Аграрии СКФО выбирают лабораторию Баксанского района

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района функционирует один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В период подготовки к весеннему полевому сезону аграрии имеют уникальную возможность пройти комплексную диагностику, включающую лабораторные исследования от состава почвы до условий хранения сельхозпродукции.
В лаборатории проводится около 100 видов анализов. Специалисты осуществляют квалифицированную консультацию и сопровождение деятельности малых, средних и крупных сельхозпроизводителей. Центр оснащён современным оборудованием, новейшими программами и тест-системами, которые обеспечивают быстрое, качественное проведение анализов и достоверность их результатов.
Лаборатория состоит из трёх отделов: агрохимии, где проводятся химический анализ почвы, грунтов, удобрений, воды и питательных растворов; фитопатологии, занимаются выявлением и дальнейшим лечением болезней растений, определяют оптимальные условия и сроки хранения плодоовощной продукции; молекулярной биологии, исследуют вирусные и бактериальные заболевания, которые могут существенно снижать урожайность сельхозкультур.
За прошедший год в лабораторию поступило более 1200 заявок, обследовано свыше 10 тысяч гектаров земельных участков. За помощью и консультацией сюда приезжают овощеводы и садоводы практически со всего округа.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.