Календарь событий

24 марта 2021

Глава КБР держит на контроле ситуацию в районе скопления большегрузных автомобилей, ожидающих открытия границы

Ситуация в районе скопления большегрузных автомобилей, оказавшихся в многокилометровой автомобильной пробке на территории Кабардино-Балкарии, находится на контроле Главы КБР Казбека Кокова. 

В Тырныаузе выбирают объект для благоустройства

В Эльбрусском районе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 26 апреля по 30 мая 2021 года пройдет рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в Тырныаузе в 2022 году.
Цель федерального проекта - сделать город более комфортным для жителей, каждый участник голосования в возрасте от 14 лет в течение месяца может выбрать одну территорию для благоустройства. Оставить голос и внести вклад в развитие Тырныауза можно на сайте za.gorodsreda.ru, запущенном Минстроем России и АНО «Диалог Регионы», через сайт «Госуслуги» или по номеру телефона через волонтеров.

Принимайте участие в благоустройстве вашего города

С 26 апреля в Кабардино-Балкарии начинается голосование за объекты благоустройства в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
Жители республики смогут проголосовать онлайн на платформе 7.gorodsreda.ru
От Кабардино-Балкарии в проекте участвуют пять городов: Нальчик, Баксан, Тырныауз, Прохладный и Майский. В перечень для голосования по результатам опроса жителей городов-участников включены 20 городских объектов общественного значения, которые нуждаются в благоустройстве.

Кабардино-Балкария примет участие во всероссийском онлайн-голосовании за комфортную городскую среду

Кабардино-Балкарская Республика примет участие во всероссийском онлайн-голосовании за общественные территории, включенные в проект благоустройства городской среды в 2022 году.
Голосование начнется 26 апреля и завершится 30 мая 2021 года на общефедеральной платформе www.za.gorodsreda.ru. По итогам голосования средства федерального проекта потратят на те объекты, которые наберут наибольшее количество голосов.

Казбек Коков поручил организовать помощь водителям большегрузов

По поручению Главы КБР Казбека Кокова в оперативном порядке образован штаб для организации помощи водителям грузового транспорта, которые вынуждены простаивать в многокилометровой пробке в связи с запретом на передвижение по Военно-Грузинской дороге. Автомобильное сообщение на границе с Грузией частично ограничено до особого распоряжения для всех видов транспорта с 16  марта в связи с плохими погодными условиями. Скопление большегрузных автомобилей произошло в том числе и на территории Кабардино-Балкарии. 

Форум профессионалов в сфере внутреннего туризма и развития городских территорий

С 25 по 28 марта в Нальчике пройдёт форум профессионалов в сфере туризма и развития территорий «Туризм, объединяющий Кавказ. Нальчик – шаг первый».
В его работе примут участие урбанисты, социальные антропологи, архитекторы и профессионалы в вопросах городского управления.
Главной темой обсуждения станет город как глобальная и привлекательная система, в частности, три основных фактора этой системы: экология, туризм и транспорт. Пешеходный туризм, обновление городских пространств, городская идентичность – наиболее значимые вопросы в повестке форума, которые будут подвергнуты тщательному анализу специалистами соответствующих профилей.

Онлайн-занятия для людей старшего поколения

Финансовая грамотность давно стала необходимым условием успешности и благополучия современного человека. Однако разобраться в быстро меняющемся мире финансов бывает непросто, особенно людям пенсионного и предпенсионного возраста.
Решать эту проблему призваны онлайн-занятия по финансовой грамотности, организованные Банком России. Занятия проводятся для граждан старшего поколения и работников учреждений социального обслуживания пожилых людей. Подключаться к вебинарам можно как в группах, так и индивидуально. Сейчас в самом разгаре весенняя сессия проекта. Она продлится до 23 апреля включительно.

