В братских республиках

Условия для развития

За минувший год «Россети Северный Кавказ» в зоне ответственности филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» приняли на производственную и преддипломную практику 121 студента. В ходе стажировки для 71 студента высших  и 50 студентов средних специальных учебных заведений были созданы все условия для реализации теоретических знаний и умений, приобретённых за годы обучения.
Возможность проявить себя и получить шанс на дальнейшее трудоустройство получили студенты Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Невинномысского государственного гуманитарно-технологического института, Донского государственного технологического университета и других учебных заведений.
По итогам прохождения производственной практики в 2021 году на постоянную работу в филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» были приняты 6 молодых специалистов.

В Москве открылась выставка к 100-летию образования Карачаево-Черкесии

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялось торжественное открытие экспозиции, организованной по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. На выставке представлено уникальное культурное наследие народов республики, предметы национальной одежды и быта, ремесленные изделия и памятные медали. В Национальном центре управления обороной РФ представлены личные вещи и боевые награды выходцев из Карачаево-Черкесии, которые отважно сражались с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны.

Первые ласточки «гаражной амнистии»

В региональном Управлении Росреестра зарегистрировано право собственности на первые 10 гаражей и земельные участки под ними. Собственники гаражей не только получили бесплатно в собственность землю, но и были освобождены от уплаты госпошлины.
«Закон о «гаражной амнистии» поможет тем гражданам, которые приобрели гараж без надлежащего оформления документов, и в настоящее время прежнего правообладателя уже не найти. Кроме того, закон важен тем, у кого до сих пор не оформлена земля под гаражом, в том числе в случае, когда земельный участок предоставлен кооперативу или же гаражи были построены без выделения кооперативу земельного участка. Наконец, закон поможет в ситуации, когда гаражный кооператив прекратил свое существование.
Закон «О гаражной амнистии» будет в силе пять лет, он касается гаражей, возведённых до 30 декабря 2004 года (до принятия Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальных металлических гаражей, возведённых на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках.

Уроки финансовой грамотности

  По итогам 2021 года 93% школ Карачаево-Черкесии приняли участие в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Это позволило республике войти в тройку лидеров по охвату школ-участников в Северо-Кавказском федеральном округе. В 2022 году Банк России продолжит образовательный проект по грамотному обращению с финансами. В программе обучения около 20 направлений на актуальные темы. Слушателями вебинаров могут стать школьники и студенты, воспитанники детских домов и школ-интернатов Карачаево-Черкесии.

Почтовые отделения модернизируют

В этом году в Карачаево-Черкесии стартует масштабная модернизация сельских отделений почтовой связи. Ремонт и переоснащение отделений «Почты России» начнётся сразу в 15 населённых пунктах: сёлах Счастливое, Николаевское, Куржиново, Садовое, Джага, Красный Курган, Римгорское, аулах Эльбурган, Псаучье-Дахе, Красный Восток, Старокувинский, Хурзук, Нижняя Теберда, посёлках Майский и Октябрьский.
До 2025 года в КЧР поэтапно будут модернизированы все отделения почтовой связи, расположенные на селе, в том числе в отдалённой труднодоступной местности. Это ещё более сотни отделений.

Благоустроят 150 общественных территорий

В Карачаево-Черкесии в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» до 2024 года будет благоустроено более 150 общественных и около 500 дворовых территорий по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».
В настоящее время муниципальными образованиями ведётся работа по заключению контрактов с подрядными организациям для проведения работ.

Память о Холокосте

В Общественной палате КЧР обсудили вопросы сохранения памяти о Холокосте, истоках, профилактике и предотвращении геноцида, расовой, национальной и этнической нетерпимости.
Круглый стол организован Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати совместно с Общественной палатой КЧР и Карачаево-Черкесским еврейским культурным центром «Лехаим».

