Календарь событий

01 ноября 2021

Полиция сообщает

Мастер-класс спасателей
В управлении республиканской Госавтоинспекции прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи. Мероприятие было организовано совместно сотрудниками ГИБДД и республиканским отделением Российского Красного Креста.

Вход только по QR-коду

В Баксанском районе проходят профилактические рейды по соблюдению ограничительных мер на объектах общественного питания, сферы услуг и культуры. Представители отдела экономики и предпринимательства администрации Баксанского района совместно с сотрудниками МО МВД России «Баксанский» и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР в г. Баксане посетили ряд торговых объектов в Заюково, Атажукино и Исламее.

Будни полиции в детских рисунках

В МВД определились победители отборочного этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
Проведение конкурса детского рисунка прошло в преддверии празднования Дня сотрудника органов внутренних дел. Участниками творческого состязания стали дети сотрудников органов внутренних дел. 
В состав конкурсного жюри вошли заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по КБР Роберт Керефов, представители общественного совета Руслан Макушев и Ирэна Шкежева, член президиума Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР Муаед Пихов. 
Победителями отборочного этапа стали Казимир Дикинов, Ахмед Иругов и Баграт Гонибов.

Поздравили с профессиональным праздником

В преддверии 69-й годовщины со дня образования вневедомственной охраны Росгвардии в республиканском управлении состоялось торжественное вручение ведомственных наград отличившимся сотрудникам.
Заместитель начальника управления Мурат Хамизов поздравил личный состав и ветеранов службы с профессиональным праздником и отметил важную роль вневедомственной охраны в обеспечении безопасности и правопорядка в регионе. 

Станут известны самые активные волонтёры

Молодые люди, занимающиеся волонтёрской деятельностью, могут претендовать на звание «Доброволец года-2021». Принять участие в одноимённом республиканском конкурсе приглашают Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и республиканский Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества).
Это конкурс для членов волонтёрских отрядов, некоммерческих организаций, сотрудников учреждений социальной, культурной, образовательной направленности, действующих на территории Кабардино-Балкарии, а также ребят, ведущих волонтёрскую деятельность самостоятельно.

Парк продолжает преображаться

В парке «Муртазовский» г. Терека начаты работы по устройству ещё одной аллеи с покрытием из тротуарной плитки, установке парковых скамеек и организации освещения.
На благоустраиваемом участке будут высажены зелёные и цветочные насаждения, обустроена детская игровая площадка.
Постоянно действующей комиссией местной администрации г. Терека проведено обследование зелёных насаждений в парке. Принято решение о сносе сухостойных и аварийных деревьев.
В ближайшие дни начнётся высадка 300 саженцев берёз.
Обустройство новой прогулочной зоны планируется завершить в течение двух месяцев.

В КБР стартовал опрос о безопасности финансовых услуг

Банк России приглашает клиентов банков и страховых компаний – граждан и юридических лиц – принять участие в анонимном опросе о безопасности услуг, предоставляемых этими финансовыми организациями. 
Участники опроса могут оценить, насколько подробно и обстоятельно банк или страховая компания, в которых они обслуживаются, информируют клиентов о рисках мошенничества. Желающим пройти опрос предстоит ответить на вопросы о частоте сбоев сервисов, о том, насколько оперативно финансовые организации действуют при совершении мошеннических операций, и так далее.

Прокуратура сообщает

Новая система банковской комиссии с переводов
С 1 ноября заработала новая система взимания комиссии с держателей банковских карт. Изменения затронули переводы, которые осуществляются через систему быстрых платежей, разработанную Центробанком. 

Сэдлер’с Уэллс

Лошадь чистокровной верховой породы может прославиться менее чем за три минуты. Достаточно выиграть престижную скачку – такую, как, например, Эпсомское Дерби, приз Триумфальной арки, Всемирный Дубайский кубок, Кентакки Дерби или Бридерс Кап Классик. 

Школа для начинающих в сфере агротуризма

Россельхозбанк запустил виртуальный практикум на базе платформы «Своё Родное. За городом», чтобы помочь фермерам сориентироваться в особенностях индустрии гостеприимства. Онлайн-обучение проводится бесплатно.
– Главные составляющие успеха в агротуризме – энтузиазм, инициатива и профессиональное знание нюансов. Чтобы досконально разобраться во всём самостоятельно, понадобятся долгие годы. Пользователи «Своё Родное. За городом» смогут начать агробизнес или вывести своё фермерское хозяйство на новый уровень за предельно короткий срок с помощью экспертизы и удобных цифровых сервисов РСХБ, – пояснила директор центра развития финансовых технологий банка Елена Батурова.

Пресс-тур в колонии

В колонии-поселении №5 УФСИН России по КБР для представителей средств массовой информации прошёл пресс-тур. Журналистов познакомили с организацией производственной деятельности колонии, трудоустройством осуждённых. 
Гостей сопровождали заместитель начальника управления Аслан Абазов и начальник КП-5 Юра Казанчев.
В этой колонии находятся ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также осуждённые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. 

Важен каждый человек

Председатель Правительства КБР посетил республиканский Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, чтобы оценить условия для прохождения жителями Нальчика и Кабардино-Балкарии электронной переписи.