В лесу провели субботник

В рамках реализации национального проекта «Экология» сотрудники Баксанского лесничества вместе с директором учреждения Алимом Жабалиевым провели субботник.
На территории Заюковского лесничества от бытовых отходов был очищен участок площадью 3 га.
– Отходы на территории леса оставляют отдыхающие. Такое отношение к окружающей среде может привести к трагедии – навредить не только природе, но и обитателям леса, – отметил А. Жабалиев.
Собранные в ходе субботника отходы вывезены на специализированный полигон.

Консультации юриста

Пришлось перейти на другую работу, где зарплата на четверть ниже. При данных обстоятельствах алиментные платежи стали слишком накладными. Можно ли как-то их снизить?

Помогли птицам зимой

  В рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой» Кабардино-Балкарский государственный заповедник провёл акцию «Поможем птицам зимой». С ноября 2020 г. по 15 марта 2021 г. в акции приняли участие более 180 человек.

В защиту природы

Согласно ст. 42 Конституции РФ и п. 1 ст. 11 закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда, причинённого окружающей среде.

Шедевры Территории Победы

Музеем Победы дан старт международному конкурсу видеороликов «Шедевры Территории Победы», приуроченному к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Целью конкурса является сохранение и популяризация мирового культурного наследия и повышение роли искусства в эстетическом, патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Музеи представят рассказы о художественных произведениях, самые интересные факты об авторах, истории поступления экспонатов в музей, особенности техники создания шедевров и др.

Незаконный выговор

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства в местной администрации г.о. Прохладный КБР.
Установлено, что распоряжением местной администрации г.о. Прохладный в отношении работника Н. применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Проверкой выявлен очевидный факт несоблюдения работодателем требования ч. 5 ст. 192 ТК РФ – при наложении взыскания не учтены тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершён, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Анзор Наужоков – лучший газодымозащитник

В Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник 2021 года».

Крымская весна

18 марта в Российской Федерации седьмой раз отметили День воссоединения Крыма с Россией. Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу предлагает читателям «КБП» интересные факты об истории и населении полуострова, омываемого водами Чёрного моря.

По итогам референдума

Инициирована проверка

По поручению прокурора республики Николая Хабарова организована проверка по факту публикации в средствах массовой информации материала о возможных нарушениях закона в связи с использованием в прогимназии №34 некачественной мясной продукции при приготовлении горячего питания.

Росреестр сообщает

В Управлении Росреестра по КБР сообщили о том, что Госдума приняла во втором чтении законопроект о гаражной амнистии, упрощающий порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Дети читали стихи

В республиканской библиотеке для слепых в рамках Недели детской книги проведён конкурс «Мои любимые стихи» с участием учащихся коррекционных классов интерната №3 г. Нальчика.

Аланское золото привезли из Старого Оскола

В Старом Осколе в эти дни проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди спортсменов до 15 и 17 лет. Юные представители Кабардино-Балкарии завоевали на соревнованиях три медали.
Алана Скрипко (тренер Михаил Шикемов) установила новые рекорды России и Европы в рывке, толчке и сумме двоеборья, подняв в общей сложности 177 (80/97) кг, и триумфально поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта среди спортсменок возрастной группы 13-15 лет.
Тамерлан Гулиев (тренер Муаед Шаов) и Таулан Богатырёв (тренер Михаил Шикемов) стали бронзовыми призёрами первенства в категории до 67 кг и 73 кг соответственно.

Национальное достояние Российского государства

Сохранению и развитию родных языков посвящён всероссийский семинар-совещание «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации».
Он прошёл в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. Семинар-совещание – одно из серии мероприятий, организованных Министерством просвещения РФ и Национальной родительской ассоциацией, рассчитанной на три года.

Олеся Бгажнокова – абсолютный победитель

В Баксанском районе подведены итоги муниципального этапа всероссийской конкурса «Учитель года России-2021».
Конкурс проводился в три тура: первый (заочный) – конкурсное задание «Интернет-ресурс», второй (очный) – «Визитная карточка» и «Мастер-класс», третий тур – «Урок». Конкурсные испытания участников завершились за «круглым столом», на котором они вступили в дискуссию по острым проблемам современного образования.
Абсолютным победителем конкурса стала Олеся Бгажнокова, учитель химии школы №4 с. Исламей. Она смогла завоевать интерес и внимание членов комиссии и детей нестандартным подходом к изучению материала.

