Правительство РФ направит более 26 миллионов рублей на лечение амбулаторных больных в КБР

Кабардино-Балкарской Республике распоряжением Правительства Российской Федерации из Резервного фонда выделено свыше 26 миллионов рублей на приобретение лекарств для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому под наблюдением врачей. Всего регионам выделено для обеспечения лекарствами этой категории больных более пяти миллиардов рублей. Вопрос о выделении финансирования из Резервного фонда обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 18 января. 
Напомним, что ещё 11 января Глава КБР Казбек Коков распорядился создать запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов и выделить для этого средства из республиканского бюджета. Согласно этому решению уже закуплено препаратов на сумму более 32 миллионов рублей. 
Кроме того, Правительство РФ из Резервного фонда дополнительно выделило 15 миллиардов рублей на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в стационарах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тысячи флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира.
Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы, а также в федеральные медицинские организации. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС. 

03.07.2026 - 16:22

На ЕГЭ в Кабардино-Балкарии растут показатели по естественно-научным направлениям

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание, на котором подвели некоторые итоги по актуальным направлениям системы образования. Как отметил в своём сообщении в соцсети Казбек Коков, в первую очередь речь зашла о результатах сдачи Единого государственного экзамена.

03.07.2026 - 16:18

Удачи на пути созидания и исполнения самых смелых планов!

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своём канале в соцсетях поделился впечатлениями от встречи с выпускниками-стобалльниками республики этого года, а также победителями и призёрами всероссийских олимпиад.

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».