Календарь событий

12 февраля 2021

Призы победителям

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов вручил награды победителям городского турнира по шахматам среди школьников. 

Краеведческий музей стал мобильным

В новом сквере с. Псыхурей прошла передвижная выставка экспонатов историко-краеведческого музея Баксанского района.
Большой интерес посетителей музея под открытым небом вызвала книжная выставка, организованная сотрудниками центральной библиотечной системы района. На ней были представлены десятки книг о национальных блюдах, традициях и быте адыгов. В рамках выездного культурного мероприятия сотрудники отдела культуры поделились с жителями знанием старинных адыгских игр.

95 процентов намеченного исполнено

В рамках сорок седьмого заседания совета местного самоуправления Баксанского муниципального района были подведены итоги экономического и социального развития за 2020 год и намечены задачи на 2021 год.
Глава муниципалитета Артур Балкизов отметил труд работников центральной районной больницы г.о. Баксан и Баксанского района и районной больницы с. Заюково, которые и по сей день находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

Покончили с формализмом

Мы забыли о поверке счётчика, но он был исправен, и его показания сомнений не вызывали. Между тем проверяющие не захотели ничего слушать. Есть ли выход из этой ситуации, ведь лишнего мы не брали?
Отвечая на этот вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что штраф за неисправный счётчик – большая проблема для людей. Самое скромное из последствий – просто начисление по нормативу. А большие неприятности связаны с неизбежными доначислениями, порой до десятков и даже сотен тысяч рублей. 

Завершается капремонт защитных сооружений в Приэльбрусье

К концу 2021 года по заказу Упрдора «Кавказ» укрепят 19 наиболее подверженных опасности размыва участков трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус общей протяжённостью 5,7 км.
Для этого устраивают подпорные стены в грунте из буронабивных и буросекущих свай. На сегодняшний день специалисты устроили более 5 тыс. свай из 8,5 тыс., что составляет 62% от общего объёма работ. С начала капремонта в ноябре 2019 года дорожники полностью завершили работы на двух объектах: близ с. Верхний Баксан и в с. Бедык Эльбрусского района. Водителям на этих участках виден лишь железобетонный ростверк высотой 50 см, поскольку подпорные стены устроены на глубину 10 и 18 м.

Росгвардия сообщает

Встреча в центре детского творчества 

Начальник боевого отделения СОБР по СКФО Управления Росгвардии по КБР Руслан Ж. посетил воспитанников центра детского творчества «Эрудит» в Нальчике и в рамках «круглого стола» на тему «Современные герои, шагнувшие в бессмертие» рассказал детям о героях Росгвардии, а также представил подрастающему поколению современную амуницию спецподразделений. 

Служба по контракту становится популярной

С начала года более 400 жителей Северного Кавказа подали документы для прохождения военной службы по контракту в воинские части и соединения Южного военного округа, сообщили в пресс-службе ведомства.
С начала года пунктом отбора около 100 жителей направлены на службу по контракту на корабли, в береговые части и подразделения морской пехоты Черноморского флота, Каспийской флотилии, соединения и воинские части ЮВО. Будущих военнослужащих по контракту ждёт достойное денежное довольствие выше средней заработной платы в регионе. Помимо этого военнослужащий по контракту и его семья пользуются льготами и полным социальным пакетом.

Владимирский тяжеловоз

Эта отечественная порода лошадей была выведена для перевозки тяжёлых грузов. Применяют это животное как тягловую силу в деревнях и сёлах, а также используют его в мелких и крупных фермерских хозяйствах. Такой лошади присуща сила, красота, энергичность, трудолюбие и покладистый характер.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Ценность мёда

При исследовании доставляемых проб мёда сотрудники химико-токсикологического отдела Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора нередко выявляют несоответствие по диастазному числу.

Уникальный сегмент сельского туризма

В Кабардино-Балкарии в результате многолетних научных наблюдений и исследований удалось установить обитание в малых и сверхмалых реках, реках и родниковых ручьях 36 видов рыб из 12 семейств. 

Производство мяса увеличилось почти на семь процентов

В Кабардино-Балкарии за 2020 год сельхозтоваропроизводителями всех категорий, по данным Северо-Кавказстата, произведено мяса скота и птицы на убой в живом весе в объёме 119 тысяч 600 тонн, или 106,7% к уровню 2019 года.

Основной прирост обеспечен за счёт птицеводства, на долю которого приходится почти половина от общего объёма производства.
В общем объёме произведённого мяса на хозяйства населения приходится более 41%, на сельхозорганизации – 30%, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями произведено около 29% продукции.

Новый центр на Искоже

В недалёком будущем у жителей микрорайона Искож появится возможность не тратить время на дорогу для того, чтобы посетить творческие студии, выставки, побывать на занятиях в мастерских и на кинопоказах.

Сёла преображаются

По результатам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Лескенском районе в 2020 году проведено благоустройство четырёх общественных территорий.
Обновлена площадь перед домом культуры во Втором Лескене и Озреке. В селе Хатуей преобразилась улица Бараова, где сконцентрированы все объекты социально-культурного назначения: школа, детский сад, администрация, ДК, мечеть, спортивная площадка, а также многоквартирный дом.

Новоселье для малышей и спортсменов

В Шалушке завершено строительство детского сада и универсального спортивного комплекса. Объекты возведены в рамках реализации национального проекта «Демография».
Площадь здания дошкольного учреждения – более двух тысяч кв. метров. Здесь созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей. Оборудованы музыкальный и физкультурный залы, медицинские кабинеты, пищеблок, благоустроена прилегающая территория. Установлены системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. Детский сад сможет принять 140 воспитанников.

