Календарь событий

10 января 2022

«Ёлочный круговорот» в Нальчике

Куда деть дерево после новогодних праздников? В Нальчике его можно сдать на переработку 15 января. 
На мусорном полигоне дерево будет медленно гнить, отравляя атмосферу парниковыми газами. Ели, сосны и пихты, которые украшали дома в новогодние дни, нужно отправить на утилизацию. Ёлки измельчат и превратят в щепу с помощью деревообрабатывающих станков.
Третий год подряд в республике проходит акция «Ёлочный круговорот». В пункты приёма, которые будут работать 15 января, любой желающий сможет сдать новогоднее дерево. Только нужно убедиться, что все игрушки и мишура с него сняты. 

Полиция сообщает

Более 200 граммов марихуаны

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в ст. Солдатской в ходе санкционированного обследования дома неоднократно судимого 54-летнего местного жителя обнаружили три полимерные бутылки и пакет с марихуаной.

Прокуратура сообщает

Подложный документ
Прокуратура Лескенского района поддержала государственное обвинение в отношении Т., обвиняемой в служебном подлоге. 

Исполнили заветные желания

Сотрудники УФСИН России по КБР приняли участие во всероссийской благотворительной акции «Ëлка желаний», входящей во всероссийский проект «Мечтай со мной».
Среди тех, кто не остался равнодушным к этой инициативе добра и сочувствия, – сотрудники исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР. Десятилетняя жительница селения Алтуд мечтала о кукле. Представители ИК-4 привезли девочке не только куклу, но и сладости.
Офицеры УФСИН поздравили многодетную семью, привезли сладости, фрукты и оригинальные игрушки, сделанные руками осуждённых. 

Долгожданный спортивный зал

В Псыхурее состоялось торжественное открытие спортивного зала. На церемонии открытия присутствовали заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр спорта КБР Ислам Хасанов, глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, руководители общественных организаций, спортивное сообщество и актив села.
– Благодаря реализации нацпроектов в сёлах и городах нашей республики строятся новые социально значимые объекты, – подчеркнул Марат Хубиев.
От имени жителей Псыхурея со словами благодарности руководству республики и района выступил председатель Совета ветеранов села Вадим Гучинов.

Виктория Родина приняла участие в благотворительной акции «С Новым годом, ветеран!»

Депутат фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Виктория Родина в рамках акции «С Новым годом, ветеран!» поздравила с Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны из города Прохладного, Прохладненского и Майского муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики.

Презентация книг по финансовой грамотности для незрячих

Банк России передал Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых уникальное издание «Финансовая культура». Книги напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля специально для незрячих и слабовидящих людей. 
На страницах издания поднимаются такие важные темы, как телефонное и кибермошенничество, финансовые пирамиды, кредитная история и другие. Библиотека получила пять комплектов этих книг. 

Экономика в январе-ноябре 2021 года

По данным Северокавказстата, по итогам 11 месяцев 2021 г. индекс промышленного производства в КБР составил 94,6%. В том числе в сфере добычи полезных ископаемых – 101,3%, обрабатывающих производств – 90,7%, обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха – 106,1%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 107,8%.