Календарь событий

19 августа 2021

Привиться от ковида следует до осени

Роспотребнадзор распространил сообщение, в котором отмечается, что делать прививку от гриппа можно не раньше чем через месяц после вакцинации от других инфекций, в том числе и коронавируса. Именно поэтому важно привиться от COVID-19 до наступления сезона гриппа.

Глава КБР Казбек Коков осмотрел строительные площадки спорткомплекса и культурного центра в Нальчике

В Нальчике начато строительство многофункционального комплекса для занятий современным пятиборьем. Финансирование ведется по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Проектная стоимость объекта — свыше 270 миллионов рублей. Работы планируется завершить в декабре будущего года года. 

Казбек Коков принял участие в заседании президиума комиссии по региональному развитию в РФ

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое проводил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 
Обсуждался ход реализации в регионах национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Отмечено, что ввод новостроек в стране идет с опережением прошлогодних показателей.

Вести из районов

Многовековая дружба двух братских республик – Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – благодаря мудрости предков вписана яркой страницей в историю наших народов. 6 августа селение Иран Кировского района принимало гостей из Лескена.

Официальный символ страны

В преддверии празднования Дня государственного флага РФ, который отмечается 22 августа, в сёлах Баксанского района проходят викторины, конкурсы и флешмобы.
Работники культуры вместе с активистами партии «Единая Россия» рассказывают об истории государственного флага, проводят песенные патриотические конкурсы, викторины, акции.
– Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия, присущих всем россиянам, – отметила директор ДК в Кишпеке Марина Бженикова.

Полиция сообщает

В объектив видеорегистратора неравнодушного водителя попал автомобиль «Форд Транзит», ехавший по «встречке». Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулём «Форда» был 23-летний житель Эльбрусского района.

Племенной репродуктор – основа инновационного животноводства

В Кабардино-Балкарии с начала года на пять племенных репродукторов стало больше.
В общей сложности на сегодня в республике 23 агропредприятия различных форм собственности, имеющих статус племенного хозяйства. Они ведут хозяйственную деятельность в сферах мясного и молочного скотоводства, овцеводства, коневодства, птицеводства и рыбоводства (аквакультуры).
По итогам 2020 года в КБР суммарная численность племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств составила 20,4 тыс. условных голов, до конца нынешнего года эту цифру планируется увеличить ещё на 1000 голов.

В школы Терского района пойдут 700 первоклассников

Образовательные учреждения Терского района готовы к новому учебному году. Соответствие материально-технической базы учреждений санитарно-гигиеническим требованиям, состояние пожарной и антитеррористической безопасности, условия для безопасного пребывания детей оценивала межведомственная комиссия, информирует пресс-служба администрации муниципалитета.

Безопасный ремонт

В Кабардино-Балкарии ремонтируют участок дороги, проходящий по Терскому району в с. Плановском, его общая протяжённость – 4,437 км. Работы на автомобильной дороге «Подъезд от а/д Прохладный-Эльхотово к с. Плановское» идут в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Россельхознадзор сообщает

13 августа Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «Техинвест» и назначило штраф за то, что ведомство не известили о поступлении подкарантинной продукции на территорию Кабардино-Балкарской Республики.

Мир любви и добрых дел

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарской Республике организовали концерт в честь возобновления социального проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

Внедрение технологий и правильная организация труда

Представители Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР посетили производственную площадку «ВоенТекстильПрома» в Баксане. Предприятие специализируется на выпуске любых видов одежды для нужд структур Министерства обороны России.
«ВоенТекстильПром» – стабильная, современная и социально направленная компания с обособленными подразделениями в Баксане, Нальчике, Залукокоаже с общей численностью сотрудников более 600 человек. В данный момент в обособленном подразделении в Баксане трудятся 80 работников, в планах – увеличить количество сотрудников до 250, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Картограф, восходитель, крестьянский сын

125 лет назад, в конце августа 1896 года, была покорена Восточная вершина Эльбруса. Взошёл на неё русский альпинист, геодезист, гляциолог, этнограф, биолог, исследователь Кавказа, классный военный топограф Корпуса военных топографов Андрей Васильевич Пастухов.

Центр поддержки экспорта КБР защитил результаты работы на всероссийской конференции

В Белгороде состоялась Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта, приуроченная к десятилетию существования системы центров поддержки экспорта. Она собрала представителей 82 субъектов Российской Федерации, в том числе из Кабардино-Балкарии.

Братья – солдаты Победы из Нижнего Куркужина

Воспитание любви к Родине немыслимо без знания её прошлого, поэтому историческое образование сегодня становится очень актуальным для каждого из нас, в особенности для подрастающего поколения. У каждого человека есть свой заветный уголок земли, где он родился, где впервые ощутил материнскую ласку, увидел свет солнца, где покоится прах предков.