Календарь событий

05 февраля 2021

Спасибо, СберКампус: проекты школьников Кабардино-Балкарии отмечены на федеральном уровне

Эксперты всероссийского образовательного интенсива СберКампус высоко оценили проекты двух команд из Кабардино-Балкарской Республики. Во время презентации в онлайн-режиме школьники рассказали, как с помощью кейса «Создай свой манипулятор» разбираться в вопросах проведения экспериментов для определения свойств технических систем. А вторая команда представила процесс поиска растений для фармацевтической промышленности.

Новый импульс строительной отрасли Кабардино-Балкарии

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.
В ходе встречи обсуждены результаты реализации регионального проекта «Жилье» в Кабардино-Балкарии за 2020 год и перспективы строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Семь миллионов квадратных метров жилья

Талантливую молодежь привлекают в сферу науки и технологий

Вчера в Москве прошло второе заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий, которым объявлен 2021 год. Заседание президиума прошло под председательством вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко.

В основу плана мероприятий Года науки и технологий войдут события федерального масштаба, которые будут тиражироваться в регионах. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе заседания.

Уважаемые потребители электроэнергии Кабардино-Балкарии!

АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») напоминает населению о необходимости оплаты потребленной электроэнергии до 10 числа месяца, следующего за расчётным, и о штрафных санкциях, предусмотренных действующим законодательством в отношении абонентов-неплательщиков.

В случае неоплаты задолженности, уведомление о возможном ограничении электроснабжения доставляется потребителю путем включения предупреждения в платежный документ, посредством смс- сообщения, телефонного звонка с записью разговора, по электронной почте, либо в «Личном кабинете» на официальном сайте АО «Каббалкэнерго».

Обсудили реализацию нацпроектов и социально-экономическое развитие республики

На брифинге Министерства экономического развития КБР руководитель ведомства Борис Рахаев озвучил итоги работы в сфере социально-экономического развития республики в 2020 году, рассказал о реализации национальных проектов и государственных программ, поддержке инвестиционных проектов и предпринимательства в период пандемии и о многом другом.
Брифинг с участием журналистов Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа прошёл в режиме видеоконференцсвязи.

Прокуратура сообщает

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Н. и Т. в незаконном сбыте сильнодействующих веществ.

«Случайный вальс» в Атажукинском саду

2 февраля по всей стране закружил «Случайный вальс». В Нальчике, в память о героях Великой Отечественной войны, его танцевали воспитанники театра танца «Каллисто» вместе с отдыхающими и п

Возобновлены дорожные работы

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в декабре 2020 года стартовал ремонт автомобильной дороги Псынадаха – Залукодес – Дженал – Каменномостское в Зольском районе. 
Участок общей протяжённостью 11,5 км проходит через селения Зольское, Залукодес и Дженал. В каждом из них на этой дороге расположены социально значимые объекты, в том числе подъезды к школам в селениях Залукодес и Дженал. Здесь предстоит устроить дорожную одежду, пересечения и примыкания, съезды, тротуары, водопропускные трубы, а также обустройство автомобильной дороги.

Учитель физкультуры Фуад Буранов отмечен специальным призом

2 февраля в Волгограде прошёл финал самого масштабного конкурса педагогического мастерства «Учитель года России», на котором Кабардино-Балкарию представлял педагог по физической культуре тырныаузской гимназии №5 Фуад Буранов.
По итогам конкурса наш претендент на звание лучшего учителя отмечен специальным призом «Учительской газеты» имени Геннадия Селезнёва. По словам организаторов, впервые в истории проведения конкурса «Учитель года России» приз в этой специальной номинации получил учитель физкультуры.

Полиция сообщает

Водители отметили, что жизненно важные и серьёзные наставления из уст детей заставляют всерьёз задуматься о последствиях нарушений ПДД.
На центральных улицах Черекского района прошла профилактическая акция «Жизнь – не игра, дорога – не игрушка!». 

Единая команда добра и помощи

В доме культуры селения Атажукино Баксанского района прошёл благотворительный концерт в помощь Астемиру Тлизамову, которому требуется лечение за рубежом, с участием известных артистов эстрады Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.
Организаторами мероприятия выступили волонтёры сферы культуры Баксанского района Темирлан Апшев, Лилиана Гукова, Амина Сабанчиева при поддержке звёзд эстрады.

2021 год должен стать прорывным по всем направлениям деятельности органов власти

В преддверии ежегодной итоговой районной сессии Артур Балкизов, глава администрации Баксанского района, проводит рабочие совещания с коллективами структурных подразделений администрации.
Первая встреча прошла с руководством и специалистами управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений и комитета по управлению имуществом Баксанского муниципального района. Прогнозный план по арендной плате за пользование земельными участками составлял 79 млн 500 тыс. рублей, исполнение – 108 млн 228 тыс., темп роста составил 114 процентов.

Соисполнитель

Причинившие вред совместно с контролирующим должника человеком несут субсидиарную ответственность.
В рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью уполномоченный орган обратился с заявлением о привлечении Михаила Г. и компании к субсидиарной ответственности по обязательствам общества. 
Определением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции, в удовлетворении исковых требований отказано.
Президиум Верховного суда КБР отменил вынесенные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Крайняя мера

Верховный суд КБР рассмотрел административное дело по иску Управления Министерства юстиции РФ по КБР к региональному военно-патриотическому поисковому отряду «Кавказский рубеж» с требованием о его ликвидации и исключении данных о нём из единого государственного реестра юридических лиц. 

