не один зимний вечер.

Владимир Обручев «Земля Санникова»

Как защитить электронную подпись от мошенников

Специалисты управления информационной безопасности Федеральной кадастровой палаты рассказали о безопасном использовании электронной подписи.

Я в мир с надеждою смотрю

В рамках отмечаемого Международного дня инвалидов в первой школе села Исламей провели районную спортивно-оздоровительную игру для ребят с ограниченными возможностями здоровья «Я в мир с надеждою смотрю».
Для сорока ребят из сёл Атажукино, Баксанёнок, Жанхотеко, Исламей, Кишпек, Куба-Таба, Псыхурей и Псычох были подготовлены спортивные игры и развлекательная программа.
В перерывах школьники могли подкрепиться бесплатным угощением и горячими напитками.
Участников мероприятия поощрили ценными призами, грамотами и благодарственными письмами организаторов – отдела по работе с молодёжью и спорту администрации Баксанского района.

Экологический урок «Моря России: сохранение морских экосистем»

Три школы республики присоединились к проведению всероссийского экологического урока «Моря России: сохранение морских экосистем».
Его цель – рассказать детям о роли рыболовства в современном мире и важности грамотного распоряжения дарами морей. Проект реализуется WWF России в партнёрстве с движением «ЭКА».
Регистрация для проведения урока открыта на сайте сохранимморя.рф, где можно бесплатно получить необходимый комплект материалов для младших и средних-старших классов. В каждом наборе – методическое пособие и видеогид для подготовки к уроку, красочная анимированная презентация, игровые материалы и складная книжка-памятка с полезными советами.

Обсудили меры поддержки бизнеса в КБР

В Москве состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Марьяш с представителем Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индирой Гузеевой, руководителем торгово-экономического представительства Правительства КБР в Москве и Московской области Альбертом Шаоевым, председателем правления общественной организации «Горный край» Дмитрием Макаренко и адвокатом по защите бизнеса от рейдерских захватов и незаконного уголовного преследования Денисом Ковалёвым.

Новый год без пожаров

До Нового года осталось меньше месяца. С этим праздником люди связывают большие надежды, совершают массовые покупки и подарки. К сожалению, многие в суете забывают о главном – мерах собственной безопасности. А ведь это самое важное условие того, чтобы в год грядущий вступить с хорошим настроением и провести его без каких-либо эксцессов.