Криптокабина: удобно и быстро

В Карачаево-Черкесии появилась криптокабина дляоформления загранпаспортов нового поколения. Оформить документ сроком на 10 лет с помощью нового сервиса можно в одном из офисов МФЦ в Черкесске. Криптокабина – это программно-технический комплекс, который автоматизирует сбор биометрических данных для получения загранпаспорта. После оформления заявления в отделении МФЦ гражданин получает штрих код, который можно отсканировать в криптокабине. Затем буквально за 5 минут человек может самостоятельно в криптокабине сделать фотографию, отсканировать паспорт и отпечатки пальцев. Все данные автоматически поступают в информационную систему «МИР», затем на фабрику Госзнака для изготовления загранпаспорта. После этого готовый документ поступает в МФЦ для выдачи.

Пещера Тигра

Тигра на Северном Кавказе можно увидеть только в зоопарке, но в КЧР есть знаменитая пещера Тигра – Каплан-Дорбуне. Добраться до этого чуда природы можно,  свернув с трассы «Черкесск – Домбай» в начало Маринского ущелья. Через несколько сот метров по левую руку от трассы будет лежать конечная цель путешествия.
Пещерные своды поражают рафинированной изысканностью каменных порталов, а консоли окрашены нежной пастельной гаммой зеленовато-розовых тонов. Такой удивительной окраской песчаник обязан сине-зелёным водорослям. Остатки подобных им найдены среди известковых докембрийских отложений, возраст которых около трёх миллиардов лет. От зала к залу не иссякают ни утончённая прелесть резных проходов, ни фантазийное разнообразие каменных нагромождений, только к изломанной и хаотичной барочной архитектонике пещеры, укрупняя и возвышая своды, добавляется монументальность и помпезность классицизма. Вряд ли здесь когда-либо видели тигров, так что пещеру, скорее всего, назвали по ассоциации с тигровой шкурой. Это остаётся загадкой. Застыв безмолвным каменным изваянием у дороги, пещера Тигра возвышается над речной стремниной и темнеющим внизу ущельем, словно огромный желтоглазый тигр, притаившийся в желтеющих зарослях и приготовившийся к прыжку...

Первый международный форум пчеловодов

Карачаево-Черкесия всегда славилась традициями пчеловодства и превосходным качеством собранного здесь мёда. Сейчас же в республике пасеки можно пересчитать по пальцам. Между тем Ассоциация пчеловодов Карачаево-Черкесии существует более 20 лет. Однако именно сейчас пасечники решили объединиться не на бумаге, а на деле для решения важных и острых вопросов. Помог им в этом центр «Мой Бизнес», который организовал форум. Современное пчеловодство столкнулось с целым рядом проблем, отмечалось на съезде пчеловодов, среди которых основные – законодательная поддержка отрасли; проблема с лекарственными препаратами; лабораторными исследованиями продуктов пчеловодства и самих пчёл; племенным материалом. Есть проблемы, которые невозможно решить в одиночку и которые могут существенно затормозить развитие пчеловодства в регионе. Одна из них – гибель пчел от пестицидов. В связи с увеличением применения пестицидов в технологии сельскохозяйственного производства в геометрической прогрессии увеличиваются случаи отравления пчел, в том числе целыми пасеками. Сохранение практики применения пестицидов уже через 5-7 лет может привести к вытеснению пчеловодческих хозяйств в горы и другие районы с неразвитым земледелием. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы по взаимодействию органов власти с Ассоциацией пчеловодов республики, проблемы и пути их решения.

Опека и попечительство

По состоянию на 1 января в КЧР 805 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: под опекой у граждан - 593 ребёнка; в приёмных семьях – 136 детей, в организациях – 76 человек. За последние пять лет число сирот сократилось на 220, а воспитанников учреждений для детей-сирот за последние годы – на 110. В минувшем году усыновили десять детей. Количество детей-сирот, проходящих обучение в организациях профессионального образования, составляет 186 человек, а детей-сирот, получивших второе профессиональное образование–12. В очереди на жилье 750 человек, право на льготное обеспечение в 2021 году получили 626 человек. Проблему решения жилищного вопроса сирот испытывает большинство регионов страны. Она заключается в том, что предложения на рынке жилья не соответствуют предъявляемым программой требованиям. Сегодня законодатели предлагают дать сиротам право на однократное получение социальной выплаты (по сути сертификата) вместо фактического обеспечения жилыми помещениями. Это даст положительный результат, так как в случае, если стоимость приобретаемого жилья выше размера социальной выплаты, можно добавить к этой сумме заемные средства, накопления. В этом году будет принято решение о возможности для них использовать материнский капитал.

