Календарь событий

02 ноября 2021

Полиция сообщает

Установлен светофор

На участке федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» от 468 до 482 км проезжая часть после ремонта расширена до четырёх полос движения.

Проводить время с пользой

С 30 октября по 7 ноября по всей стране объявлены выходные дни для улучшения эпидемиологической ситуации, связанной с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Руководство администрации Баксанского района призывает жителей сёл избегать массовых скоплений людей, по возможности оставаться дома. 
– В эти дни используйте время с максимальной пользой для здоровья и семьи. Пройдите вакцинацию и обезопасьтесь от тяжёлых последствий коронавируса, – говорит и.о. главы администрации Баксанского района Артур Балкизов.

Новые навыки – за свой счёт

Работодатели вкладывают средства в работников для повышения их квалификации. Что делать, если инвестиция оказалась неэффективной: сотрудник уволился сразу после того как окончил курсы, оплаченные компанией. Законно ли требовать от уволившегося возврата средств на его обучение? В этих вопросах разбирался Верховный суд КБР.

Кадастровая палата сообщает

Достоверная информация о недвижимости 

Полная достоверная информация позволяет устанавливать справедливую кадастровую стоимость объектов недвижимости и обеспечивает защиту прав собственников.

Инновационные технологии для озимого поля

Увеличение объёмов производства зерна – один из приоритетов в сфере АПК в аграрной Кабардино-Балкарии. И ключ к решению этой задачи – устойчивое повышение урожайности.
Урожай озимых, как и других сельскохозяйственных культур, зависит от сроков посева, норм высева, подбора лучших предшественников, правильного применения минеральных удобрений. По словам руководителя филиала Россельхозцентра по КБР, кандидата сельскохозяйственных наук Хасанбия Куржиева, довольно большое число сельхозтоваропроизводителей республики, применяя высокие технологии, получают хорошие урожаи озимых культур в пределах 40-50 и более центнеров с гектара.

Об экономике в текущем году

В январе-сентябре 2021 г. индекс промышленного производства в КБР составил 88,2%, в том числе по видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых – 108,4%; обрабатывающие производства – 81,6%; обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 106%; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 108,8%. 

Открыта кредитная программа для малого и среднего бизнеса ФОТ 3.0

С 1 ноября для бизнеса из наиболее пострадавших отраслей снова начнет действовать программа кредитной поддержки ФОТ 3.0. На реализацию этой программы из бюджета дополнительно выделено 20 млрд рублей. Субсидии будут направлены на выдачу льготных кредитов бизнесу под 3% и продление периода погашения для уже выданных кредитов по программе ФОТ 3.0.

Малый и средний бизнес получит финансовую помощь по заявлению

Правительство Российской Федерации приняло ряд решений по поддержке наиболее пострадавших от ограничительных мероприятий отраслей экономики. Соответствующее постановление Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал 28 октября. 

Роман о новой России

Новая книга Мухадина Кандура «Последняя охота» вышла в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.

Не наследство, а доход

Дмитрию Б. по наследству от отца досталось 33% акций ООО «Экспресс». Но решением собрания общества Дмитрия не пустили в круг учредителей. Доля отошла «Экспрессу», а наследнику возместили её действительную стоимость в 64 миллиона рублей. 

За трудовой книжкой в суд

Тимур П. три года проработал в ООО «Ресурс» директором по развитию и коммерции. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако заявление в отделе кадров не приняли. 
Тогда мужчина направил заявление работодателю по электронной почте, потом ушёл в отпуск и на больничный. Через две недели он попросил расчёт и трудовую книжку, но получить ни то ни другое не удалось: работодатель заявил, что письменное заявление не подавалось. В итоге Тимура П. уволили за прогул.