Календарь событий

25 марта 2020

Какие поправки к Конституции россияне считают самыми важными

В топ-5 наиважнейших поправок к Конституции попали контроль за медицинским обслуживанием, обязательная социальная поддержка детей, защита уникальной природы страны и гарантия социальных и пенсионных индексируемых выплат. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ.

В России планируется проведение общероссийского голосования о поправках, которые могут быть внесены в Конституцию страны.

Невозвратные билеты можно вернуть

В связи со сложившейся в стране ситуацией ОАО «РЖД» приняло решение разрешить возврат «невозвратных» билетов.
Если движение международного поезда отменяется, неиспользованные электронные билеты можно вернуть без удержания сборов и плат на основании нормативных документов через электронные сервисы, с помощью которых был куплен билет.

Вдобавок к эвакуации

«Эвакуировали машину, повредив её. Было два часа ночи, и разбираться с полицией я не стала. Хочу подать жалобу. На «горячей линии» сказали, что нужно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как его получить?

Светлана Р., г. Нарткала».

Юрисконсульт Надежда Назарова объясняет, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно получить в органе, осуществляющем проверку, или в прокуратуре.

Розы к Дню Победы

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе сельской администрации трудовые коллективы с. Кишпек Баксанского района высадили 120 кустов роз на общественной территории села.
Цветы выращивает местный житель, который, как и известный эстрадный артист Ислам Шикабахов, не остался в стороне и принял участие в доброй акции в родном селе.
Организаторы надеются, что цветочные клумбы станут прекрасным дополнением к приятному досугу сельчан в юбилейный год Победы.

Секрет долголетия

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии посетили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Руднева.

Сдался

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство двух человек.
По версии следствия, 19 марта примерно в 13 часов 22-летний нальчанин дома, в ходе ссоры с сестрой, перешедшей в скандал с матерью, нанёс женщинам удары ножом. Не оказав им помощь, скрылся с места происшествия. От полученных трёх ножевых ранений мать скончалась на месте. Сестра, получившая только один удар, пришла в сознание и смогла вызвать скорую помощь. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи она осталась жива. В тот же день мужчина сам сдался сотрудникам правоохранительных органов.

Почтили память жертв фашизма

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР посетили мемориал «Вечная память жертвам фашизма», где почтили минутой молчания память погибших в годы оккупации жителей Нальчика, сообщили в пресс-службе ведомства.
Росгвардейцы вспомнили историю памятника и  вклад Нальчика в победу в Великой Отечественной войне. Город воинской славы Нальчик был оккупирован с 28 октября 1942 года по 3 января 1943 года. По приказу командующего немецкой армии  были произведены массовые расстрелы советских граждан в городах и селениях Кабардино-Балкарии.

Нужна рецензия

«По моему судебному спору была назначена строительная экспертиза. В заключении экспертов всё неправда. Что делать?

Ирина Т., г. Терек».

Юрисконсульт Андрей Скопинцев советует обратиться в независимую экспертную компанию и сделать рецензию. В процессе нужно заявить ходатайство об отложении судебного заседания на срок, необходимый для подготовки рецензии.

Книги, которые помогут отвлечься

Так уж вышло, что 2020 год нас пока не особенно радует – мы постоянно получаем информацию, которая способна вызвать чувство тревоги.
И, конечно же, всем нам хочется немного отвлечься и подумать о чём-то приятном.

Электронная версия на сайте Института гуманитарных исследований

К 75-летию Великой Победы на сайте Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН размещена электронная версия Книги Памяти Кабардино-Балкарской Республики.
В Книгу Памяти КБР (подготовлена в ИГИ КБНЦ РАН и опубликована в 2014-2016 гг.) включены имена не вернувшихся с Великой Отечественной войны уроженцев Кабардино-Балкарии. Списки погибших, к числу которых отнесены и пропавшие без вести, умершие от ран и болезней, составлялись на основе изучения документов и материалов военкоматов, архивов и электронных ресурсов.

Жить и дружить

«Возьмёмся за руки, друзья. Без дружбы в мире жить нельзя» – под таким лозунгом в средней школе №5 Нальчика прошло торжественное мероприятие, посвящённое дружбе – одной из главных человеческих ценностей.

