Календарь событий

17 мая 2022

К уголовной ответственности привлечён следователь МВД по КБР

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность следователя следственного отдела ОМВД России по Лескенскому району А.А. Бекалдиева. Он был задержан в декабре 2021 года в момент получения денег от гражданина, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, за содействие в смягчении наказания либо уклонении от уголовной ответственности.
Решением Урванского районного суда А.А. Бекалдиев признан виновным и приговорён к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Гуманитарная помощь для беженцев

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии отправят в Ростовскую область первую партию гуманитарной помощи с предметами первой необходимости.
Большая часть благотворительной помощи поступила от регионального филиала «Ростелеком», Федерации профсоюзов КБР, тырныаузской школы №3, подразделения правительственной связи в КБР и местных меценатов.
Совместно с активистами Народного фронта Северной Осетии в среду общественники загрузят «ГАЗель», которая в 10 часов утра отправится в Ростов, сообщает пресс-служба ОНФ.

Прокуратура сообщает

Пострадали 13 человек

Прокуратура республики взяла на контроль проведение проверочных мероприятий по факту дорожно-транспортного происшествия с участием детей в Прохладненском районе.

В результате лобового столкновения

Следственный отдел по городу Баксану следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение по неосторожности смерти троих человек.  
15 мая около 19 часов 30 минут на участке автомобильной дороги Прохладный – Баксан – Эльбрус в селении Заюково произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля под управлением инспектора ДПС, пассажиром которого являлся его начальник, и автомобиля под управлением помощника участкового уполномоченного полиции, пассажирами которого являлись трое гражданских лиц.

Непроходимые переходы

Представители Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике направили в администрацию г.о. Нальчик обращение с просьбой привести в нормативное состояние несколько пешеходных переходов возле социальных учреждений.

Летний отдых в Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария вошла в топ-3 по Северо-Кавказскому ФО в плане доступности летнего отдыха. Портал бронирования Санатории-России.рф представил рейтинг российских регионов по доступности отдыха в санаториях этим летом.
Летняя путёвка в санатории Кабардино-Балкарии обойдётся в среднем в 4320 рублей в сутки за проживание, питание и лечение.

С заботой о доме-музее Марко Вовчок

В минувшую субботу в доме-музее Марко Вовчок в Долинске прошло необычное мероприятие – трудовое.
Здесь более ста лет назад жила и была похоронена известная во второй половине XIX века писательница Мария Вилинская, которая, как и француженка Амандина Аврора Люсиль Дюпен, взявшая себе мужской псевдоним Жорж Санд, подписывала свои произведения на русском, украинском, французском и других языках мужским именем – Марко Вовчок.

Пионерская дружина

В Прохладном прошёл большой праздник, посвящённый 100-летию КБР и пионерии. В прошлом году в Прохладном и Прохладненском районе была создана пионерская дружина «Алые паруса». В её ряды вошли дети восьми школ города и трёх школ района.

Зарегистрирован лакокрасочный завод

Предприятие общей мощностью 10 тысяч тонн краски в год построено в Урванском районе Кабардино-Балкарии.
Как сообщила начальник Урванского межмуниципального отдела территориального Росреестра в Кабардино-Балкарии Анжела Шогенова, новые здания введены в эксплуатацию в текущем году. Предприятие позволит обеспечивать республику лакокрасочными материалами на водной основе, в том числе в целях импортозамещения.

Вести из Баксана

Произвели фурор

Детский образцовый ансамбль эстрадно-акробатического танца «Модис» ДК г. Баксана стал лауреатом первой степени в четырёх номинациях всероссийского фестиваля-конкурса вокально-хореографического и сценического творчества «Мир звёзд».

Молодые таланты

В УФССП России по КБР состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского музыкального конкурса «Хрустальные звёздочки-2022».

Полиция сообщает

Трое погибли на месте аварии

15 мая в 19 часов 30 минут на улице Кирова в Заюково произошло столкновение автомашин ВАЗ-2106 и «Лада Приора». В результате водитель и пассажир «шестёрки», а также пассажир «Приоры» получили травмы, несовместимые с жизнью.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ-2022

Грантовый фонд в 90 миллионов рублей будет направлен на поддержку общественно значимых проектов, цель которых – помощь людям и улучшение качества жизни.
Подать заявку на участие в международной премии можно до 12 июня. Заявочную кампанию нового сезона запустили в марте при участии Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), комитета Госдумы по молодёжной политике, совета Ассоциации волонтёрских центров, операторов платформы ДОБРО.РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и АНО «Национальные приоритеты».

В честь столетия ветерана

К 100-летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ивановича Белана в Нальчикской средней школе №6 открыли памятный стенд.
Юрий Иванович окончил эту школу в 1941 году и вскоре был призван Нальчикским военным комиссариатом в Красную Армию. Проходил обучение в Краснодарском училище зенитной артиллерии противовоздушной обороны. После завершения учёбы в январе 1942 года Ю. Белана назначили командиром огневого взвода зенитно-артиллерийского дивизиона. Участвовал в Сталинградской битве. Весть о Победе старший лейтенант Белан услышал в городе-крепости Бреслау (Польша).

Свет науки через стекло жизни

Всероссийский химический диктант прошел 14 мая на региональной площадке КБГУ им. Х.М. Бербекова. Нынешней весной он состоялся в четвёртый раз.
В этом году тема диктанта – «Химия – свет науки через стекло жизни». Организаторами являются МГУ, корпорация «Российский учебник» и Ассоциация учителей и преподавателей химии.

Повышают качество предоставления государственных услуг

Работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости качественными данными ведётся ещё до поступления документов в учётно-регистрационную систему для постановки на кадастровый учёт. Это предотвращает возникновение ошибок в базе данных и сокращает количество приостановок и отказов при оказании государственных услуг.

В мутной воде

Юрист известной юридической фирмы предлагает клиенту помощь, в его электронном письме есть фирменный логотип и адрес. Но после заключения договора оказывается, что такого сотрудника в компании нет, а деньги переведены мошенникам.