Календарь событий

13 августа 2021

Казбек Коков оценил промежуточные итоги реализации пунктов Послания Парламенту КБР

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам исполнения положений Послания Парламенту КБР с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителя Администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова, глав министерств и ведомств.
Обсуждались промежуточные итоги выполнения поручений Главы республики Правительству, в том числе по повышению качества государственных услуг, предоставляемых населению исполнительными органами власти и учреждениями, ремонту медицинских организаций по программе модернизации, подготовке к началу строительства спортивных комплексов для занятий пятиборьем и зимними видами спорта, развитии средств массовой инфлормации. 

Глава КБР Казбек Коков анонсировал пять крупных инвестпроектов в курортных зонах

Во время сегодняшнего совещания у Главы Кабардино-Балкарии по вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона министр курортов и туризма Мурат Шогенцуков отчитался о 23-процентном росте туристического потока в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Тенденция сохраняется, – отметил он, – отмечается нехватка гостиничных номеров в пиковый период». 

В Кабардино-Балкарии создается IT-парк

Правительство республики работает над созданием IT-парка, в котором студенты смогут учиться и работать одновременно

В Кабардино-Балкарии строится новый тепличный комплекс мощностью 50 тысяч тонн овощей в год

 Начало работы предприятия – август-сентябрь будущего года, его деятельность даст 10-процентный рост валового регионального продукта и сотни рабочих мест

«Терекалмаз» - победитель премии «Экспортёр года» в номинации «Прорыв года»

Подведены итоги регионального этапа конкурса на соискание Всероссийской премии «Экспортёр года». В числе восьми победителей в Северо-Кавказском федеральном округе - предприятие из Кабардино-Балкарии «Терекалмаз», признанное лучшим в номинации «Прорыв года».
Премию «Экспортёр года» присуждают организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Именем Героя Советского Союза Николая Матвеевича Диденко названа улица в городе Прохладном Прохладненского района Кабардино-Балкарии, бюст установлен в Североморске. Его имя присвоено МиГ-31 174-го гвардейского истребительного авиаполка. 

Консультации прокурора

Не вовремя
По штрафу в 500 рублей с меня почему-то взыскали тысячу. Разве это законно? 
Комментируя сложившуюся ситуацию, старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева объяснила, что такое возможно при реализации исполнительского сбора, который налагается в случае, если должник не исполнил в установленный срок требования какого-либо исполнительного документа.

Россельхознадзор сообщает

В тепличном комплексе вредителей не нашли

Должна отработать

 Надежда Д. обучалась в медицинском вузе по целевому направлению. По договору с медучреждением после университета она должна была пять лет отработать там. Но спустя год Надежда уволилась и поступила в ординатуру. 
Женщина была уверена, что не нарушает договорных обязательств, так как продолжила учёбу: ведь более высокая её квалификация в интересах больницы, где потом она собиралась работать.

Капитальный ремонт объездной дороги продолжается

Кипит работа в восточной части столицы Кабардино-Балкарии: по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют участок автомобильной дороги В. Аул – Хасанья – Герпегеж – Кашхатау.

На дорогах становится светлее

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» предусматривает не только ремонт дорог, но и множество других мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности, в их числе обустройство линий наружного освещения.
Работы ведутся на дорогах общего пользования регионального значения: Баксан – Кишпек, Чегем II – Чегемцук, Кёнделен – Западный Кинжал, Кёнделен – Солнечный, Чегем – Психинтернат, Нальчик – Лесоохотхозяйство, Вольный Аул – Хасанья – Герпегеж – Кашхатау, Яникой – Лечинкай. Общая протяжённость дорог, которые получат освещение, – 36,75 км.

Ремонт завершат до конца августа

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» идёт ремонт автомобильной дороги Прохладный – Эльхотово на участке, расположенном в Майском районе. Объект относится к III технической категории и имеет протяжённость 11,992 км.
Проект подразумевает работы по устройству дорожной одежды, кюветов, примыканий и пересечений, восстановлению тротуаров, автобусных остановок, ремонту водопропускных труб и обустройству автомобильной дороги. В данный момент специалисты обустраивают автодорогу, ремонт планируется завершить до конца этого месяца, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Открыта продажа авиабилетов в Стамбул

Возобновляется прямое авиасообщение между Нальчиком и Стамбулом: с 6 сентября рейсы будет осуществлять авиакомпания «Nordwind» на комфортабельных самолётах Boeing 737-800 в компоновке 189 кресел. 
Вылеты из Стамбула планируются в 9:45, отправление из Нальчика в 13:00, время в полёте – 2 часа 15 минут. Самолёты из Нальчика будут вылетать каждый понедельник. Если рейсы окажутся востребованными, частоту полётов увеличат до двух раз в неделю, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Бесценный алмаз – арабская лошадь

Одной из самых древних разновидностей лошадей считается арабская порода. Их история начинается несколько тысяч лет назад. Первые упоминания о лошадях арабских кровей датируются V веком до нашей эры.
За долгие годы животные не потеряли своей уникальности, благодаря чему повсеместно стали очень популярными. Арабские скакуны являются родоначальниками большинства пород лошадей, самыми известными из которых считается английская чистокровная и русская верховая лошадь. Таких скакунов обычно преподносили в дар высокопоставленным лицам государства.

