Календарь событий

25 декабря 2019

Награждены лучшие

В МВД по КБР прошло награждение победителей и призёров республиканского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
Он проводится в  трёх возрастных категориях:  6-8 лет, 9-11 лет и 12-14 лет. В этом году для участия в конкурсе,  посвящённом профессиональному празднику – Дню сотрудника органов внутренних дел России,   направили 30 работ со всех уголков республики.
В состав конкурсного жюри вошли представители общественного совета при МВД по КБР, а также сотрудники ведомства. Определены лучшие работы, победителей и призёров наградили.

Вечер памяти рыцаря спорта

В минувший четверг в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К Мальбахова состоялся торжественный вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения нашего прославленного спортсмена, чемпиона СССР по футболу 1964 года, чемпиона РСФСР 1965 года по футболу Александра Апшева.

Подведены итоги конкурса рисунков

В ГКЗ «Форум» подведены итоги всероссийского конкурса рисунков «Память сильнее времени», организованного республиканским отделением всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Наградили самых неравнодушных

Более ста активных добровольцев – победители и призёры республиканского конкурса «Волонтёр года-2019» – получили ведомственные награды Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Об электронной трудовой книжке

С 1 января 2020 года в России вступает в силу федеральный закон об электронной трудовой книжке.

Ежемесячный отчёт

Шашечные чемпионы

Завершились 57-й чемпионат КБР по русским шашкам и 18-й шашечный чемпионат КБР по блицу, в которых в общей сложности участвовали 30 спортсменов.
 Победителем по «классике» в пятый раз стал нальчанин Борис Долов, набравший 10,5 очка из 14 возможных. Второе место у кандидата в мастера спорта из Чегема Саида Мафедзова (9,5 очка). Третье место с девятью очками занял нальчанин Амир Чилов.
В соревнованиях по блицу отличился восьмиклассник СОШ №1 города Чегема Саид Мафедзов, набравший 10,5 очка из 12 возможных. Второе место у Мухтара Аликаева (селение Бабугент), третье у нальчанина Амира Чилова.

Мария Ласицкене возглавила список лучших легкоатлетов России

По итогам голосования делегатов отчётной конференции ВФЛА и болельщиков на официальных страницах федерации в социальных сетях лучшей легкоатлеткой России 2019 года признана прыгунья в высоту Мария Ласицкене.
Лучшим тренером страны стал личный наставник Ласицкене, заслуженный тренер России Геннадий Габрилян.
Кроме того, Мария вошла в десятку лучших легкоатлеток по версии американского легкоатлетического журнала Track and Field.

Прямой разговор

Руководство УФСИН России по КБР, председатель общественно-наблюдательной комиссии приняли участие в «прямом разговоре» с ФСИН России и Общественной палатой Российской Федерации.
В мероприятии, организованном информационным центром ФСИН России, участвовали начальники структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказания, начальники территориальных органов ведомства, а также руководители всех региональных ОНК. Общественную палату РФ представляли заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб и председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

Памяти патриарха дзюдо

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл ежегодный республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2008-2009 годов рождения, посвящённый памяти заслуженного тренера России, основателя дзюдо в КБР Сефа Нирова.

Медали, завоёванные в «Олимпийской деревне»

На днях в спорткомплексе «Олимпийская деревня-80» прошёл XXVII открытый всероссийский турнир класса «А» по греко-римской борьбе, посвящённый памяти мастера спорта СССР Сергея Тараскина.
В соревнованиях участвовали более 200 спортсменов из многих регионов России и ближнего зарубежья. На счету «классиков» нашей республики три медали: Альберт Хоконов (до 55 кг) в финале одолел дагестанца Саида Абдусаламова и выиграл турнир. Тяжеловес Осман Шадов (до 130 кг) в решающей схватке уступил представляющему Москву Курбану Нажмудинову. «Бронза» в весовой категории до 60 кг досталась Аслану Мамедову.

«Золотой» октет

Более 300 юных спортсменов юга России и Калининградской области трёх возрастных групп участвовали в открытом первенстве Владикавказа по тхэквондо «Кубок снежного барса».
Юные тхэквондисты нашей республики собрали обильный медальный урожай – 25 наград разного достоинства. Восемь спортсменов стали победителями соревнований. Отличились Милана Бекулова (37 кг), Дарина Геграева (41 кг), Артур Созаев (32 кг), Кантемир Бицуев (33 кг), Идар Багов и Ислам Шокуев (оба 45 кг), Нурмухамед Ахметов (65 кг) и Владислав Монастырский (68 кг). Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Ялдар Когхондоко и Беслан Хараев.

 

Повышена антитеррористическая защищённость

В местной администрации Баксанского района состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии под председательством главы местной администрации Баксанского муниципального района Артура Балкизова.
В работе комиссии принял участие главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев.

Профессиональный стартап для лиц с инвалидностью и ОВЗ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл межрегиональный профориентационный форум «Профессиональный стартап», организованный совместно с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь).

Из вузов СКФО

Просветили

В исправительных учреждениях УФСИН России по КБР прошли информационно-просветительские занятия и выставки. 
Заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ ЦПБ со СПИДом и ИЗ МЗ КБР Аминат Шомахова рассказала осуждённым о коварстве и разрушительных особенностях этого заболевания, указав на возможные пути заражения и меры профилактики вируса. Вместе с сотрудниками ФКУЗ МСЧ-7 ФСИН обсуждались вопросы организации лечения и профилактики ВИЧ-заболеваний в пенитенциарных учреждениях республики. Прошли беседы на тему по формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к заражённым вирусом иммунодефицита человека. 

