Календарь событий

26 ноября 2021

Казбек Коков представил экономическую модель Кабардино-Балкарии

Более четверти проектов приходится на туризм, среди других крупных инвестиционных направлений – АПК, жилищное строительство, энергетика, сфера информационных технологий.  

Два новых томографа получат медучреждения Кабардино-Балкарии

В следующем году в Региональный сосудистый центр Республиканской клинической больницы поступит еще один специализированный 128-срезовый компьютерный томограф для исследования сердца и сосудов, а Онкологический диспансер будет оснащен магнитно-резонансным томографом. 

В Нальчике идет ремонт Зеленого театра

К 100-летию государственности Кабардино-Балкарской Республики откроет свои двери обновлённый Зеленый театр.
Театр вместимостью 2,5 тысячи зрителей был построен в 1957 году и сразу стал достопримечательностью курорта Нальчик и одной из самых популярных городских летних концертных площадок, на которой выступают артисты мирового уровня, проводятся крупные праздничные мероприятия.

Вести из Баксана

В Баксане прошло праздничное мероприятие «Наш общий дом – республика моя», посвящённое 100-летию Кабардино-Балкарии.

Награды за охрану общественного порядка

В МВД по КБР состоялось торжественное награждение сотрудников, в церемонии принял участие секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбек Татуев и главный федеральный инспектор по КБР аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Тимур Макоев.
Награда вручена заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по КБР Роберту Керефову, начальнику межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» Асланби Хежеву,  врио начальника управления по работе с личным составом МВД по КБР Эльдару Шогенову и врио начальника центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Анзору Табухову.

Россельхознадзор сообщает

Как проверяют молочную продукцию

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. Происходящие в нашей стране изменения в части технического регулирования пищевых продуктов и продовольственного сырья делают насущной необходимость выявления фальсификации и оценки соответствия, в том числе и молочных продуктов.

Мы сами строим своё будущее

В Нальчике начал работу молодёжный форум «Мы сами строим своё будущее» для детей и подростков, находящихся в группе риска и попавших в трудные жизненные обстоятельства. Участников ждёт интенсивная работа с наставниками, встречи, мастер-классы и многое другое.
Форум впервые прошёл в 2018 году и с того времени стал регулярным. Организатором выступает АНО «Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, а также местной администрации г.о. Нальчик.

«Энергетик» – обладатель Кубка Главы КБР

На республиканском стадионе «Спартак» в минувшую среду прошёл финальный матч Кубка Главы КБР по футболу, в котором встречались команды «Чегем II» (участник летнего чемпионата КБР, высший дивизион) и «Энергетик» из города Прохладного (участник первенства России, третий дивизион).
В упорном поединке, уступая после первого тайма – 1:2, прохладненские футболисты смогли вырвать победу со счётом 3:2. Голы в составе победителей забили Ислам Кожаев, Роман Дудин и Ислам Апажев.

Росгвардия сообщает

Пример для новых поколений

В преддверии Дня матери сотрудник вневедомственной охраны по Эльбрусскому району Эльдар Таттаев навестил семью старшего сержанта милиции Магомеда Сарбашева, погибшего в 2008 году во время нападения вооружённых преступников.

Бюджет задан народной программой

Госдума приняла бюджет на «трёхлетку» с социальными поправками «Единой России». Он обеспечивает финансированием основные направления народной программы и послания Президента РФ.
Бюджет свёрстан профицитным - его доходы ежегодно будут расти и превысят 25 трлн рублей с 2022 года. Основной приоритет расходов – выполнение социальных обязательств. «Единая Россия» единогласно проголосовала за документ, КПРФ и «Справедливая Россия» - против.

Новая льгота для многодетных семей

 Одобрен закон, освобождающий от НДФЛ доходы, получаемые многодетными семьями, которые продали жильё, чтобы купить новое. Эта норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Тоже доказательство

Является ли для суда информация, опубликованная в интернете, надлежащим доказательством по делу?

Полиция сообщает

Выразили общее отношение к терроризму и ксенофобии

Сотрудниками управления МВД России по Нальчику в рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» провели открытый урок для учащихся 8-10 классов в нальчикском лицее №2. Участие в мероприятии приняли представители Юнармии.

Вручены заслуженные награды

Представителям общественного совета ветеранов Баксанского района вручены награды. Почётной грамотой республиканского совета ветеранов отмечена активная работа Петра Чепенко, Почётная грамота Центрального совета ветеранов вручена заместителю главы Баксанского района Андзору Ахобекову.
– Ветеранская организация – это общественная сила, которая в первую очередь стоит на защите интересов людей старшего поколения, решая вопросы защиты их прав. Ветераны принимают активное участие в культурных, спортивных и других мероприятиях района. Трудно переоценить роль активных участников объединения и в деле воспитания молодёжи Баксанского района, – отметил Андзор Ахобеков.

Пункты финпросвещения в республиканских отделениях Всероссийского общества инвалидов

В Кабардино-Балкарии в отделениях Всероссийского общества инвалидов начали действовать пункты финансового просвещения. Соглашение о сотрудничестве подписали управляющий Отделением-НБ КБР Мурат Керефов и председатель КБРО ВОИ Владимир Варитлов.
Теперь посетители республиканских отделений Общества инвалидов смогут узнавать о преимуществах и рисках различных финансовых услуг, правилах кибербезопасности, осваивать дистанционные финансовые операции. Здесь же в свободном доступе находятся видеоролики, буклеты и брошюры на актуальные темы из мира финансов.

Без защиты

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с диспетчером оперативно-диспетчерской службы Нальчикских ГЭС филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
Во время выезда оперативно-выездной бригады в одно из домовладений на улицу Осипенко сотрудник Ф. получил поражение техническим электричеством. В ходе расследования установлено, что погибший не использовал средства индивидуальной защиты – диэлектрические перчатки.

Казбек Коков выразил соболезнование губернатору и жителям Кемеровской области

Соболезнования по поводу трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате которой погибли горняки и спаса-тели губернатору Сергею Цивилеву и жителям Кемеровской области выразил Глава КБР Казбек Коков.

Кабардино-Балкария получит дополнительно более 6 миллиардов рублей на социальные объекты

Из них 2,1 миллиарда рублей будут направлены на создание новых школьных мест.  Дополнительные средства пойдут на строительство онкологического центра, нового здания Первой нальчикской городской поликлиники, Дворца творчества молодежи (Дворец театров), на обновление канализационных сетей и строительство очистных сооружений, на создание инженерной инфраструктуры в зонах жилой застройки Нальчика.

50 школ отремонтируют в Кабардино-Балкарии за два года

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.
На заседании обсуждались вопросы реализации программы капитального ремонта школ в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования». В регионах идёт подготовка заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета. В 2022-2023 годах в программу планируется включить 50 сельских общеобразовательных учреждений.