Правительство РФ направит более 26 миллионов рублей на лечение амбулаторных больных в КБР

Кабардино-Балкарской Республике распоряжением Правительства Российской Федерации из Резервного фонда выделено свыше 26 миллионов рублей на приобретение лекарств для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому под наблюдением врачей. Всего регионам выделено для обеспечения лекарствами этой категории больных более пяти миллиардов рублей. Вопрос о выделении финансирования из Резервного фонда обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января. 
Напомним, что ещё 11 января Глава КБР Казбек Коков распорядился создать запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов и выделить для этого средства из республиканского бюджета. Согласно этому решению уже закуплено препаратов на сумму более 32 миллионов рублей. 
Кроме того, Правительство РФ из Резервного фонда дополнительно выделило 15 миллиардов рублей на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в стационарах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тысячи флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.
Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы, а также в федеральные медицинские организации. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.07.2025 - 10:10

В Кабардино-Балкарии ввели в строй Черекскую ГЭС

Глава КБР Казбек Коков и первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Карпухин запустили в республике новую малую ГЭС — Черекскую.

18.07.2025 - 10:08

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло в формате видеоконференции под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

11.07.2025 - 18:50

Динамика позитивная

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и Главы КБР Казбека Кокова. Стороны обсудили социально-экономическое развитие региона, реализацию крупных инвестиционных проектов в рамках модели экономического развития субъекта. Отдельное внимание было уделено реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» и развитию туризма.

08.07.2025 - 12:14

Медик плюс медик равняется ...

Семья Романа и Натальи Лысенко не самая среднестатистическая в стране. Они оба медики, закончили один вуз – житель Кабардино-Балкарии Роман Лысенко и уроженка Калмыкии Наталья Жидкова имеют дипломы Волгоградской медицинской академии. Считается, что браки заключаются на небесах.

04.07.2025 - 19:21

Глава КБР обратился к жителям республики в связи с нападением на сотрудника ДПС МВД

О произошедшем сегодня в центре Нальчика инциденте Казбек Коков сообщил в своем телеграм-канале. «Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Сегодня в Нальчике около 18:00 произошло нападение на сотрудника ДПС МВД по Кабардино-Балкарской Республике с использованием холодного оружия. Нападавший уничтожен.