Календарь событий

21 декабря 2021

Снежный шторм

В Эльбрусском районе из-за обильных снегопадов и.о. главы администрации района Курман Соттаев ввёл режим «повышенной готовности».
На северном склоне горы Чегет вечером 20 декабря сошла лавина, а 21-го лавина сошла в окрестностях посёлка Терскол. Жертв и разрушений нет.
Спасатели предупреждают о вероятности чрезвычайных ситуаций в районах схода лавин. Обильные снегопады создали экстремальные условия.
МЧС КБР советует не выходить в горы в снегопад. Лавины чаще всего сходят со склонов круче 30 градусов без кустарников и деревьев.

ВОЗ: На плато заболеваемости выходим, бдительности не теряем

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто шесть и составляет сорок тысяч девятьсот сорок семь человек.

Зарядка на открытом воздухе

В с. Куба-Таба прошла спортивная акция «В здоровом теле – здоровый дух!» для молодёжи села. На физкультурную зарядку на открытом воздухе собрались учащиеся школы и спортивных секций.
Под руководством учителя физкультуры Мухамеда Шокуева ребята выполнили спортивные упражнения, а затем начальник отдела по работе с молодёжью и спорту Амир-Хан Нагоев вручил значки ГТО работникам организаций.
Медицинская сестра территориального терапевтического участка Лара Этуева призвала участников акции прививаться всей семьёй для формирования коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции.

Полиция сообщает

Ранее привлекался за пьянство

    В Кашхатау на улице Уянаева сотрудники ДПС вечером остановили ВАЗ 21060. 53-летний водитель от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Установлено, что ранее его уже привлекали к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Глава КБР своим указом смягчил ограничительные меры

21 декабря Глава КБР своим указом внёс изменения в порядок работы общественных, культурных, медицинских организаций, предприятий общественного питания в части ограничений, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.

О контрактной системе

С 1 января 2022 года в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» будут внесены существенные изменения.
Основное – произойдёт сокращение числа способов закупки с одиннадцати до трёх самых распространённых (конкурс, аукцион и запрос котировок). Из закона будут исключены способы закупок, не востребованные на практике и имеющие сложное описание.
Со следующего года закупки на маркетплейсах и в электронных магазинах на сумму до 600 тысяч рублей перестанут регламентироваться главой 6 закона №44-ФЗ, в связи с чем ФАС России не будет рассматривать жалобы на такие закупки.

Добровольно-принудительно

ПАО «Сбербанк России» заключил с должником по кредиту Кариной И. мировое соглашение, которое утвердил суд. В нём содержался график погашения задолженности, а также условие: если Карина не выплатит долг добровольно, банк сможет взыскать с неё деньги принудительно через судебных приставов.

Прокуратура сообщает

Выписывают без исследования

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ установлено, что срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведённого методом ПЦР, должен составлять 48 часов.

УФСИН сообщает

Поздравили фронтовика

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР посетили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Тимофеевича Булгакова, который отпраздновал 98-й год рождения.

Лучшую зимнюю фотографию отметят

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в Кабардино-Балкарии в этом году не будут проводиться крупные массовые гулянья с концертными программами. Однако улицы и площади города засветятся праздничными огнями. Декорирование города в преддверии Нового года уже идёт полным ходом.