Лучший майлер Германии

Питомца конезавода «Кабардинский», классического майлера Резона можно считать одним из лучших отечественных скакунов XX века. Его имя можно поставить в один ряд с именами таких выдающихся скакунов, как Анилин, Гарнир, Арт, Лангет, Флагман.
Гнедой Резон от Немана и Размашки в своё время был отличным спортсменом, блиставшим на коротких и средних дистанциях. За свою карьеру он скакал двенадцать раз, девять скачек выиграл, в двух был вторым и лишь однажды остался без платного места. Но самого громкого успеха Резон добился в 1992 году в четырёхлетнем возрасте, выиграв в Германии традиционный приз второй группы «Grosser Kaufhof Preis» на 1600 метрах. Что касается выступлений в нашей стране, то достаточно вспомнить победу Резона в призе имени М.И. Калинина (ныне приз Первой Короны) – самом престижном трофее для двухлетних чистокровных лошадей на дистанции 1600 метров.
Будущего отца Резона – великолепного жеребца Немана – Главное управление коневодства и коннозаводства Министерства сельского хозяйства СССР обменяло по договору с польскими коллегами на каракового Румба из конезавода «Кабардинский» – победителя международного приза Москвы. Гнедой Неман (Дакота – Нарев) из тринадцати скачек выиграл только четыре, но в списке его трофеев фигурируют Австрийское и Польское Дерби. На конезаводе «Кабардинский» Неман за несколько лет оставил классное потомство, но лучшей его ставкой стал Резон, который появился на свет в 1988 году от заводской кобылы Размашки. Любители скачек со стажем запомнили её по ярким победам в призах «Осенний» и Арагвы на пятигорском ипподроме. Дед Резона по материнской линии – Монконтур, который на протяжении семи лет (с 1984 по 1991 год) становился лучшим жеребцом-производителем в СССР. Дед по отцовской линии – ирландский жеребец Дакота – в своё время был производителем-чемпионом Польши. С такими генами Резону оставалось лишь попасть в руки классных специалистов. Конезавод «Кабардинский» обладал тогда всем необходимым для достижения его питомцами высоких результатов.
Скаковую карьеру Резон начал в 1990 году, когда завод по просьбе коллектива вновь возглавил настоящий знаток конного дела, один из ведущих организаторов российского коннозаводства Анатолий Коков. За четверть века он наладил на заводе ведение заводства, признанного образцовым для чистокровного коневодства. Лошади, воспитанные на Кабардинском конном заводе, всегда ценились спортсменами за высокий класс и здоровье. Во все достижения коннозаводства Кабардино-Балкарии огромный труд, знания, опыт и талант вложил А. Коков, посвятивший жизнь однажды избранному делу. Он воспитал целую плеяду замечательных специалистов коннозаводства, многие из них стали признанными организаторами этой отрасли.
Резон попал к талантливому тренеру Арслангирею (Юре) Шавуеву. Известный жокей Михаил Петряков писал о нём: «Умение хорошо подъезжать лошадей и великолепное чувство пейса были сильными сторонами Арслангирея Шавуева. Он любил финишировать с последних мест и очень много скачек выиграл именно таким способом – достаточно вспомнить его победы на Гее, Судже, Эльфасте и др. Но если попадались лошади, любящие водить скачки, Юра (так называли его друзья и коллеги) с успехом ездил и с места до места. Вообще он отличался творческим подходом к выбору тактики езды и мог импровизировать по ходу скачки. Наверное, Шавуев гораздо полнее раскрыл бы свой жокейский талант на зелёной дорожке, дающей больше возможностей для манёвра: песчаные круги накладывают свои ограничения на различные жокейские приёмы и уловки. Тут нужно ехать насилу и вести лошадь по дистанции ровно. Именно поэтому московская публика, к сожалению, не могла увидеть всех граней мастерства Шавуева. В результате очень опасного падения в Дерби в Пятигорске в 1981 году Юра получил тяжёлую травму колена и полностью перешёл на тренерскую работу на Кабардинском конном заводе, где выиграл Дерби, три ОКСа и много других крупных призов». 
В двух- и трёхлетнем возрасте Резон выступал под седлом мастера-жокея Рамиля Демидова, выиграв приз имени Калинина в Москве. К успеху в Германии жеребца привёл уже другой мастер верховой езды Владимир (Вальдемар) Гигст – этнический немец, родившийся и живший долгое время в Казахстане. К сожалению, карьера Резона как производителя прошла «не в то время и не в том месте». На Кабардинском конезаводе лучшие кобылы были близкородственны ему, что осложняло подбор. К тому же Резон часто хромал на левую заднюю ногу, из-за чего сорвалось несколько интересных подборов. Тем не менее от Резона удалось получить несколько неплохих лошадей. Среди них Фарерск от Фиалки, который дважды выиграл приз Президента КБР на дистанции 3200 метров, Варвар и Визирь от Вятки – матки из конезавода «Лабинский». Варвар побеждал в призе Москвы (малое Дерби) в Нальчике, а Визирь – победитель Летнего приза в Нальчике. Среди детей Резона также кобыла Мирита – рекордистка алма-атинского ипподрома на дистанции 1200 метров. Практически все они были получены от дочерей или внучек Саяна и Адена. Этот факт проигнорировали при использовании Резона на конезаводе «Восход», куда Резон попал по обмену в 2000 году. Наверное, для восходовцев обмен высококлассного Дотсеро на Резона был скорее актом доброй воли и желанием помочь коллегам, что тоже ценно. В то время в «Восходе» с успехом продуцировали такие знаменитые в стране производители, как Бэллиол Бой, Обсервейшн Пост и Трипл Бак. Безусловно, Резону было трудно конкурировать с ними. И всё же, на наш взгляд, потенциал Резона-производителя остался недооценённым. 
 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.