Аграрии СКФО выбирают лабораторию Баксанского района

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района функционирует один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В период подготовки к весеннему полевому сезону аграрии имеют уникальную возможность пройти комплексную диагностику, включающую лабораторные исследования от состава почвы до условий хранения сельхозпродукции.
В лаборатории проводится около 100 видов анализов. Специалисты осуществляют квалифицированную консультацию и сопровождение деятельности малых, средних и крупных сельхозпроизводителей. Центр оснащён современным оборудованием, новейшими программами и тест-системами, которые обеспечивают быстрое, качественное проведение анализов и достоверность их результатов.
Лаборатория состоит из трёх отделов: агрохимии, где проводятся химический анализ почвы, грунтов, удобрений, воды и питательных растворов; фитопатологии, занимаются выявлением и дальнейшим лечением болезней растений, определяют оптимальные условия и сроки хранения плодоовощной продукции; молекулярной биологии, исследуют вирусные и бактериальные заболевания, которые могут существенно снижать урожайность сельхозкультур.
За прошедший год в лабораторию поступило более 1200 заявок, обследовано свыше 10 тысяч гектаров земельных участков. За помощью и консультацией сюда приезжают овощеводы и садоводы практически со всего округа.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2026 - 20:40

Полиция сообщает

Знакомство с историей МВД Кабардино-Балкарии Школьники Нальчика на каникулах с пользой проводят досуг и в день 308-летия образования Российской полиции посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии.

08.06.2026 - 20:33

Вести из Баксана

Литературный час В ГДК (художественный руководитель  Мадина Бекова) состоялся литературный час "Идут века, но Пушкин остаётся...", посвящённый Пушкинскому дню в России.

08.06.2026 - 19:40

В планах – наслаждаться энергетикой Приэльбрусья

9 июня в Приэльбрусье стартует главный флагманский скальный фестиваль года «Скалы России. Эльбрус 2026». 

08.06.2026 - 19:12

В Нальчике завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард»

В столице республики завершилась работа молодёжного военно-патриотического лагеря «Авангард». В течение пяти дней более 200 школьников и студентов профессиональных колледжей проходили курс начальной военной подготовки, включающий теоретические и практические занятия.

08.06.2026 - 17:12

На личном контроле

Врио главы администрации Нальчика Азаматгерий Ашхотов побывал в микрорайоне Вольный Аул, селениях Белая Речка и Адиюх.