Итоговое сочинение

В учебно-консультативных пунктах при исправительных учреждениях ИК-1, ИК-3 УФСИН России по КБР осуждённые написали итоговое сочинение по русскому языку.
Эта работа для выпускников школы является обязательной и рассматривается как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Экзамен сдавали 17 человек, все допущенные к итоговому сочинению выпускники справились с заданием.

Цифровое просвещение

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов в формате онлайн-лекции рассказал студентам института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова о технологичных трендах 2021 года. Во встрече приняли участие около сотни будущих ИТ-специалистов. 

«Искра Юга»

«Ростелеком» наградил финалистов номинации «Лучшая публикация на тему цифровизации» конкурса журналистов «Искра Юга-2020», ежегодно проводимого аналитическим центром «Эксперт Юг». Национальный провайдер традиционно выступил цифровым партнёром конкурса. 

«Газпром межрегионгаз Нальчик» сообщает

Объединённый контактный центр «Газпром межрегионгаз Нальчик» и «Газпром газораспределение Нальчик» за 2020 год обработал 67 246 звонков.

Мастер-класс в День ювелира

Творческий воркшоп, или обучение в мастерской организовали активисты регионального отделения ОНФ в КБР в Международный день ювелира, который отмечается 31 января.
Идея провести мастер-класс по созданию ювелирных изделий принадлежит активистке ОНФ в Кабардино-Балкарии Алине Кибишевой, которая стала победительницей Всероссийского конкурса образовательного волонтёрства в 2020 году в номинации «Лучшая наукоёмкая программа». Короткий курс по изготовлению ювелирных украшений девушка разработала, чтобы передать свои теоретические и практические знания подрастающему поколению.

Лучший выезд «Эстета»

В Ставрополе прошёл третий игровой тур первенства России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги. На этот раз «Эстету» удалось взять с собой наиболее оптимальный состав, что и принесло свои результаты.
Первый матч был против донецкого «Спартака». Упустив моменты, которые создала команда в первые пять минут, спартаковцы наказали своих соперников, забив три мяча. «Эстет» до финального свистка смог отыграть только два мяча. Игра против «Уралана» для нальчан складывалась куда лучше. При счёте 4:2 в пользу нашей команды элистинцы выпустили пятого полевого игрока и совершили камбэк – 4:7.

«Россети Северный Кавказ» сообщают

На ремонтную программу направят больше ресурсов

«Россети Северный Кавказ» в 2021 году направят на реализацию ремонтной программы в Кабардино-Балкарии 266 миллионов рублей, что на 28 процентов больше, чем в прошлом году.

Лыжники и конники

Ровно 70 лет назад, в начале февраля 1951 года, состоялся большой конно-лыжный агитпоход по маршруту «Нальчик – Новоивановка – Прохладный – Алтуд – Баксан – Нальчик». Старт ему был дан на площади Советов (ныне площадь Согласия).
Пробег был организован республиканским Комитетом по делам физической культуры и спорта совместно с обкомом комсомола. В со-ставе команды были десять курсантов конноспортивного клуба и столько же лыжников-спортсменов, идущих на буксире за лошадьми. Среди лыжников были старейшие спортсмены Нальчика Смехов, Казанчев, Морозов, Путивцов.

Рекордный показатель экспорта услуг

Центральный банк России опубликовал итоговые показатели по экспорту услуг в разрезе субъектов Российской Федерации, в соответствии с которыми Кабардино-Балкария за три квартала перевыполнила установленный на 2020 год плановый показатель на 30%. По оценке Правительства КБР, по итогам 2020 года перевыполнение достигнет 50%.

Росреестр сообщает

Росреестр приступил к тестированию технологии по отображению пригодных для жилищного строительства территорий на Публичной кадастровой карте (ПКК).

Исмаил Бейтуганов – лучший молодой учёный года

Студент третьего курса агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Исмаил Бейтуганов награждён дипломом первой степени международного проекта «Лучший молодой учёный-2020» среди научно-образовательных учреждений Содружества Независимых Государств и нагрудной медалью «Молодой учёный-2020» за вклад в развитие науки и образования.

Двенадцать лучших семей

В Кабардино-Балкарии определены победители республиканского конкурса «Лучшая молодая семья», организованного Союзом женщин КБР при грантовой поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Церемония вручения дипломов победителей и сертификатов участников прошла на площадке Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Участниками регионального конкурса стали семьи, состоящие в зарегистрированном браке, проживающие на территории республики, имеющие одного или нескольких детей. Возраст супругов не должен был превышать 35 лет.

Ирина Марьяш провела приём граждан в Зольском районе

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Марьяш провела приём граждан в с. Псынадаха и встречу с партийным активом местного отделения партии «Единая Россия».
Вопросы, с которыми обратились к депутату жители сёл Псынадаха и Батех, касались в основном здравоохранения: «реанимирования» дневного стационара в амбулатории с. Псынадаха, потребности в педиатре, оборудования кабинета стоматолога, компенсации стоимости жизненно важных медикаментов, получения квоты на лечение.
Другими важными темами для обсуждения стали индексация пенсии работающих пенсионеров, получение ежемесячного детского пособия, улучшение жилищных условий и др.

Офицер провёл урок

Командир взвода воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном Артём Кудрявцев провёл для учащихся местной школы и юнармейцев урок мужества «Слава тебе, солдат».