Дневник Олимпиады

День 9-й, 12 февраля. У Цветкова вторая «деревяшка»

Женская сборная России проиграла Швейцарии со счётом 2:4. Девушки играли в большинстве, атаковали 6х4, но не забросили в отличной ситуации и пропустили в пустые ворота. Россия остаётся без медалей в женском хоккее.
Женская сборная России выиграла эстафету 4x5 км. В составе российской команды выступили Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Виктория Степанова. С учётом побед СССР российские лыжницы в девятый раз выиграли эстафету на Олимпиаде.
Китайский конькобежец Гао Тиньюй завоевал «золото» на дистанции 500 метров с новым рекордом Игр – 34,32 секунды. Второе место занял кореец Ча Мин Кю, на третьей строчке – японец Ватару Морисиг. Лучшим из россиян стал Артём Арефьев, который занял седьмое место.
Максим Цветков показал лучший результат среди русских спортсменов в мужском биатлонном спринте, заняв четвёртое место. Гонку выиграл норвежец Йоханнес Бё, «серебро» взял француз Кентен Фийон Майе, а «бронзу» – ещё один норвежец, Тарьей Бё.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов не смогли обойти французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, которые лидируют с мировым рекордом (90,83 балла). Ритм-танец пары из России судьи оценили в 88,85 балла.

В женском скелетоне разыграли заключительный комплект медалей девятого дня Олимпиады. «Золото» завоевала немка Ханна Найзе, её результат после четырёх заездов – 4.07,62. Жаклин Нарракотт из Австралии – вторая с отставанием 0,62 секунды. Кимберли Бос из Нидерландов выиграла «бронзу» (+0,84). Лучшая из россиянок – Юлия Канакина – заняла 11-е место (+2,47). Алина Тарарыченкова – 15-я (+3,20), Елена Никитина – 16-я (+3,25).
Обидным поражением в овертайме закончилась для сборной России игра с Чехией. Команда Алексея Жамнова проигрывала 2:4, вела 5:4, но в итоге уступила – 5:6. Ждём соперника по четвертьфиналу – несмотря на поражение, российская команда заняла первое место в группе.

День 10-й, 13 февраля. У России – «золото» в лыжах, «серебро» в шорт-треке и «бронза» в биатлоне

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла олимпийскую эстафету! Ушли в отрыв на первом же этапе благодаря Алексею Червоткину, следом Александр Большунов довёл преимущество до минуты, а Денис Спицов и Сергей Устюгов спокойно удержали. 

В шорт-треке Константин Ивлиев завоевал серебряную медаль на дистанции 500 метров, его время – 40,45 секунды. «Золото» у представителя Венгрии Лю Шаоан, «бронзу» взял канадец Стивен Дюбуа (+0,34). Отметим, что 21-летний Ивлиев является дебютантом Олимпийских игр.

Эдуард Латыпов стал бронзовым призёром в гонке преследования. Россиянин допустил один промах на четырёх огневых рубежах. Победителем старта стал француз Кентен Фийон Майе, втором финишировал норвежец Тарьей Бё.

Российская конькобежка Ангелина Голикова в забеге на 500 метров завоевала бронзовую медаль, уступив победительнице 0,17 секунды. Первой финишировала американка Эрин Джексон, второй – японка Михо Такаги. Дарья Кочанова прибежала шестой, Ольга Фаткулина оказалась десятой.

День 11-й, 14 февраля. Валиева допущена к соревнованиям

Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву до участия в личных соревнованиях.
В Пекине глубоким утром завершились соревнования по спортивным танцам на льду. По итогам первого дня турнира из трёх российских пар за «золото» боролись только Виктория Синицина и Никита Кацалапов, но завоевали «серебро». Вторая наша пара – Александра Степанова и Иван Букин – вошли в пятёрку лучших.
К полудню 14 февраля в копилке российской сборной 18 медалей: четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых. В неофициальном медальном зачёте спортсмены ОКР занимают шестое место.

 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».