Календарь событий

25 октября 2021

Фильм нальчанки выдвинут на «Оскар»

Сегодня стало известно, что фильм «Разжимая кулаки» выпускницы режиссёрской мастерской Александра Сокурова Киры Коваленко выдвинут на «Оскар» от России. Об этом заявил режиссёр, председатель Российского Оскаровского комитета Павел Чухрай.
Об этом фильме мы слышим не впервые. За него режиссёр из Нальчика получила Гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на 74-м Каннском фестивале, проходившем в июле этого года.
У Киры Коваленко уже есть свой особый почерк – она снимает фильмы на национальных языках. Такой была и её первая работа – картина «Софичка» (по одноимённой повести Фазиля Искандера), ставшая событием на международном кинофестивале в Таллинне в 2016 году.

Вернули в республику более 30 миллионов

204 факта безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии пресекла компания «Россети Северный Кавказ» в зоне работы филиала «Каббалкэнерго» в январе-сентябре.
Общий объём обнаруженного неучтённого потребления – почти 10,3 млн кВт/ч. Ущерб, нанесённый электросетевой компании, составил порядка 30,7 млн рублей. Этой суммы достаточно, к примеру, для строительства воздушной линии электропередачи протяжённостью 30 километров. 

Вести из районов

Дорогами открытий

В Прохладненском районе стартовал ежегодный проект «Дорогами открытий», направленный на ознакомление учащейся молодежи с особенностями ислама и православия, религиозной архитектурой и казачьей культурой.

Беззащитный берег

«Купили дом с земельным участком на берегу реки, относимся к сельскому поселению. Все документы на участок и дом полностью оформлены в соответствии с законодательством. За забором берег реки. Когда строились дома на нашей улице, хозяева вкладывали личные средства в укрепление берега, сделали бетонную набережную, укрепили грунт, посадили деревья. Местные жители пользуются тропинкой, которая идёт по берегу. Проблема в том, что с наступлением тёплого времени на набережной собираются любители выпить, покурить и послушать громкую музыку. На замечания эти люди (в основном подростки) реагируют грубо. После себя оставляют горы мусора, ломают деревья, уносят всё, что плохо лежит.

«Золотые» юниорки

В минувшее воскресенье в Ставрополе завершилось юниорское первенство СКФО по дзюдо (спортсмены до 21 года). На татами спортивно-тренировочного комплекса «Ставрополь Арена» выходили более 300 дзюдоистов.
Отлично выступили наши девушки. Одержав три победы в соревнованиях по круговой системе, Ариана Канокова (первый тренер Тимур Мирзов, сейчас занимается у Залима Гаданова) стала победительницей соревнований в весовой категории до 48 кг и завоевала путёвку на первенство России, которое пройдёт 22-25 ноября в Екатеринбурге.

Чистый район

Большая осенняя уборка территорий прошла 22-23 октября в поселениях Терского района.
Как сообщает пресс-служба администрации района, к экологической акции «Чистый район» присоединились коллективы администраций поселений, учреждений культуры, спорта, образования, представители общественных организаций, школ.

Полиция сообщает

Установлена подозреваемая в краже
В июне 2021 года в ОМВД России по Черекскому району обратилась местная жительница, у которой в кафе украли телефон. Полицейские задержали подозреваемую – жительницу Ростовской области.

Нальчикские депутаты проверили, как идёт ремонт

В столице Кабардино-Балкарии в рамках федеральных программ и национального проекта благоустраивают дороги и общественные пространства. Ход работ проинспектировали депутаты Совета местного самоуправления городского округа Нальчик Мулид Макаев, Аслан Темботов, Амир Ахметов, Владимир Тумов, Аюб Урусбиев, Евгения Шидакова и Мурат Нагоров.
Одним из объектов, который посетили депутаты, стал сквер, который строят на пересечении улицы Идарова и Тырныаузского проезда. Сквер появится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» к ноябрю 2021 года.  

Без конкурса

Утверждены правила заключения (без проведения конкурсов или аукционов) договора аренды и безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества, относящегося к сценическому оформлению спектакля (представления) или стационарному сценическому оборудованию, закреплённого на праве оперативного управления за государственными или муниципальными организациями культуры. 
Организации культуры могут заключить договор аренды без проведения конкурсов и аукциона, если имущество предполагается использовать по целевому назначению – в театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных мероприятиях. 

Турнир памяти поэта

В Терсколе в пансионате «Чегет» прошёл открытый всероссийский юношеский турнир по боксу, посвященный памяти народного поэта КБР и КЧР Салиха Гуртуева, сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района
За награды первого мемориала Гуртуева боролись более 300 юношей из 17 регионов России, а также из Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии.
Помимо традиционных медалей и дипломов призёры соревнований получили денежные призы и ценные подарки, а победителей турнира в каждой весовой категории ожидали чемпионские пояса.
Соревнования проводились с соблюдением всех рекомендованных мер антиковидной профилактики.

Дорога в школу

Путь из дома для учеников школ №9 и №18 в Нальчике стал безопаснее.

Нацпроекты помогают решать проблемы

И.о. главы администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировал ход реализации национальных проектов в селениях Верхний и Нижний Куркужин.
В Верхнем Куркужине завершается строительство новых водопроводных сетей. Проложены новые трубы протяжённостью более 5 км, установлены накопительные резервуары, ведётся установка очистных фильтров.
Полным ходом идёт реконструкция детской школы искусств им. М. Кипова в Нижнем Куркужине. Строители обновили основное здание: поменяли окна, двери, инженерные коммуникации, стены, потолки и санузлы. Начинается установка кровельного материала на новую пристройку здания. Подрядчик планирует завершить работы в установленные сроки.

Северный Танцор

27 мая 1961 года в канадском конном заводе «Нэшнл Стад» в первой ставке производителя Неарктика родился маленький гнедой жеребёнок, который был первенцем у Наталмы.
Годовиком безымянный жеребчик был выставлен на публичные торги, но, на счастье его владельца Эдуарда Тейлора, никто из покупателей не предложил за поздно рождённого малыша стартовой цены (25 тысяч долларов). Будущий чемпион остался у Тейлора, был наречён Норсерн Дансером (Северным Танцором) и поступил в распоряжение Тома Флеминга – помощника известного тренера Горацио Люро.

Росгвардия сообщает

Встретились со школьниками 

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району провели в первой кахунской школе «круглый стол».