*   *   *

   Строительно-инвестиционный холдинг Ромекс Group начал на территории Адыгеи строительство логистического центра «Озон». Общая площадь его – 107 тыс. кв. м. Объём вложений Ромекс Group в проект составляет около 5 млрд рублей. К строительным работам приступили в I квартале 2022 года. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на II квартал 2023 года.

*   *   *

   Волонтёрский центр партии «Единая Россия» вместе с активистами «Молодой гвардии» доставляет горячее питание и канцелярские товары для волонтёров колл-центра по ковид вопросам, сообщают в пресс-службе регионального отделения партии.
   – Мы продолжаем оказывать помощь колл-центру. Ещё с прошлого года членами фракций «Единой России» всех уровней сформирован фонд для решения острых вопросов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в котором учтены средства на обеспечение операторов колл-центра ежедневным горячим питанием и необходимыми материалами для работы, — рассказала руководитель Адыгейского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», депутат города Майкопа Асета Берзегова.
Колл-центр по ковид-вопросам создан по инициативе Главы республики, секретаря Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия» Мурата Кумпилова для эффективной обратной связи с населением.

*   *   *

   Сотрудники Национальной библиотеки Республики Адыгея представили блокаду Ленинграда в основных датах и событиях. В выступлении упомянули историю Тани Савичевой – советской школьницы, которая с начала блокады вела дневник в записной книжке. В нём девять заполненных страниц, на шести из которых даты смерти близких людей. Эти записи стали одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. Рассказали и о символе акции – кусочке хлеба весом в 125 граммов, именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады города.
   – С той страшной войны прошло уже много времени, и наша основная обязанность – рассказать обо всех тяготах и лишениях военного времени, в частности о блокаде Ленинграда, нынешним поколениям. Мы хотим, чтобы дети знали и помнили, через что пришлось пройти нашим дедушкам и бабушкам, чтобы мы жили в мирное время. Никто не должен забывать о той войне, чтобы не случилась новая, – отметила в ходе мероприятия главный библиотекарь по массовой работе и связям с общественностью Национальной библиотеки Аминат Кучмезова.
      В литературно-музыкальной композиции также приняли участие волонтёры культуры республики. Ребята на протяжении всего мероприятия держали свечи – свечи памяти. Собравшиеся почтили память всех погибших минутой молчания.
     В рамках акции в читальном зале Национальной библиотеки открыта экспозиция «Блокадный хлеб». В ней представлены книги, из которых каждый желающий сможет узнать о событиях Великой Отечественной войны, каждом дне блокады, воспоминаниях детей, живших в Ленинграде в то страшное время.

*   *   *

       В Республике Адыгея стартовал первый поток зимней проектной школы «Наука» регионального центра «Полярис – Адыгея».
 – В Точке кипения Майкопского государственного технологического университета школьники прошли игру о предпринимательстве в пищевой индустрии «ФудСовет». Ребята узнали о формате Точек кипения, прошли первый этап регионального турнира по игре, создали первые продукты, провели первые презентации и заработали первые фудкоины, – рассказали в центре «Полярис – Адыгея».
   Участниками образовательного интенсива стали 50 школьников из различных муниципалитетов республики. Ребятам предстоит погрузиться в командную работу над решениями проектных задач по шести направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Космические технологии», «Умный город и безопасность».
   По итогам программы школьники должны защитить проекты, после чего получат рекомендации для дальнейшего участия в проектных конкурсах.
  Ребятам предстоит пройти ещё три тура. 5 февраля они расскажут об итогах своей работы на итоговой конференции Зимней проектной школы. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в отборе на всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», а их авторы смогут принять участие в заключительном этапе конкурса, который будет проводиться в образовательном центре «Сириус».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».