Календарь событий

20 декабря 2021

Казбек Коков встретился с руководством Кабардино-Балкарского отделения ОНФ

Среди обсуждавшихся на встрече тем: улучшение условий для безопасного передвижения пешеходов на объектах улично-дорожной сети, повышение эффективности проведения работ по обустройству безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, проведение реконструкции или ремонта корпуса школы имени Пушкина в Прохладном и ряд других.

Кабардино-Балкария получит дополнительно 150 миллионов рублей доходов от управления остатками ЕКС

С этого года в бюджет региона идут и доходы от управления остатками Единого Казначейского Счёта, - по итогам 12 месяцев ожидается поступление дополнительно ещё порядка 150 миллионов рублей.

Глава КБР поручил усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств

«Мы должны направить совместные усилия на недопущение нарушений, на обеспечение эффективного использования средств, выделенных на реализацию национальных проектов, что в конечном итоге влияет на качество жизни наших жителей»,- подчеркнул Казбек Коков. 

Прокуратура сообщает

Основания для вычета
Министерство строительства России дало разъяснение по основаниям на вычет из суммы платы абонента за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Повысить уровень функциональной грамотности

Лицей для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» стал одной из площадок Всероссийского технологического диктанта. Уровень технологической эрудиции и грамотности смогли проверить более сотни обучающихся учреждения. 
Удачи ребятам пожелала руководитель лицея для одарённых детей Тамара Джаппуева, отметившая, что сегодня, когда мир стремительно меняется и наука движется вперёд, человек должен хорошо ориентироваться в современных инновационных технологиях, развивать критическое мышление, обладать цифровой грамотностью.

Марафон идей

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялся региональный форум «Марафон идей».
Мероприятие прошло в рамках реализации комплексного плана по организационно-методической поддержке детского технопарка «Кванториум», центра цифрового образования «IT-куб» и центров образования естественно-научного и технического направленностей «Точка роста» в 2021-2022 учебном году. Основной аудиторией форума стали педагоги центров образования республики.

Полиция сообщает

Банки с марихуаной

Сотрудники полиции ОМВД России по Терскому району при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» УНК МВД по КБР во время санкционированного обследования дома, принадлежащего 48-летнему ранее судимому местному жителю, обнаружили стеклянные банки с марихуаной.

Напоминают о необходимости вакцинации

В Баксанском районе продолжаются встречи с населением, на которых говорят о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
С жителями с. Исламей побеседовали первый заместитель главы района Заур Казанов и врач-терапевт сельской амбулатории Милана Карданова.
- Вакцинация, сделанная в нужное время, сможет защитить от новой инфекции. Если даже привитый человек и заболеет, он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче, - обратилась к жителям Милана Карданова.
Она отметила, что только благодаря вакцинации можно прервать цепочку передачи болезни.

Подземный пешеходный переход в Чегеме отремонтируют следующим летом

В июле 2022 года дорожники завершат ремонт сооружения длиной почти 40 м в Чегеме на 444-м км федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». Старый подземный переход нуждался в обновлении и не соответствовал нормативным требованиям.
Работы начались в ноябре 2021 года, дорожники по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» демонтировали плиты перекрытия, лестничные сходы и внутреннюю отделку сооружения.