Продавцов обуви и лекарств переводят на новый режим налогообложения

В России перешли к последнему этапу введения ККТ нового образца, а с декабря 2019 года устанавливается обязанность по маркировке некоторых видов товаров. Не станет ли она очередной нагрузкой на бизнес? С этим вопросом мы обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Ю. Афасижеву. 
– Как и от любого законодательного решения в России, эффект от его применения будет виден на практике, – говорит Юрий Сафарбиевич. – Пока судить рано. Процесс внедрения контрольно-кассовой техники с программным обеспечением шёл волнообразно и до конца не завершился. 

Проект «Кавказ» завершён

Завершён выпуск многотомного (30 томов, 31 книга) сериала «Кавказ», который нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых выпускало на протяжении 13 лет (с 2007 по 2019 год).

Казбек Коков провёл очередной приём граждан

Обращения жителей КБР к Главе региона касались оказания поддержки гражданам с ограниченными возможностями здоровья, многодетным малоимущим семьям и улучшения жилищных условий.
По всем обозначенным вопросам К.В. Коковым даны поручения руководителям соответствующих министерств и ведомств, главам муниципальных образований с указанием сроков исполнения.

Сколько стоит праздничный салат

В преддверии новогодних праздников Росстат рассчитал, во сколько обойдутся жителям Кабардино-Балкарии самые популярные праздничные салаты для семейного ужина или компании друзей (цены указаны по состоянию на ноябрь 2019 года и в сравнении с ноябрём 2018 года).
Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщает, что покупка продуктов, необходимых для приготовления двух килограммов салата «оливье», обойдётся жителям республики в 273 руб. 60 коп., что на 10,1% (25,2 руб.) больше, чем год назад.

Внутривузовские гранты

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошло торжественное вручение дипломов победителям внутривузовского конкурса на получение грантов для реализации проектов в рамках приоритетных направлений развития этого учреждения образования.
Как сообщила пресс-служба КБГУ, в конкурсе, объявленном в конце ноября управлением научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, приняли участие 19 сотрудников вуза из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников, выполняющих работы инновационного характера.

В центре внимания – вопрос обеспечения жильём детей-сирот

В региональном отделении всероссийской политической партии «Единая Россия» подвели некоторые итоги реализации партийного проекта «Крепкая семья», призванного защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности для укрепления института семьи в Российской Федерации.
Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», советник Главы КБР, член президиума регионального политического совета Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия» Альберт Тюбеев отметил, что «Единая Россия» всегда уделяет внимание защите прав социально незащищённых групп населения. В особенности это касается детей-сирот.

Чествовали ветеранов

По сложившейся традиции в преддверии празднования Нового года в администрации Баксанского района прошло чествование ветеранов спорта.
Виновников торжества приветствовал заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков: «Благодарю каждого из вас за личный вклад в развитие спорта района. В своё время вы приложили все силы, чтобы достичь победы и успеха. Вы и сейчас работаете с подрастающим поколением и прививаете ему правильное отношение к здоровому образу жизни. Пусть не все станут великими спортсменами, но все будут здоровы телом и духом».

Новогодний арт-базар

На пешеходной части улицы Кабардинской в прошедшие выходные развернулся арт-базар. В ярмарке изделий ручной работы приняли участие самые разные мастера, на прилавках которых можно было найти подарки на любой вкус.
Яркие краски, красивые вещи, живое общение и праздничное настроение – так в нескольких словах можно описать новогодний арт-базар на Кабардинской. 
Традиция проводить в Нальчике ярмарки товаров ручной работы появилась относительно недавно, но крепнет с каждым годом. Это идёт на пользу как самим мастерам, так и покупателям, которые получают изделия из первых рук и могут быть уверены в их качестве.

С октября

В прокуратуру г. Прохладного поступила коллективная жалоба от одиннадцати работников ООО «Инвестиционная строительная компания», в которой говорилось о задержках выплаты зарплаты.
Давая правовую оценку сложившейся ситуации, прокуратура указывает на ст. 22 ТК РФ, в которой сказано, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Анатолий Рахаев и Галина Гринченко стали лауреатами международного конкурса

Доктор искусствоведения, профессор, ректор СКГИИ Анатолий Рахаев и кандидат культурологии, профессор, зав. кафедрой оркестровых инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства Галина Гринченко стали лауреатами Международного научно-исследовательского конкурса на лучшую научную статью, проходившего в Петрозаводске. 

С верой в себя

На базе республиканского социально-реабилитационного центра «Радуга» при поддержке общественной организации «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа» прошёл молодёжный форум «Мы сами строим своё будущее». В нём приняли участие несовершеннолетние, состоящие на учёте уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР. 

Общественники обсудили развитие Атажукинского сада

В администрации городского округа Нальчик состоялось заседание Общественного экологического совета, на котором обсудили перспективы развития Атажукинского сада, а также проект положения о создании и развитии особо охраняемых природных территорий в столице Кабардино-Балкарии.

Новогоднее кино

Погода не торопится радовать жителей Кабардино-Балкарии снегом, но создать предновогоднюю атмосферу можно, пересмотрев любимый фильм, посвящённый зимним праздникам. Вообще можно смело сказать, что праздничное кино –это настоящий отдельный жанр, существующий по своим собственным законам и с одной целью – дарить людям хорошее настроение.

«Карнавальная ночь» (1956 год)