Хлеб надежды

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вся страна вспоминала о мужестве ленинградцев. В Кабардино-Балкарии к этой дате приурочено немало мероприятий, в том числе и всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая прошла в Атажукинском саду в Нальчике. 
Кусочек хлеба весом в 125 граммов, ставший главным символом акции, – это не просто минимальная норма выдачи хлеба на человека в день во время блокады. Такая маленькая порция не могла придать сил и не утоляла голода, но она давала шанс выжить. И теперь хлеб блокады – символ надежды, которая позволила ленинградцам пережить голод и холод в кольце врагов. 
Традиционно «Блокадный хлеб» – это целый комплекс мероприятий, проходящих в образовательных учреждениях, библиотеках, на различных молодёжных площадках. Однако цель у всех этих встреч общая – напомнить ныне живущим об удивительной стойкости и героизме тех, кто смог пережить блокаду.
– Кусочек блокадного хлеба – это символ и, главное, это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев, – отметила руководитель отдела КБРО ВОД «Волонтёры Победы» Карина Кумыкова. – Сюда, к Вечному огню Славы, мы пришли, чтобы отдать дань памяти и уважения павшим воинам, ветеранам и блокадникам.
Организаторами акции в столице КБР выступили КБРО ВОД «Волонтёры Победы» и Молодёжный центр КБР совместно с местным отделением партии «Единая Россия». Почтить память блокадников пришли заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи Ачемез Мокаев, председатель Нальчикского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» по г. Нальчику Руслан Макушев, житель блокадного Ленинграда Валерий Иванов. 
Активное участие в акции приняли депутаты совета местного самоуправления г.о. Нальчик, представители ММЦ КБР, активисты КБРО ООД «ВЖС «Надежда России», кадеты, юнармейцы и волонтёры, а также все желающие – посетители парка. 
– Событие, которые мы вспоминаем сегодня, ни в коем случае нельзя забывать, – отметил Ачемез Мокаев. – Это пример величайшего человеческого подвига за всю истории. Мы должны передать эту эстафету памяти нашим детям и внукам.
Выступил и председатель городского Совета ветеранов. Мустафа Камалович напомнил участникам акции о том, что Ленинград находился в осаде 872 дня. По разным подсчётам, в городе погибли от 692 тысяч до полутора миллионов человек, и 97 процентов из них умерли от голода. Ещё одним безжалостным врагом стал холод – зима в 1941-1942 году считается одной из самых холодных за всю историю наблюдений. Напомнил он и о ветеранах и блокадниках, проживающих в республике и её столице. 
Руслан Макушев тепло поблагодарил «Волонтёров Победы» за организацию мероприятия, отметил его актуальность в современном мире и выразил надежду, что все участники встречи, и особенно молодёжь, будут помнить историю своей страны и чтить подвиг героев Великой Отечественной и стойкость блокадников. 
В память о погибших организаторы объявили минуту молчания, после чего участники акции возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы». 
В рамках акции любой желающий мог получить от «Волонтёров Победы» информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, а также попробовать символический кусочек «блокадного хлеба». 
Фото Артура Елканова

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.