Календарь событий

04 мая 2022

Душа народа

В детстве ему нравилась военная форма. Мундиры, погоны и ордена вызывали у мальчика состояние, близкое к восторгу. Игорь Атабиев запросто мог стать офицером, но от судьбы, как известно, не уйдёшь. 
- Не думаю, что смог бы полноценно жить без танца, - признаётся художественный руководитель ансамбля «Кабардинка».
О своём детском увлечении он вспоминает с улыбкой, добавляя, что черкеска - это тоже одежда воина.  По мнению Атабиева, она делает мужчину более стройным и подтянутым и меняет его мироощущение. 
- Надеть черкеску, всё равно, что сесть в дорогую машину или оседлать породистого коня, - считает хореограф. 

Патриотическое мероприятие для кадетов

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в клубе Управления Росгвардии по КБР прошла встреча с воспитанниками ведомственного класса одной из школ Майского района, а также кадетских школ из Нарткалы и Атажукино. 
Заместитель начальника территориального управления по работе с личным составом Алексей Трушин рассказал ребятам о подвиге Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, героически погибшего в ноябре 1941 года в Луганской области. 

Южный военный округ сообщает

Привели в порядок памятники и мемориалы 
Военнослужащие 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на Северном Кавказе и Закавказье провели мероприятия по благоустройству около 200 мемориальных захоронений и памятников, рассказали в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие убрали мусор, провели ремонт и покрасили металлические ограждения, почистили и покрасили памятники, посадили деревья, восстановили кирпичную кладку на постаментах. Также военнослужащие провели мероприятия по благоустройству в местах дислокации воинских частей, где имеются памятники советским солдатам.

Земле вернут плодородие

В рамках федерального проекта «Чистая страна» продолжаются комплексные работы по улучшению экологической ситуации северо-восточнее города Тырныауза. Там располагается участок под рекультивацию и экологическую реабилитацию территории несанкционированного размещения отходов I-V классов опасности. Общая площадь земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составляет 3,6 га.
Федеральный проект «Чистая страна» направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидацию несанкционированных свалок. В целом задача масштабной мусорной реформы – создать новую отрасль переработки отходов.

Первомайское шествие

Празднование Первомая в Нальчике началось в Атажукинском саду. По центральной аллее до городка аттракционов союз «Федерация профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики» организовал шествие, которое завершилось на аллее поэзии.

Ровесники республики

Отдел национальной и краеведческой литературы продолжает цикл мероприятий «Ровесники республики», посвящённых людям, оставившим яркий след в истории Кабардино-Балкарии.
Организаторы стремятся рассказать молодёжи о судьбоносной значимости событий нашей общей истории, воздать должное каждому, кто внёс вклад в успехи республики на различных этапах её развития.

Стартовал турнир памяти Александра Апшева

Второго мая в Нальчике стартовал традиционный Всероссийский юношеский турнир по футболу, посвящённый памяти чемпиона СССР 1964 года и чемпиона РСФСР 1965 года, мастера спорта СССР Александра Ладиновича Апшева.

Сердечная победа

В Прохладненском районе прошёл конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2022», в котором приняли участие 14 представителей образовательных учреждений.
К очному конкурсному испытанию были допущены шесть педагогов дополнительного образования. Проект «Успех каждого ребенка» представляли Р. Гавриленко и О. Ботова (с. Благовещенка); С. Кириенко (ст. Екатериноградская); В. Чурсинова (с. Прималкинское); центр «Точка роста» – В. Груздева (школа им. П.П. Грицая ст. Солдатской); П. Тищенко (с. Учебное).

Успех каждого ребёнка

В школе с. Прималкинское Прохладненского района в рамках программы «Успех каждого ребёнка» создана лаборатория языков программирования.

В языке произведений А. Кешокова раскрыта вся красота и глубина родной речи

Вышел в свет Словарь языка Алима Кешокова. Группа учёных сектора кабардино-черкесского языка Института гуманитарных исследований (ИГИ) КБНЦ РАН трудилась над изданием долгие шесть лет.
Через три года после начала работы появилась картотека, вмещающая в себя более 600 тысяч карточек. Следующие три года ушли на анализ собранного материала. В результате коллективной работы был сделан точный анализ слов, определение их состава, фразеологизмов. А. Кешоков оставил после себя большое творческое наследие. Писатель работал абсолютно во всех жанрах. Только последнее его собрание сочинений состоит из шести томов, причём не все произведения вошли в это собрание.

Полиция сообщает

По закладкам

На окраине Нальчика полицейские задержали молодого человека. Оперативники обнаружили у 29-летнего ранее судимого жителя Эльбрусского района полимерный пакет с N-метилэфедроном.

Осуждена группа мошенников, срывавшая проведение аукционов

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность группы жителей республики, причастной к мошенничеству.
Установлено, что начальник отдела имущественных и земельных отношений местной администрации г.п. Майский А.Ю. Хохрина, юрисконсульт местной администрации г.п. Майский Э.А. Цеов, а также Т.Ф. Дзаблаев, Д.В. Пшуков и Р.Х. Янов при проведении аукционов на право заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, создавали условия для получения денежных средств от иных претендентов за отказ от участия в конкурсных процедурах.

Онкологи КБР проводят операции и диагностику на современном эндоскопическом оборудовании

В последние три года материально-техническая база Республиканского онкологического диспансё в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На закупку оборудования было направлено более 500 млн рублей из федерального бюджета.
В частности, приобретено эндоскопическое оборудование на сумму 91,2 млн. Оснащение включает в себя семь эндоскопических стоек различного назначения, позволяющих выявить заболевания пищеварительной, бронхолёгочной, гинекологической и мочеполовой систем.

Я расплескаю солнце по холсту

В художественной студии «Малахитовая шкатулка» состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников РФ Марии Загорской, представившей новую серию живописных работ.
Экспозицией работ Марии возобновился выставочный сезон студии, приостановившей свою деятельность в период пандемии. Яркие краски в буквальном смысле заполнили камерное пространство «шкатулки».

Больше, чем волонтёрство

Под звонкие песни и звуки оваций, с полезными и увлекательными мастер-классами, в атмосфере дружбы и взаимной поддержки в Нальчике прошёл фестиваль «Мы вместе». Местом притяжения городской молодёжи, детей и взрослых стало арт-пространство «Периметр» в старой части улицы Кабардинской.

«Скрытая волна» ковида

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семнадцать и составляет шестьдесят одну тысячу шестьсот тридцать два человека.

Вести из Баксана

Продолжаются ремонтные работы

Капитальный ремонт баксанских школ № 3 и 4 проводит в рамках госпрограммы «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике». В третьей школе рабочие уже приступили к отделке внутренних помещений, а в четвёртой обновляют фасад здания.
Планируется также обновление компьютерной техники, школьной мебели и библиотечного фонда.

Вести из Баксанского района

Эстафета памяти

В третьей школе с. Баксанёнок состоялась республиканская акция «Эстафета памяти», посвящённая 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.