Аграрии СКФО выбирают лабораторию Баксанского района

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района функционирует один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В период подготовки к весеннему полевому сезону аграрии имеют уникальную возможность пройти комплексную диагностику, включающую лабораторные исследования от состава почвы до условий хранения сельхозпродукции.
В лаборатории проводится около 100 видов анализов. Специалисты осуществляют квалифицированную консультацию и сопровождение деятельности малых, средних и крупных сельхозпроизводителей. Центр оснащён современным оборудованием, новейшими программами и тест-системами, которые обеспечивают быстрое, качественное проведение анализов и достоверность их результатов.
Лаборатория состоит из трёх отделов: агрохимии, где проводятся химический анализ почвы, грунтов, удобрений, воды и питательных растворов; фитопатологии, занимаются выявлением и дальнейшим лечением болезней растений, определяют оптимальные условия и сроки хранения плодоовощной продукции; молекулярной биологии, исследуют вирусные и бактериальные заболевания, которые могут существенно снижать урожайность сельхозкультур.
За прошедший год в лабораторию поступило более 1200 заявок, обследовано свыше 10 тысяч гектаров земельных участков. За помощью и консультацией сюда приезжают овощеводы и садоводы практически со всего округа.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».