Дневник Олимпиады. Валиеву не отстранили, команду «золота» не лишили

Главная новость седьмого соревновательного дня Олимпиады в Пекине: с Камилы Валиевой сняли отстранение, сборная России сохранит золотую медаль командного первенства.
Накануне копилка сборной пополнилась ещё одной бронзовой медалью, которую на 1500-метровой дистанции завоевал шорт-трекист Семён Елистратов.
Новый день начался «разборками» лучших фигуристов планеты. «Золото» у американца Нэтана Чена, «серебро» и «бронза» у японцев Юма Кагияма и Сома Уно. Лучший из россиян Евгений Семененко стал 8-м, Марк Кондратюк занял 15-е место, а Андрей Мозалёв – 19-й.
В сноуборд-кроссе определился пьедестал среди мужчин. Олимпийским чемпионом-2022 стал австриец Алессандро Хаммерле, «серебро» – у канадца Элиота Грондена, «бронза» – у итальянца Омара Визентина. Даниил Донских из сборной России вылетел из борьбы за награды ещё в 1/8 финала.
Один из фаворитов личного турнира в лыжной акробатике Максим Буров из сборной России пропустит смешанное командное первенство. Он готовится к индивидуальным соревнованиям.
У России всего три лыжницы в топ-10 классической разделки. Юлия Ступак пришла к финишу седьмой, Татьяна Сорина – 10-я. Лилия Васильева пробежала 10 километров с 15-м временем. Непряевой не хватило 0,1 секунды до «бронзы».
К полудню 10 февраля у сборной России 11 медалей: две золотые, три серебряные и шесть бронзовых – девятое место в неофициальном медальном зачёте.