Почта России запустила сервис отправки посылок по номеру телефона

Новая функция доступна для всех пользователей мобильного приложения Почты России. Теперь отправителю достаточно ввести номер телефона адресата или выбрать его из телефонной книги, и уже не обязательно указывать адрес получателя и знать его ФИО. Почта России стала первым логистическим оператором, предложившим своим клиентам подобную услугу.
Сервис отправки посылки по номеру телефона доступен при условии, если получатель указал свой адрес в мобильном приложении Почты России и включил функцию приёма отправлений по номеру телефона. Отправителю будет виден только город доставки и индекс получателя. Персональные данные – фамилия и адрес – указываться не будут.

Единство в многообразии

В ходе Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года, кроме россиян, перепишут и иностранных граждан, которые живут в России на постоянной или временной основе.

КБР присоединится к всероссийской ежегодной акции «Красная гвоздика»

Цель акции – сохранение памяти о подвиге ветеранов, формирование патриотических чувств. Она предполагает оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам и призвана повышать узнаваемость фонда благодаря прямой ассоциации его деятельности с символом «Красная гвоздика», увеличить количество обращений в фонд за профильной помощью.

Деревья памяти

В Ореховой роще появилось тридцать новых ореховых деревьев, высаженных в честь десятилетия присвоения Нальчику звания «Город воинской славы».
В посадке деревьев приняли участие менее десяти человек в соответствии с указом Главы КБР и соблюдением режима повышенной готовности, введённого в республике 19 марта. Как рассказал главный специалист управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик Расул Бачиев, деревья выбрали с учётом предпочтений горожан.

Укладывают верхний слой основания дороги

Заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев и глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов проинспектировали ход ремонтных работ на улице Кирова.
Они проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

О телефоне доверия

В целях пресечения фактов нарушений действующего законодательства, а также противоправных деяний коррупционной направленности со стороны государственных гражданских служащих в Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР функционирует «телефон доверия» – 40-71-72.
Также можно оставить сообщение о всех фактах коррупционных проявлений работников ведомства на официальном интернет-сайте управления www.r07.fssprus.ru в разделе «Интернет-приёмная».

Дистанционный больничный

На карантине из-за коронавируса больничный можно получить дистанционно.
Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по КБР сообщает, что оформлять электронные больничные для граждан на карантине из-за коронавируса можно дистанционно. Действует временный порядок оформления больничных для тех, кто вернулся из-за рубежа. Больничный для самоизоляции оформить просто. Нужно зайти на сайт ФСС в личный кабинет (fss.ru), заполнить заявление, приложить фото документов.

Обездолил

Исполняющий обязанности прокурора республики Юрий Лаврешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Т., обвинённого по двум эпизодам мошенничества.
Следствием установлено, что учредитель и руководитель ООО «ВолКамСтрой» с июля 2014 по март 2017 года, заключая договоры на участие в долевом строительстве, похитил денежные средства у более чем двадцати жителей республики на общую сумму 20 миллионов рублей. Дело направлено в Нальчикский городской суд. По вменённой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, сообщает прокуратура КБР.

Под видом наёмника

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело за приготовление к убийству по найму.
По версии следствия, в марте 2020 года 33-летний подозреваемый нанял за 100 тысяч рублей человека, которому поручил убить знакомого. Информация стала известна полиции. было оперативное внедрение сотрудника уголовного розыска МВД по КБР и встреча с заказчиком под видом непосредственного исполнителя убийства. При подготовке к преступлению, когда «наёмнику» сообщили место жительства предполагаемой жертвы и передали деньги, подозреваемый был задержан.
В настоящее время он содержится под стражей, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Принуждал к даче ложных показаний

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина С.
Он принуждал свидетеля, угрожая убийством, дать ложные показания в отношении фигурантов уголовного дела. После совершения преступления в течение шести лет он скрывался на территории иностранного государства, после чего был задержан и понёс уголовную ответственность.
За подобное деяние предусмотрено наказание до трёх лет лишения свободы, сообщает прокуратура КБР.

Состоялся приём

Начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов вместе с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Ритой Текаевой провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Кабардино-Балкарии.
Посетители обращались с вопросами, которые касались трудоустройства в уголовно-исполнительной системе, а также правовых положений отбытия наказаний. По всем вопросам заявителей даны разъяснения, обратившиеся с просьбами к руководству УФСИН получат ответы в письменной форме в установленные законом сроки, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Прокуратура сообщает

Нальчикская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, проинспектировав состояние подъездного пути необщего пользования, на котором происходит подача и уборка вагонов (цистерн) с опасными грузами.