Задолжали и работающим, и уволившимся

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении ООО «ГЛАСС-ТЕХНОЛОДЖИС».

Впервые не пойдёт куда-то за водой

Жительница Н. Куркужина Мария Темботова обратилась в администрацию Баксанского района с просьбой помочь провести водопровод к её дому. Из-за сложной жизненной ситуации семья не смогла раньше подключиться к водопроводной системе.
Администрация обеспечила подготовку траншеи протяжённостью около 150 метров для прокладки имевшихся у Темботовых труб.
– Впервые за всю свою жизнь я теперь не пойду за водой куда-то, она будет у меня во дворе! Спасибо всем большое, – поблагодарила Мария Темботова.

 

Победа в грантовом конкурсе на «Тавриде»

В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках образовательного заезда «Вкусный джаз» арт-кластера «Таврида». Заезд объединил арт-школы джазовой музыки, гастрономии, фото- и видеоконтента. В числе призёров – Анзор Сабанчев из Кабардино-Балкарской Республики. На конкурсе он представил проект «Короткометражный фильм «Убежище» и выиграл 600 000 рублей на его создание. 
«Убежище» – это фильм о проблемах, связанных с ментальным здоровьем молодого поколения республики. Готовую картину мы хотим показывать на бесплатных киновечерах и в социальных сетях», – рассказывает Анзор.

Прибыли около 250 лейтенантов

На Кавказе около 250 выпускников высших учебных заведений Минобороны России, а также учебных военных центров вузов страны пополнили ряды 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, рассказали в пресс-службе ведомства.
Десятая часть прибывших распределена в ракетное соединение на должности, связанные с несением боевого дежурства ОТРК «Искандер-М». 

 

Полиция сообщает

Нарушения фиксируют очевидцы

В Кабардино-Балкарии благодаря фото- и видеоматериалам неравнодушных жителей автоинспекторы продолжают привлекать к ответственности нарушителей ПДД. Сотрудниками Госавтоинспекции привлечены несколько водителей, грубо нарушивших правила.
На первой публикации зафиксировано, как в парковой зоне Нальчика водитель иномарки припарковался на месте, предназначенном для людей с ограниченными возможностями здоровья. Составлен протокол в отношении 40-летней женщины-водителя.
50-летнего водителя автомашины «Bentley», передвигающейся по «встречке», зафиксировали на улице Головко.

Вести из районов

Кто главный на дороге
Госавтоинспекторы Черекского района и волонтёры провели у Голубых озёр акцию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Ребёнок – главный пассажир» Отдыхающих гостей республики и местных жителей они призывали заботиться о безопасности юных пассажиров, которые должны находиться в салоне автомобиля в специальном детском кресле.

Наладил поставки «лирики»

Заместитель прокурора республики Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя республики М. в незаконном обороте, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся психотропными или наркотическими средствами.
Следствием установлено, что М. наладил поставки в республику сильнодействующих веществ «прегабалин» (лирика) и «тропикамид». Преступная деятельность М. была задокументирована и пресечена сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по КБР, сообщает прокуратура КБР. 

Фирма с раздвоенным руководством

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело по факту мошенничества.
По версии следствия, 23 апреля 2019 г. между ООО «Жилстройкомфорт» и Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного садоводства заключён государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту зданий и лабораторного корпуса, фруктохранилища и механической мастерской.

Память сильнее времени

В санатории «Вершина» члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Барасби Гелястанов, Азретали Габоев и Александр Сотников провели урок мужества «Война в Кабардино-Балкарии: 1942-1943 гг.». Особый интерес эта тема вызвала у детей сирийских беженцев, приехавших в КБР на постоянное место жительства. 

КБГУ вошел в программу «Приоритет-2030»

«Участие нашего университета в программе «Приоритет-2030» — это знаковое событие как для нашего вуза, так и для образовательной среды в целом. Реализация программы будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию КБР и всего Северного Кавказа, обновлению научно-образовательной, культурной, инновационной и предпринимательской среды, гармоничному формированию человеческого капитала и повышению качества жизни населения»