Росгвардия сообщает

В рамках акции «Росгвардия: 5 лет на страже!» в территориальном управлении Росгвардии прошла военно-патриотическая игра «Зарница» для воспитанников кадетской школы-интерната №1 с. Атажукино и представителей регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Проводят отбор кандидатов

Военные комиссариаты Южного военного округа проводят отбор кандидатов для поступления в вузы Минобороны России, сообщили в пресс-службе ведомства.
Предварительный отбор кандидатов осуществляется в военном комиссариате по месту жительства в целях определения годности кандидатов к обучению по уровню образования, возрасту, состоянию здоровья, категории профессиональной пригодности и дальнейшего направления в военные учебные заведения для сдачи вступительных испытаний. Заявления от кандидатов на имя военного комиссара принимаются с января по апрель года поступления.

Полиция сообщает

Студенческий патруль

Автоинспекторы Майского района вместе с педагогами и активистами колледжа им. Б.Г. Хамдохова провели обучающие занятия для школьников разных возрастных групп.

Новый день – новые имена

С первых дней Великой Отечественной войны были созданы шталаги – лагеря для военнопленных. На их территории были деревянные и каменные помещения, ранее служившие конюшнями, там размещались пленные. Самые тяжёлые условия в шталагах создавались именно для советских пленных.
Основной целью поисков в лагерях для военнопленных уроженцев нашей республики является установление места гибели. При возникновении вопросов по публикуемому списку прошу читателей газеты обратиться к автору по тел. 8-928-700-52-31.
Красноармеец Долов Шамиль Тыкович 1901 г.р. (с. Аргудан) попал в плен 25.05.1942, умер в ноябре 1942 года. Указана жена Хализат.

Новые правила сдачи экзаменов на права

По сообщению ГИБДД, 1 апреля вступят в силу изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских прав.
Отменена традиционная «площадка» – сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать готовность будущих водителей в условиях реального дорожного движения. Новые правила затронут граждан, которые намерены сдавать экзамен на право управления легковым или грузовым автомобилем и автобусом. Те, кто намерен получить права на вождение мотоцикла, будут сдавать экзамен с «площадкой».

Рассмотрен ход реализации нацпроектов

В администрации Баксанского района прошло очередное заседание коллегии под председательством Заура Казанова, и.о. главы районной администрации. В работе совещания принял участие Артур Закураев, начальник ПДН МО МВД России «Баксанский».
В повестку вошли итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних за прошлый год и ход реализации национальных проектов на территории Баксанского района.

В ЕГРН включено около полутора миллионов данных о границах

В прошлом году в рамках реализации комплексного плана по наполнению единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями было внесено в реестр более 1,4 миллионов сведений о границах всех земельных участков Российской Федерации, что на 3,9 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года. Всего по состоянию на 1 января 2021 года в реестре недвижимости содержится более 37,7 миллиона данных о границах всех земельных участков.

Отметили круглую дату

В нальчикской школе №33 прошёл концерт ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии РФ, посвящённый пятилетию образования этих войск.
Слова поздравлений прозвучали от начальника и художественного руководителя ансамбля, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики, заслуженного артиста Республики Ингушетия, лауреата премии МВД РФ в области искусства В. Бурмистрова.

Творческая площадка для почитателей поэзии

В Нальчике уже несколько месяцев работает поэтический клуб. Каждую среду в 18:30 авторы и ценители поэзии собираются в ресторане «Город-огород». Основатели и бессменные модераторы клуба Аслан Мазукабзов и Карина Асадулаева рассказали о том, с чего всё начиналось.
Первые встречи поэтов прошли в декабре прошлого года. За время существования клуб успел привлечь немало новых участников, а также довольно громко заявить о себе на площадке проекта «Портал».