Календарь событий

18 августа 2021

Полиция сообщает

Закрыли два наркопритона

В Кабардино-Балкарии завершился третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021». Она проходит с мая по октябрь, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Когда ковид превратится из пандемичного в сезонный

Городскую клиническую больницу №1 готовят к тому, чтобы при необходимости здесь можно было развернуть резервный ковидный госпиталь – на тот случай, если не хватит действующих.

Эхо «Заоблачного фронта»

С 8 по 20 августа в Приэльбрусье проходит военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт», посвящённый 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 78-й годовщине завершения боёв за Кавказ.
Программа включает проведение поисковых работ на местах боёв августа-сентября 1942 года, выставки и реконструкции для посетителей курортных зон, увековечение памяти погибших, чьи имена удалось установить при проведении поисковых работ, и другие мероприятия.

В КБР отмечается рост поголовья скота

В первом полугодии, по данным Северо-Кавказстата, в Кабардино-Балкарии всеми категориями хозяйств произведено продукции сельского хозяйства на общую сумму около 13 миллиардов рублей.  
Это 101% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду 2019 года. К 1 июля в хозяйствах всех форм собственности увеличилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота – на 0,3%, коров – на 2,7%, овец и коз – на 3,6%.
Также отмечается тенденция роста производства товарного молока на 3,6%. что составило 235,8 тыс. тонн.

Предпринимателям помогут продвигаться на электронных торговых площадках

Центр поддержки экспорта КБР – структурное подразделение регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» – принимает заявки на создание и продвижение индивидуальных аккаунтов предпринимателей республики на электронных торговых площадках в сети Интернет. Услуга оказывается на безвозмездной основе.
Благодаря большому объёму трафика посетителей электронные торговые площадки – наиболее важная платформа для промышленных предприятий и производителей по всему миру. Ни для кого не секрет, что в последние годы торговля на интернет-площадках стала одной из главных платформ для осуществления торговых сделок.

Альпинисты Пакистана преодолели горные реки

Военные альпинисты Пакистана в ходе подготовки к международному этапу конкурса «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2021 года преодолели горные реки в Кабардино-Балкарии, рассказали в пресс-службе ЮВО.
Подразделение Пакистана в полном составе выполнило параллельную и навесную переправу через горную реку Баксан по натянутым верёвкам и навесную переправу через реку Терскол шириной 6 метров и скоростью течения до 10 м/с. В среднем команде требовалось 10-15 секунд, чтобы переправить одного человека на противоположный берег. Следом тем же методом транспортировали рюкзаки.

«Спартак-Нальчик» уступил на выезде

На 40-й минуте после розыгрыша углового никем не встреченный Селеменев из пределов штрафной площади пробил точно в дальний угол – 1:0

Последние приготовления

В четырёх ясельных блоках Баксанского района идут последние приготовления к приёму малышей.
Новые ясли, предназначенные для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, были построены в рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году в Исламее, Атажукино, Кубе и Заюково.
В новых дошкольных учреждениях предусмотрены спальни, игровые зоны, актовый зал и медицинский кабинет. В настоящее время идёт комплектация групп и подготовка к новому учебному году.

В день российского флага государственный символ Российской Федерации будет поднят на Эльбрус

Dосхождение на вершину совершат сотрудники МЧС по КБР при поддержке администрации Эльбрусского муниципального района

Верните образованность в моду

На днях один нальчанин, в силу каких-то таинственных причин считающий себя познавшим некую, как он это называет, Высшую Истину, вдруг заявил мне: я не имею права заявлять, что Земля круглая, поскольку сам этого не видел.

Первый сельхозкооператив по переработке индюшатины

В селении Чегем II Чегемского района сельскохозяйственный потребительский кооператив «Стандарт-Агро» запустил новое производство по переработке мяса птицы мощностью порядка 10 тыс. тонн в год.  
Как сообщил директор по производству – главный технолог предприятия Евгений Сухоносов, приоритет в выпуске конечной продукции будет отдан индюшатине, ассортимент составит до 50 видов. Столько же видов продукции планируется выпускать из куриного мяса.
Первую партию экологически чистой продукции чегемцы уже отправили потребителям в субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также в Москву и Самару.

Казбек Коков: «Выборы в Кабардино-Балкарии должны пройти на высочайшем организационном уровне»

В ходе работы сегодняшнего совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба под председательством Главы КБР Казбека Кокова рассматривались вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва и представительных органов местного самоуправления, а также мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

40 новых мастерских по востребованным профессиям откроются в колледжах Кабардино-Балкарии

На эти цели из федерального бюджета выделяется субсидия по программе создания или обновления материально-технической базы образовательных организаций среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» на 2022-2024 годы нацпроекта «Образование»

Среди вакцинированных будет проведена денежная лотерея

Программа - генератор случайных чисел выберет из списков вакцинированных одну тысячу человек, каждый из которых получит по 100 тысяч рублей

В Кабардино-Балкарии учредят стипендии будущим учителям естественных наук

Глава КБР Казбек Коков поручил  учредить стипендии студентам, которые будут обучаться по целевой квоте на учителей математики, физики, химии, биологии, истории и географии.