Въехали в новое жильё

В селе Октябрьском состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».
В рамках первого этапа переселения восемь семей переехали в новое жильё, сообщает пресс-служба администрации Майского района.

Награды и добрые пожелания в День российской науки

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня российской науки.
Начальник института Заурби Шхагапсоев отметил большой вклад в научную деятельность профессорско-преподавательского состава, благодаря которому институт добивается значительных научных результатов, и вручил наиболее отличившимся сотрудникам почётные грамоты Краснодарского университета МВД России.

Вручил награду победителю

В МВД министр ВД генерал-майор полиции Василий Павлов наградил победителя финального этапа всероссийского конкурса «Мои родители работают в полиции», учащегося 4-го класса баксанской школы № 3 Алана Хоконова. 
Поздравляя Алана с победой, Василий Павлов поблагодарил его за активное участие в престижном конкурсе и пожелал дальнейших творческих успехов.
– Свой талант, творческое вдохновение и отношению к деятельности сотрудников правоохранительных органов ты выразил в своём рисунке. Спасибо твоим родителям за достойное воспитание, – подчеркнул Василий Павлов. 

С учётом деталей

Организация планирует сделать календари предприятия с использованием кадров из художественных кинофильмов. Можно ли это сделать без разрешения (согласия) правообладателя? 

Под защитой цифры

«Ростелеком» провёл для воспитанников детского технопарка «Кванториум» онлайн-лекцию о защите информации в сети. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню безопасного интернета, его участниками стали школьники в возрасте от 10 до 16 лет.
Организаторы рассказали ребятам о видах кибератак и способах защиты от них, о вирусах и антивирусных программах, о безопасном поведении в интернете при регистрации на сайтах и иных способах цифровой гигиены при работе в сети. 

Предотвратили

В исправительной колонии строгого режима УФСИН России по КБР предотвращена доставка крупной партии мобильных телефонов на режимный объект.
При обследовании прилегающей территории к одному из участков внешней запретной зоны ИК-3 обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свёртка, обмотанных клейкой лентой, внутри которых находились 17 сотовых телефонов  и комплектующие к ним.

Месячник безопасности дорожного движения

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» февраль традиционно посвящён безопасности дорожного движения. 

Михаил Шемякин примет участие в столичной экспозиции

11 марта в музее AZ в Москве откроется выставка «Лики, Лица, Морды», на которой будет представлено более семидесяти полотен художников-шестидесятников и современных авторов, среди которых работы всемирно известного художника, скульптора, лауреата Государственной премии РФ, народного художника Кабардино-Балкарии, народного художника Республики Адыгея Михаила Шемякина-Карданова.

Пространство для общения

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в селениях Баксанского района было благоустроено около восьми тысяч квадратных метров общественных территорий на общую сумму 17 миллионов рублей.
Комфортные для отдыха парки и скверы появились в селениях Заюково, Куба, Кременчуг-Константиновское, Баксанёнок.
Кроме удобных тротуарных дорожек, аккуратных цветочных клумб, на всех общественных территориях размещены детские игровые площадки для активной жизни малышей на свежем воздухе, зоны воркаута с современными тренажёрами.

Судьбы реалистов в зеркале времени

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга, которая открывает неизвестные страницы в истории Кабардино-Балкарии. Речь идёт о новой работе известного учёного Олега Опрышко «Жизни и судьбы: ученики Кабардино-Горского реального училища. 1909-1920».
В этом поистине фундаментальном труде воссозданы биографии учащихся первого в Кабардино-Балкарии училища, дававшего своим воспитанникам среднее образование.

Большие звёзды светят малым

На стадионе «Спартак» прошёл футбольный турнир «Большие звёзды светят малым. Дивизион Александра Заруцкого» среди детей̆ 2013 года рождения, организованный СШОР по футболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Нальчика (директор Мурат Хамгоков).

Повышение эффективности бизнеса

Активизация предпринимательства, обмен мнениями о том, как улучшить своё дело – такие задачи решает ежегодный межрегиональный форум «Повышение эффективности развития бизнеса в СКФО», проходящий в Кабардино-Балкарии уже в третий раз.

Связь поколений – в живописных полотнах

В декабре исполнилось 85 лет со дня рождения живописца Игоря Наседкина, который в течение многих лет был членом правления Союза художников КБАССР и ответственным секретарём этой общественной организации. Ещё в начале года в республиканском фонде была организована выставка его работ, организованная Союзом художников КБР.
Игорь Петрович ушёл из жизни в 2014 году, но его работы по-прежнему актуальны и интересны людям разных возрастов. В творчестве мастера жанровой картины, в частности, исторической, представлен цикл, посвящённый Великой Отечественной войне. 

Росреестр сообщает

Требования к отображению государственной границы РФ

Государственная Дума в первом чтении приняла разработанный Росреестром проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 15 и 22 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Убедительность и аргументированность

Подведены итоги III всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра», организованного Министерством науки и высшего образования РФ и сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России.
В конкурсе приняли участие студенты Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова под руководством педагога-психолога Салимы Таучевой и при содействии председателя студенческого совета вуза Эльдара Шонтукова.
Более 300 участников из 113 вузов объединились на втором этапе в команду, представив 261 проект по пяти номинациям.

Создать эффективный социальный проект

В храме св. Архистратига Михаила города Майского состоялся межрайонный семинар «Религиозные практики и проекты в сфере межнациональных отношений, профилактики экстремизма, сохранения традиционных семейных ценностей», сообщает пресс-служба администрации Майского района.