Календарь событий

26 октября 2021

Кабардино-Балкария готовится к празднованию столетия государственности

Глава КБР Казбек Коков провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию в 2022 году 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики. 
Глава республики отметил важность комплексного подхода в подготовке к предстоящим мероприятиям, посвященным юбилейной дате.

В Кабардино-Балкарии будет усилен контроль за соблюдением режима QR-кодов

По итогам очередного заседания Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии были приняты решения о внедрении экспресс-тестов и усилении межведомственной работы по контролю выполнения требований санитарно-эпидемиологического режима, в том числе выездные проверки на предмет введения в организациях системы QR-кодов. 

Открыт шестой госпиталь особо опасных инфекций

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто двадцать два и составляет тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 812 737 исследований путём тестирования. Выздоровели 31 981 человек, в том числе 91 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 6 и составляет 914. В госпиталях получают медицинскую помощь 1414 пациентов, из них 163 человек – в реанимациях. Всего в шести госпиталях развёрнуто 1590 коек.

Работа почты в выходные дни

Как сообщает пресс-служба Почты России, 3, 4 и 5 ноября отделения Почты России будут работать по изменённому графику.
3 ноября все почтовые отделения закроются на час раньше.
5 ноября офисы Почты России будут принимать клиентов по графику субботы.
С 30 октября по 2 ноября, а также 6 и 7 ноября отделения будут работать в обычном режиме.
Уточнить график работы или найти на карте ближайшее открытое почтовое отделение можно в мобильном приложении Почты России и на сайте компании.

Как распознать фальшивую денежную купюру

МВД России совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета Банка России можно проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.
Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Полиция сообщает

Похищено более 100 тысяч рублей

В полицию обратилась женщина, которую обманули мошенники.

Вести из районов

Вечер жизни

Четверо детей, одиннадцать внуков, есть правнуки, но мешать им Валентина Яковлевна не хочет. Шестой год она живёт в комплексном центре социального обслуживания населения.

В поддержку читателей

В читальном зале Республиканской библиотеки для слепых состоялся литературно-музыкальный вечер, приуроченный к празднованию 100-летия государственности Кабардино-Балкарии.

Инструменты Российского экспортного центра помогут экспортёрам

На различных этапах реализации экспортного проекта предприниматель может воспользоваться продуктами группы Российского экспортного центра и провести анализ внешних рынков, поиск и оценку потенциальных покупателей, подготовить предприятие и товар к экспорту. Об этом экспортёры Кабардино-Балкарии узнают на бесплатном семинаре «Продукты группы РЭЦ».
Пройдя обучение, предприниматели получат возможность определять подходящую комбинацию нефинансовых, кредитно-гарантийных и страховых продуктов в зависимости от этапа и особенностей экспортной сделки.

Взрослые проекты «школьников»

В Министерстве курортов и туризма КБР подвели итоги молодёжного образовательного проекта «Школа туризма и краеведения «Альтаир», ставшего победителем конкурса грантов Русского географического общества.

Недопустимое доказательство

20 августа 2019 г. по факту столкновения автомобиля под управлением Ларисы С. с машиной под управлением Артура П. инспектор дорожно-патрульной службы вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Ларису С. проверяющие признали виновной в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Крышкам – крышка!

КБГУ недавно обзавёлся устройством, позволяющим вывести на новый уровень вузовскую работу по сохранению окружающей среды: с его помощью можно превращать пластиковые крышки во множество полезных вещей.
– Устройство представляет собой два прибора: шредер, который измельчает крышки в стружку, и инжектор, который выплавляет из стружки какое-либо изделие при температуре 200-205 градусов, – объясняет Аскер Шибзухов. – Этот процесс занимает около 10 минут. Изготовили аппарат в Нижнем Новгороде. Работает от обычной бытовой электросети, срок эксплуатации не ограничен.

Регионы Северного Кавказа создают общую модель будущего

Глава КБР Казбек Коков принял участие в очередном совещании, посвященном разработке моделей экономического развития регионов СКФО, которое прошло под руководством вице-премьера Правительства России Александра Новака.