Экология – зеркало души нашей

Проблемы экологии имеют абсолютный приоритет перед всеми другими целями и задачами общества.
Перефразируя известное изречение, можно сказать, что если нынешнее поколение не сделает невозможное для спасения природы, то нас ожидает немыслимое.

Расплатилась казна

Верховный суд КБР рассмотрел административное исковое заявление потерпевшего о присуждении компенсации в 300 тысяч рублей за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Большинство заявок на сельскую ипотеку подали семейные пары

Средний размер кредитного обращения по сельской ипотеке в Кабардино-Балкарской Республике составил 2,57 млн рублей, что на 16% выше, чем в среднем по России (2,2 млн рублей).
Такие данные получили аналитики Россельхозбанка – первого кредитного учреждения, начавшего реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
В республике минимальная заявка на кредит по этой программе составила 797,40 тыс. рублей, а максимальная – 3 млн рублей. Общая сумма по заявкам достигла 103 012 тысяч рублей. По данным Кабардино-Балкарского регионального филиала, большинство заявок подано семейными парами – более 90%.

Юные поэты КБР – о героях Ржевской битвы

Московский музей Победы совместно с Российским военно-историческим обществом запустил всероссийский конкурс «Поэзия Победы». Его приурочили к Международному дню поэзии, который отмечался 21 марта, и к 75-летию Победы.
Творческое состязание проводится в третий раз. В этом году оно посвящено Ржевской битве и мемориалу советскому солдату, который строится под Ржевом.
Музей Победы предложил школьникам и молодым людям до 25 лет написать стихотворения о героях Ржевской битвы, о значении их подвига и о нашем долге перед ними, попытаться передать чувства бойцов и помочь нашим современникам с помощью поэтического слова перенестись в те грозные годы.

Обсудили совместные планы

В Управлении Росгвардии по КБР прошёл «круглый стол», который провёл начальник управления Сергей Васильев. В нём приняли участие руководитель молодёжного клуба «Альтаир» регионального отделения Русского географического общества Тенгиз Мокаев, помощник руководителя регионального штаба ВВПОД «Юнармия» по Кабардино-Балкарии Адальби Шидов, руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Карина Кумыкова и представители СМИ.

Учёные КБГУ разработали полимерный антисептик

Учёные центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова разработали и запатентовали полимерный антисептик, обеспечивающий длительный эффект нейтрализации грибков, микробов, вирусов на различных поверхностях.
20 марта сотрудники центра ПМиАТ провели первую фазу профилактической санобработки в стенах университета. В первую очередь вещество было решено наносить на ручки дверей, поручни и кнопки лифта. В течение трёх-пяти минут раствор высыхал, образуя тонкую защитную плёнку.

Дети – главное счастье

В многодетной семье Ульбашевых из Верхней Балкарии родилась тройня.
Счастливые родители – учитель информатики верхнебалкарской школы №1 Алим Мухарбиевич и воспитатель дошкольного отделения «Звёздочка» школы №2 с. Верхняя Балкария Фарида Ильясовна.
Первым на свет появился мальчик весом 2 кг 940 г, затем девочки весом 2 кг 850 г и 2 кг 630 г. Детям дали красивые имена – Амирхан, Мариям и Медина.
В интеллигентной и дружной семье Ульбашевых уже подрастают четверо детей, теперь их стало семеро.

Были на высоте

В ИК-4 УФСИН России по КБР среди осуждённых женщин состоялся ставший уже традиционным конкурс «Мисс Весна 2020».
Участницам предстояло показать себя в роли модельера, артиста, творческой личности, визажиста, а также проявить эрудицию. Девушки демонстрировали свои наряды, читали стихи и пели песни собственного сочинения. К мероприятию готовились тщательно, ежедневно репетировали, оттачивая мастерство. Оценивало красоту и артистизм участниц конкурса жюри, в состав, которого вошли члены попечительского совета, представители аппарата Управления ФСИН России по КБР, сотрудники учреждения.  

Товарищ, верь!..

С 2004 года в России, странах СНГ и других государствах реализуется инициированный международным союзом «Мужество и Гуманизм» и московским обществом «Наследие декабристов» международный проект-акция «Товарищ, верь!..».
Он посвящён движению декабристов – одной из замечательных и значимых страниц в отечественной и мировой истории.

Полиция сообщает

По всей республике проходят мероприятия в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Инспекторы ПДН ОМВД России по Черекскому району провели профилактические лекции для учащихся школ селений Нижняя Жемтала, Аушигер и Герпегеж.